Усиление легочного рисунка
ДискуссияМетоды визуализации лёгких
Рентген показал, что рисунок легких несколько сгущен. Общий анализ крови показал 12.6 лейкойитов После 6 дней принятия антибиотиков левофлоксацин. Анализ общ. показал 6.4 лейкоцитов. Может ли начаться пневмония после этого лечения?Достаточно ли этого лечения?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте.
Вы предоставляете крайне мало данных для полноценного ответа. По одному единственному показателю крови делать какие-то прогнозы не представляется возможным.
Если у больного ковид - то вероятность развития пневмонии высока, так как пневмония - это характерный симптом коронавируса.
При тяжёлом течении гриппа также есть достаточно высокий риск развития пневмонии.
Если у больного обычное ОРВИ, то вероятность развития пневмонии низкая. Но, ОРВИ не лечат антибиотиками, так как на вирусы антибиотики не действуют.
Также бывают пневмонии вследствие грибкового поражения лёгких, паразитарные пневмонии и так далее.
Кроме того, на риск возникновения пневмонии влияет возраст пациента, сопутствующие заболевания, вредные привычки, место работы и прочее.
Поэтому, для оценки состояния больного ему необходимо обратиться на очный прием к очному терапевту.