Усиление легочного рисунка

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Рентген показал, что рисунок легких несколько сгущен. Общий анализ крови показал 12.6 лейкойитов После 6 дней принятия антибиотиков левофлоксацин. Анализ общ. показал 6.4 лейкоцитов. Может ли начаться пневмония после этого лечения?Достаточно ли этого лечения?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте.
Вы предоставляете крайне мало данных для полноценного ответа. По одному единственному показателю крови делать какие-то прогнозы не представляется возможным.
Если у больного ковид - то вероятность развития пневмонии высока, так как пневмония - это характерный симптом коронавируса.
При тяжёлом течении гриппа также есть достаточно высокий риск развития пневмонии.
Если у больного обычное ОРВИ, то вероятность развития пневмонии низкая. Но, ОРВИ не лечат антибиотиками, так как на вирусы антибиотики не действуют.
Также бывают пневмонии вследствие грибкового поражения лёгких, паразитарные пневмонии и так далее.
Кроме того, на риск возникновения пневмонии влияет возраст пациента, сопутствующие заболевания, вредные привычки, место работы и прочее.
Поэтому, для оценки состояния больного ему необходимо обратиться на очный прием к очному терапевту.

Ребёнку не 3 месяца, рентген показал усиление легочного рисунка, кровь- 12 почти 13 лейкоцитов, температуры нет, пьем противовирусные 3 день, сегодня положили в больницу, начали колоть антибиотики, чем опасно усиление рисунка? И нужно ли ставить антибиотик? Внутримышечно

Юлия — 2023-01-03 15:22:22

Усиление легочного рисунка. Стоит ли дообследоваться?.
Добрый день! Получила результаты флюорографии и там написано, что усилен легочный рисунок, корни структурные. Делаю раз в год, всегда до этого было "без патологий". Курю максимум 2 сигареты в день, не больше 8 в неделю. Иногда недели 2 могу не курить. Болела ОРВИ за неделю до обследования, но был только легкий насморк. Температуры не было. Самочувствие общее - ничего отличительного. За минут 10 до процедуры флюорографии быстро поднялась пешком на 9- й этаж. Подскажите, пожалуйста, нужно ли идти на дальнейшее обследование? Может ли это быть только результатом курения?

Юлия — 2017-09-05 16:14:11
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Данные изменения могут быть следствием недавней респираторной инфекции.
Обычно, данное заключение флюорограммы не подразумевает проведение каких- либо экстренных мероприятий.
Также усиление сосудистого рисунка бывает у курильщиков из- за систематического вдыхания табачных смол и вредных веществ возникает вялотекущее воспаление. При сильном пристрастии именно из- за этого воспаления возникает постоянный кашель - бронхиты курильщиков.
Будьте здоровы!

Благодарю за Ваш ответ.

Юлия — 2017-09-07 11:21:22

Получила ренгент. легочные поля без свежий очаговых ильфтротивных изменений. Легочный ресунок смешеного компанента. Корни легких мало структурны, раширены. Дафограма расположена обычно, контуры ровные .

Надежда — 2023-07-17 08:12:50

Что значит легочный рисунок умерено усилен- прослеживается бронхиальный. Есть ли опасности?. Что значить легочный рисунок умерено усилен- прослеживается бронхиальный. Опасно ли это?

Астра — 2018-04-16 11:52:14

Астра

По предоставленным вами данных - данный признак на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки соответствует  проявлению острой респираторной инфекции, острому бронхиту. Очень хорошо, что нет определяются очаги затемнения.
Но лечить следует не интсрументальное исследование, а больного. Врач терапевт должен оценить все в комплексе (клиническую картину и результаты лабораторно - интсрументальных данных), для определения тактики лечения.

подскажите пожалуйста что это может быть, у меня сгущение леговного рисунка в первом легком в сегменте S3 за тенью 3 ребра. Очагово-подобное затенене. Сдала слюну на анализ мокроты, отрицательно, кровь еще не сдавала, манту и анализы в пятницу, мокроты, кашля нет, поэтому не могу сдать мокроту на анализ. Подскажите пожалуйста в сильнее видно ли палочки Коха или нужна мокрота? И это туребкулез да очаговое затенение?

Лена — 2022-03-23 18:50:56

Легочный рисунок усилен. Что делать?. Добрый день! В результате цифровой флюорографии указано "Усилен легочный рисунок в прикорневых отделах слева" Что это значит?

Анна — 2018-12-11 16:02:26

Анна

Лёгочный рисунок формируется совместно бронхами и сосудисто- нервными сплетениями.
Усиление- это утолщение стенки одного из вышеперечисленных составляющих.
Причиной может быть бронхит, сосудистая патология, увеличение лимфатических узлов и многое другое.
По одному результату обследования нельзя адекватно оценить клиническую картину болезни.
Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту для аускультации грудной клетки и оценки всех результатов обследования, после чего доктор сможет назначить адекватное лечение

делал рентген дали заключение Лёгочный рисунок умеренно усилен, обогащён за счёт перибронхиальных наслоений, что это значит и что делать

Владимир — 2022-03-03 20:58:24

Усиление лёгочного рисунка. Ренгент показал усиление лёгочного рисунка за счёт бронхососудистого конпонента. Терапевт сказала, всё хорошо. Стоит ли дальше как то обследоваться? Вообще и за чего может быть изменение?

Наталья — 2019-03-04 21:36:39
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

Усиление лёгочного рисунка на рентгенологическом снимке встречается например на фоне острой респираторной вирусной инфекции или вы раньше 7 дней назад перенесли вирусную инфекцию, но так- же бывает если острая респираторная вирусная инфекция осложняется трахеобронхитом. Но если вас ничего не беспокоит - нет кашля, температурной реакции, при консультации терапевт никаких патологических изменений в бронхо- лёгочной системе не выявил, то это остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции.

Спасибо вам огромное за ваш ответ.

Наталья — 2019-03-05 07:07:16

У нас та же история, а если еще есть температура на 7 день, усиление легочного рисунка перибронхиально слева, что это может быть?

Индира — 2023-02-13 11:10:41
врач DocLor
Врач

Напишите пожалуйста результаты других показателей крови вместе с их референсными значениями. Что Вас беспокоит? Делали ли тест на коронавирус?

тест делала 4 февраля. Показал отрицательный. Просто несколько депрессивное состояние. А вдруг не до конца вылечилась СОЭ 22 ; эритроциты 5*11*10^12; давление повышается до 160/110 для меня это много. Пью периндоприл 8мг плюс индопамид 2.5 утром. Вечером повышается.Как понервничаю.

Оксана — 2021-02-21 22:25:17
DocLor
Россия, г. Самара

Оксана

Вы все равно не написали показатели всего анализа. Пересдайте общий анализ крови с формулой (желательно с абсолютными значениями), с-реактивный белок, прокальцитонин, чтобы понять нужно ли продолжить курс антибиотиков. Не смотря на отрицательный мазок исключить ковид нельзя, можно выполнить кровь на антитела. Так как как раз после коронавируса часто наблюдается повышение АД, которое плохо сбивается.

После флюорограции выдали результат - уплотнен, усилен бронхо-легочный рисунок. Что делать

Эльмира — 2022-10-11 17:48:23
врач DocLor
Врач

Учитывая что Вы не отвечаете на дополнительные вопросы, буду исходить из имеющихся данных. Усиление легочного рисунка вовсе не означает, что разовьётся пневмония. В первую очередь нужно выяснить этиологию заболевания. На данный момент, как отметила коллега, это могут быть вирусы (ковид, грипп, парагрипп), бактерии, намного реже грибы. Антибиотики назначаются только при бактериальной инфекции, которая подтверждается повышением палочкоядерных нейтрофилов, значительным повышением с-реактивного белка, прокальцитонина. Если у Вас действительно бактериальная инфекция нижних дыхательных путей, то курс антибиотиков чаще всего составляет 10 дней. Если же это вирус, то лечение симптоматическое (обильное питье, витамин С, Д, цинк), при гриппе может назначаться осельтамавир. Для лучшей вентиляции лёгких нужно больше времени проводить на животе (прон-позиция), а также следить за уровнем сатурации.

Рентгенограммы ОГК в прямой и правой боковой проекциях.
Легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок несколько усилен за
счет венозного компонента (доходит до периферии). Корни легких структурны, не расширены.
Добрый день! Получила результаты рентгенографии:
Диафрагма по 7-му ребру с ровными четкими контурами с обеих сторон. Реберно-диафрагмальные
синусы свободны. Тень сердца расширена в поперечние (больше влево), талия сердца сглажена,
КТИ=51%. Аорта без видимых изменений. Костный остов: дегенеративно-дистрофические изменения в
грудном отделе позвоночника по типу остеохондроза. Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Признаки венозного застоя в легких 1-й ст.
Что это означает и опасно ли это состояние - венозный застой в легких?

Cветлана — 2021-12-21 13:58:44

Cветлана

Это говорит о кардиальной патологии. Необходимо обратиться на очный прием к кардиологу и пройти дообследование (ЭКГ, УЗИ, контроль артериального давления, лабораторные тесты и прочее) для выяснения причины изменений на рентгене (кардиомиопатия, сахарный диабет, артериальная гипертония, патология щитовидной железы и прочее).
Если нет жалоб - то обращение к врачу в плановом порядке.
Если есть жалобы - то чем быстрее обратитесь к доктору - тем лучше

Спасибо за ответ! У кардиолога наблюдаюсь, у меня гипертония умеренная, давление под коетролем. Т. е. это не саязано с патологией в легких? Это состояние можно вылечить?

Светлана — 2021-12-21 14:34:33

Светлана

Состояние связано с состоянием сердечно-сосудистой системы. Можно ли вылечить - зависит от причины, которая привела к застою увеличению размеров сердца. Обратитесь повторно к своему лечащему врачу.

По ЭХО-КГ размеры сердца в норме, по ЭКГ тоже почти в норме, умеренные изменения миокарда ЛЖ. Вопрос только о венозном застое. Это тоже связано с ССС?

Светлана — 2021-12-21 14:45:24

Светлана

Венозный застой связан с работой сердца. Ещё раз повторяю, что с результатами рентгена Вам необходимо обратиться к очному доктору.

Прошёл флюрографию. Добрый день Подскажите пожалуйста что значит: Определяется усиления и сгущения легочного рисунка. Справа в верхней доли возможны участки снижения легочной прозрачности. Корни без структурны. Сердце расширено влево. После флюрографии

Дмитрий — 2021-10-26 12:31:02

Дмитрий

Усиления и сгущения легочного рисунка  говорят, чаще всего, о бронхите.
"Возможные участки снижения легочной прозрачности" - не возможно определить, что имел в виду доктор, нужно смотреть снимок.
Но, в любом случае, рентген - это дополнительный метод обследования и для правильного диагноза необходимо обратиться на очный прием к терапевту для осмотра и дообследования (общий анализ крови, кровь на СРБ, обследование функции внешнего дыхания и прочее по показаниям).

Расшифровка рентгенографии. заключение рентгена снимка лёгких: усиление лёгочного рисунка в прикорневой зоне. Это серьезное заболевание и что с этим делать? Как избавиться?

Ольга — 2021-10-30 17:17:19
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

В большинстве случаев усиление легочного рисунка в прикорневой зоне происходит во время течения бронхита. Поэтому если у Вас нет хронических заболеваний лёгких, то важна клиническая картина на данный момент. Возможно, у Вас есть признаки острой респираторной инфекции, повышение температуры, кашель. Тогда необходимо выполнить общий анализ крови с формулой, кровь на с-реактивный белок, желательно прокальцитонин, чтобы выяснить природу заболевания. Также может понадобиться ПЦР на коронавирус.
В зависимости от результатов назначается лечение. Если будут признаки бактериальной инфекции, то основа лечения - антибактериальная терапия. Если больше данных за вирусную инфекцию, то лечение симптоматическое: жаропонижающие, обильное питье, при наличии густой мокроты муколитики и тд.

что значит, границы сердца расширены влево на 1.0 см.?

Галина — 2022-02-08 11:24:43

Добрый День, можете расшифровать заключение КТ. Заранее спасибо.
Легочной рисунок с обеих сторон усилен. Участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», инфильтративные изменения не определяются. Справа в нижней доле единичные очаговые тени в паракостальных отделах S8-9 (до 3-х шт.) до 3мм по аксиальной оси.
Трахея и бронхи 1-3 порядка проходимы, стенки бронхов не уплотнены.
Корни легких структурны, не расширены.
Внутригрудные лимфоузлы ~ единичные, одиночные, размерами 3-4 мм.
Структуры средостения дифференцированы без патологических образований. Расхождение листков перикарда не определяется.
Куполы диафрагмы четкие, плевральные полости свободны.
Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено, признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Заключение: КТ картина усиления легочного рисунка.

Екатерина — 2022-05-06 15:57:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Такая КТ картина с характерна для вирусной пневмонии. Высокая вероятность, что у вас Коронавирусная инфекция, но нужно учитывать жалобы. Лечение симптоматическое.

Жалоб нет. Можете назначить лечение? Заранее спасибо.

Екатерина — 2022-05-06 17:04:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Вы курите? Есть ли кашель?