Воспаление носоглотки и сухость в носу

ДискуссияАденоидит

Здравствуйте! У меня воспаление носоглотки 6-й день. До этого похоже что продула уши. Такое уже было, но в этот раз сухость в носу, началось с носоглотки и теперь уже везде. Хотелось бы снять ощущение в первую очередь, т. к. не могу спать, дышать неприятно. Начиналосьс насмотрка, закапала отривин, видимо зря... возможно он повлиял тоже

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Сухость в носу - симптом, который может возникать по различным причинам: от нарушения микроклимата до патологии носоглотки, носа, придаточных пазух и даже системных заболеваний.  
Если кроме сухости имеются другие признаки воспалительного процесса в носоглотке (затруднение носового дыхания, особенно ночью, постназальный затек, покашливание и тд.), то и лечение должно быть направлено на устранение этого процесса. В данном случае из-за воспаления нарушается процесс образования слизи, мукоциллиарный транспорт, повреждение ресничек мерцательного эпителия и тд.
Лечение включает в себя:
-нормализацию микроклимата в помещении (влажность более 50 процентов, температура воздуха не более 22 градусов);
-увлажнение собственно слизистой оболочки носа и носоглотки (для этого используют различные физрастворы);
-увлажнение слизистой оболочки с помощью масляных растворов (при сильной сухости, но тут лучше после использования масла использовать физраствор, так как масляный раствор склеивает реснички эпителия).
При отсутствии эффекта от данных мероприятий необходим очный осмотр оториноларинголога, терапевта и иногда узких специалистов (аллерголога, эндокринолога и др.)

  • 2020-05-19 12:55:26
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При сухости не стоит использовать сосудосуживающие капли, они только её усиливают. Вам в первую очередь необходимо наладить параметры воздуха в помещении. Влажность воздуха должна быть больше 50%, а температура не больше 22 градусов. Нос необходимо орошать спреями на основе физраствора. Также можно добавить масляные растворы для увлажнения слизистой оболочки носа и носоглотки, например вазелиновое масло, масляный раствор витамина А.  
При отсутствии эффекта, а также при появлении новых симптомов необходим очный осмотр. Так как воспаление носоглотки может быть проявлением коронавирусной инфекции в том числе.

  • 2021-01-06 08:52:50
  • В ответе ошибка?

Благодарю!

Наталья — 2021-01-06 10:38:37
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image