Дневное недержание мочи у детей

ДискуссияДетский невролог

Добрый день! Девочка 2009г. р. 23 декабря 2020 года пожаловалась на боль при мочеспускании. Сдали общий анализ крови, биохимию и общий анализ мочи. Обратились к педиатру, поскольку детских нефрологов и урологов в городе нет. По результатам анализов поставлен диагноз инфекция мочеполовой системы. Выписан антибиотик, фурагин. После лечения контрольный анализ мочи показал, что все в норме, только соли были повышены. Через неделю после лечения дочь вновь пожаловалась на боли. Снова сдали ОАМ. Все в норме. Начали принимать цистон. А сегодня в школе у неё случилось недержание мочи. Что нам делать?

Ответы врачей

Частое мочеиспускание и недержание мочи у детей 3 лет. Моей дочери 3 года она конечно много воды пьет и очень часто бегает писать и у нее бывает недержание мочи, что она чуть- чуть намочит трусико.

Раиса — 2017-05-18 06:03:10

Раиса

После года ребенок только учится контролировать мочеиспускание и его задерживать. У кого- то быстро получается полностью контролировать этот процесс и добежать до горшка абсолютно сухим, а кто- то долго может вписываться. То что, ребенок немного намочил трусики, а потом бежит на горшок является одним из этапом вырабатывается условного рефлеска. Со временем ребенок научится держать мочу до начала мочеиспускания. Не кричите и не упрекайте ребенка, с наоборот хвалите за то, что она самостоятельно сходила на горшок,!

Недержание мочи.
Девочке 10 лет, сейчас началось половое созревание, но онастала писать в штаны, это продолжается уже полгода, раньше (в 9 лет) было редко, раз в месяц, когда она не успевала дойти до дома. сейчас по 2-3 раза в неделю, причём это происходит прямо дома. Я её ругаю, она кричит, что туалет был занят, хотя я знаю, что всё время там было свободно. Что это - просто неряшливость, или у ребёнка какая- то болезнь? надо ли её вести к невропатологу? До 9 лет таких проблем никогда не возникало. На боли при мочеиспускании дочь не жалуется. Может ли такое быть, оттого, что ребенок играет в компьютерные игры и не чувствует позывов? ( В младенчестве ей ставили диагноз - ПЭП, у неё так же была поздняя реакция на раздражитель - если ударится, то плакать начинала лишь через 5-7 секунд. И в школе тоже она не может никогда сразу включиться в работу, всегда очень долго настраивается. Дома, прежде чем делать уроки, она полчаса поплачет навзрыд, потом только включается в работу. Всегда жалуется, что устает, не проявляет интереса к дом труду, к играм на улице.) В областной больнице нас не приняли из- за большого количества народа, еще раз я не в состоянии ездить в обл. центр(нет средств), поэтому задаю вопрос здесь.

Виктория — 2017-10-14 20:01:44

Виктория

Нет,   это не неряшливость,   а симптом.   Причем, учитывая участившиеся эпизоды "мокрых штанишек" патология склонна прогрессировать. Что за проблема (соматическая, психическая, психологическая) - без осмотра и обследования определить не возможно.
Поэтому, вам необходимо обратиться сначала к участковому педиатру, доктор назначит ряд обследований и,   исходя из полученных результатов, определит план дальнейших действий.   Вполне возможно,   что Вы сможете решить проблему со здоровьем девочки на месте.

Спасибо.

Виктория — 2017-10-14 23:28:17
врач Ola
Врач

Причин дневного недержания мочи достаточно много. Это инфекция мочеполовой системы, запоры, стресс, некоторые заболевания нервной и эндокринной систем и прочее.
Сейчас вам необходимо повторно обратиться к педиатру для дообследования (общий анализ мочи и крови, кровь на сахар, УЗИ мочеполовой системы, осмотр у гинеколога и эндокринолога и другие по показаниям), также обязательно обращение к психологу.