Заложенность носа по ночам у ребёнка до года

ДискуссияДетский оториноларинголог

Малыш 6 мес. стало закладывать нос по ночам без признаков простуды, уже две недели. Насморка прям как такового нет, т. е. сопли не текучие. А такое ощущение, что отекает слизистая. Не может спать без сосудосуживающих капель, капаю Риностоп и только на ночь.Днём как правило все нормально. Если вижу корочки в носу, то вычищаю их, закапав немного физраствора. Я и раньше промывала нос иногда физ. раствором, когда корочки видела в носу, бывало раз в день, иногда раз в три дня. Не могла ли я физраствором слизистую высушить? За температурой и влажностью следим. И чем можно заменить сосудосуживающий препарат, боюсь вызвать привыкание?

Ответы врачей

Заложен нос. ребенку 3 месяца, с самого рождения периодически у ребенка как будто заложен нос, хрюкает, сопит и чаще всего после сна. При чистке носа соплей нет. Очень переживаю, а в данный момент Лор врача у нас нет. Что это может быть и что делать?

Виктория — 2019-03-26 00:47:35

Виктория

Достаточно часто у детей данного возраста возможны указанные вами проявления, это связано с особенностями анатомо - физического развития детей данного возраста (носовые ходы более узкие, слизистая богата сосудами и более чувствительна к состоянию окружающей среды (температура воздуха и влажность).
На данный момент рекомендую проведение проветривания помещения, регулярная влажная уборка, поддержание достаточной влажности, температуры воздуха в помещении где находиться малыш, регулярный туалет полости носа с использование раствором аква марис, маример, симптоматическое использование сосудосуживающих капель  - називин.

Ребёнку 7 месяцев заложило нос.
Добрый день! Сыну 7мнмяцев, сейчаслежит в больнице с бронхитом. Колют цефотаксин. Так же сильно беспокоит насморк, заложенность носа. Ночью ребёнок часто просыпается, постоянно шморгает носом, дышит тяжело, грудь плохо берет. Мы промываем нос отсасываем соплеотсосом капаем прокталгол и сосудосуживающие Снуп Сосудосуживающие не снимают полностью заложенность. Ещё на фоне этого насморках появляется кашель. Сейчас выходные и специалистов в больнице нет. Что нам делать? как часто надо промывать нос и каким способом вводить лекарств: спрей или шприц? какое сосудосуживающее самое эффективное в 7 месяцев? что делать если не удаётся отсосать все сопли? как лечить насморк и заложенность носа?

Татьяна — 2020-01-05 06:13:08

Татьяна

Ринорея, действительно, может провоцировать кашель, так как слизь стекает по задней стенке глотки, стимулируя кашлевой рефлекс. Так как системную антибактериальную терапию ребенок уже получает, то достаточно промывания носа солевыми растворами 2-3 раза в сутки (не обильно, чтобы не спровоцировать переход инфекции в слуховую трубу), цель - увлажнить слизистую, препятствовать сгущению слизи.
Что касается сосудосуживающих капель, то ксилометазолин (действующее вещество Снуп) обладает наиболее длительным действием из всех препаратов. По силе действия достаточно эффективен фенилэфрин (Назол Бэби), в возрасте 7 месяцев применяется не чаще, чем раз в 6 часов. Можно попробовать данный препарат, но согласовать с лечащим врачом обязательно. Детям до года спрей не используется, только капли. Сосудосуживающие препараты не рекомендуется использовать чаще 3-4 дней подряд.

врач Ola
Врач

Слизистую высушить не могли, а вот вызвать лекарственную зависимость вполне могли. Сосудосуживающие препараты без назначения врача категорически нельзя принимать более 3 дней!
С 2018 года были выпущены рекомендации, в которых вообще не рекомендуется применение сосудосуживающих капель у детей до 6 лет из-за их низкой эффективности у малышей, большого риска возникновения побочных эффектов и развития зависимости от сосудосуживающих капель.
Сейчас необходимо вообще  отказаться от сосудосуживающих капель. Да, ребенку будет сложно, да, он будет плакать и плохо спать, но в течение 1-2 недель слизистая носа восстановиться и малыш снова начнет нормально дышать.
Для облегчения состояния ребенка можно лишь регулярно закапывать нос обычными изотоническими солевыми каплями для малышей до года. Очень активно увлажняйте комнату и регулярно проветривайте.
Будьте готовы, что частое применение солевых капель может вызвать послабление стула.
И на будущее, больше никогда не применяйте сосудосуживающие капли ребенку до 6 лет без назначения врача и больше 3 дней!

Благодарю за ответ. Забыла ещё указать, что у нас лезут зубы передние, верхние. Могут ли они такой эффект давать?

Алла — 2021-02-08 00:06:07

Алла

Само по себе прорезывание зубов не может привести к отеку слизистых носа. Но, в момент прорезывания зубов у детей всегда снижается местный иммунитет, что часто приводит к различным ОРВИ у малышей. Температура "на зубы", насморк, заложенность носа, жидкий стул и прочее, что принято связывать с прорезыванием зубов - это ничто иное, как проявление различных вирусных инфекций.

врач DocLor
Врач

Ночью слизистая оболочка отекает больше, так как малыш находится в горизонтальном положении. Это нормально. Уберите сосудосуживающие капли, ими можно не только пересушить слизистую, но и вызвать её ожог. Продолжайте промывать и увлажнять нос физ. раствором. Повысьте влажность в комнате до 60 процентов. Перед сном выполняйте влажную уборку, особенно там, где спит ребёнок. Слизистая оболочка восстановится и дыхание нормализуется.