Диарея при отсутствии каких-либо других симптомов

ДискуссияДиарея

Подскажите, понос 2 день , чувствую себя как обычно, болей , слабости , температуры нет. Подозреваю на питание, может отравление, но тошноты нет , до диареипару дней питалась пиццей и роллы, было эмоциональное расстройство . Что можно принять в аптеке для нормализации кишечника? И что можно из питья и еды на время восстановления ? Прежде таких симптом не было никогда, наоборот , в основном тяжёлый стул. Спасибо .

Ответы врачей

Понос от жирной пищи. После приёма жирной и жареной пищи начал появлятся понос. Ещё газообразование, подскажите что это может быть.

Дмитрий — 2017-11-05 22:23:56

Дмитрий

Для расщепления жиров необходимы ферменты поджелудочной железы, желчь. Поэтому если Вы заметили связь диареи с приемом жирной пищи, то необходимо исключить патологию поджелуочной железы, желчного пузыря.
Для диагностики аболевания Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ кала, сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
Исходя из результатов анализов можно будет подобрать необходимую терапию. На данныф момент придерживайтесь диеты номер 5 по Певзнеру.
Будьте здоровы!

Хроническая диарея в легкой форме без болей (вероятно, в следствие диет).
Добрый день!
У меня следующая проблема: я уже много лет придерживаюсь диеты, употребляю фрукты и овощи в большом количестве.Живот болит редко (может быть легкая боль от голода, или если долго терпеть в туалет пришлось, или от газировок. Но не чаще, чем у всех людей), но часто бывает диарея (не сильная, жить не мешает, но терпеть долго нельзя, нужно идти в туалет, и может быть раза по 3 в день),. Консистенции - не вода конечно, но бывает жидковато. По- разному. Была на осмотре у гастроэнтеролога - ничего не нашли, как и на узи. Но в том году говорили, что кишечник вздут: тогда болел живот неделю, пропила омипрозол и все прошло. Даже была у проктолога год назад, там тоже все было хорошо, никаких проблем. А началось это все, наверное, когда долго сидела на супах из капусты года четыре назад. Вообще, это меня совсем не беспокоило и не мешало, но в последнее время начала волноваться, так как прочитала, что у меня могут быть разные заболевания, о которых я и не представляла :) Сейчас второй день пью хилак во время еды, плюс пила креон, вроде как сразу стало чуть лучше. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Стоит ли делать ФГДС и другие обследования? Тольок очень прошу, без преувеличений - у меня плохо с нервами и есть сколонность к ипохондрии - мне недавно врачи по другой теме ошибочно грозились плохим дигнозом, и пошли реальные осложнения на фоне психосоматики.

Ирина — 2018-06-25 13:13:28

Ирина

Жидкий стул может быть признаком различных патологий, как органической, так и психосоматической. Чтобы утверждать что это проявления психосоматики, нужно исключить патологию органов.
Так диарея может наблюдаться при гастрите, недостаточной функции поджелудочной железы, дисфункции билиарного тракта по гиперкинетическому типу, паразитарных заболеваниях (лямблии, гельминты), вялотекущих кишечных инфекциях. Не редко причиной диареи может быть большое употребление жидкости, овощей и фруктов, стрессы, неврозы и пр.
На данном этапе Вам показано комплексное обследование. Необходим общий и биохимический анализ крови, глюкоза крови, общий анализ мочи, копрограмма (+яйца глист и цисты простейших) трехкратно, кал на кигечную группу, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Только после обследования можно будет предположить более точную причину длительной диареи.
Сейчас рекомендую сбалансировано питаться, не "сидеть" на жестких диетах.
Учитывая Вашу эмоциональную лабильность, уместен прием седативных средств, что также оказывает влияние на моторику кишечника.

Добрый день! Спасибо за ответ. Биохимию, узи, общий анализ крови, анализ мочи - все уже делала в течение месяца, все идеально, ни малейшего отклонения от норм. Единственное что - у меня врожденная перетяжка в желчном, поэтому могут образовываться небольшие застои (камней нет ). Остается узи кала и фгдс. Вопрос, что тогда уже можно исключить с учетом уже сданных анализов (чтобы мне меньше переживалось). И так ли нужен ФГДС, если болей в желудке не бывает? Делала эту процедуру лет 10 назад, приятного мало конечно

Ирина — 2018-06-25 13:36:51

Анализ кала, не узи* прошу прощения :))

Ирина — 2018-06-25 13:37:59

Ирина

Довольно  часто у людей проблема с кишечником - это проявление психосоматических нарушений.
Исходя из ваших слов особо страшной патологии нет, но, обследование пройти нужно. Схему обследования должен определить очный врач исходя из анализа ваших жалоб и результатов очного осмотра.
Параллельно с обследованием вам показана работа с психотерапевтом, причем это не только прием лекарственных средств,   сколько психокоррекция при помощи разговорной терапии.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Причин для диареи достаточно много. Для начала вам нужно исключить органическую патологию. Если стул кашицеобразный и вы замечаете, что он становится жидкий на фоне употребления, например жирного, в первую очередь нужно исключать панкреатит и патологию желчевыводящих путей - нужно сделать свежее УЗИ брюшной полости + обязательно биохимический анализ крови с определением амилазы и ферментов печени (АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий и прямой).
Также нужно нужно исключить гастрит, выполнить ФГДС.
Если диарея, сопровождается выделением слизи и тем более прожилок крови, нужно исключить воспалительные заболевание кишечника, выполнив колоноскопию.
Также реже, но тоже может вызывать диарею глистная инвазия, поэтому нужно трехкратно сдать анализ кала на яйца глистов.
Если вся органическая патология будет исключена, это может быть СРК (синдром раздраженного кишечника), причиной которое являются множество факторов, в том числе, психологические, питание, вредные привычки.
Обильное употребление жидкости, фруктов и овощей закономерно увеличивают количество каловых масс, жидкость может приводить к его разжижению, поэтому стоит немного пересмотреть свое питание, не употреблять чрезмерное количество жидкости, не злоупотреблять свеклой, газообразующими продуктами, черносливом, курагой и не следовать какой- то конкретной диете. Питайтесь рационально, включая в рацион и белки, и жиры, и углеводы.

Ирина

Если биохимический анализ, УЗИ в норме, то патология желчного пузыря и поджелудочной железы скорее всего исключена.
Если последующие анализы будут без отклонений, возможно у Вас имеется синдром раздраженного кишечника с диареей.
Что касается ФГДС. Учитывая что Вы обследовани желудок давно, лучше ее сделать.
Также у Вас заметно повышена тревожность. Поэтому вместе с консультацией гастроэнтеролога, терапевта, Вам показана беседа с психотерапевтом.

Добрый день! УЗИ делала 2 недели назад, все хорошо. Биохимию и общий анализ делала неделю назад, тоже все хорошо. Жирной пищи не ела уже лет 7, но в любом случае пища не влияет, по наблюдениям. Если нервничаю, может ухудшиться. Крови и слизи нет (не знаю правда, как должна выглядить слизь и распознала быя ее) - но колоноскопию делать совсем не хочу, я этого больше всего и опасаюсь.. насчет гастрита, у меня как бы в детстве ставили хронический, но живот- то не болит (при осмотре у гастроэнтеролога сказали, что фгдс не нужен, но я тогда забыла о стуле упомянуть)

Ирина — 2018-06-25 13:49:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Если стул без примесей, колоноскопию можно не делать.
В вашем случае с учетом всего выше сказанного наиболее вероятная причина - СРК с диареей, о чем я писала выше. Особенно, если диарея появляется на фоне стрессов, не системно и не связана с приемом пищи. В данном случае лечение симптоматическое + седативные препараты.
Но т. к. в анамнезе был гастрит, вам все равно нужно наблюдаться и делать ФГДС хотя бы 1 раз в 2 года с определением хеликобактера. При его наличии, необходимо проводить эрадикацию, даже если нет связи с диареей.

На хеликобактер сдавала меньше года назад кровь, отрицательно. Но ФГДС тогда сделаю, хорошо, спасибо. Момент - по утрам всегда после завтрака довольно быстро иду в туалет. Это о чем- то говорит? В остальное время суток в принципе нет привязки к приему пищи, но в целом у меня довольно быстро переваривается еда. И последнее - я не уверена насчет примесей - как понять, есть они, или нет - он ведь не моноцветный )) да, еще бывает, что кусочки пищи остаются. то есть не до конца переваривается. Спасибо вам!

Ирина — 2018-06-25 13:58:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

То, что после завтрака вы сразу идете в туалет - это нормально, так бывает у многих людей, т. к. каловые массы доходят до прямой кишки, а затем вы выпиваете чай, кофе или воду - и все выходит. Так что не переживайте на этот счет.
Если бы у вас  были примеси крови, вы их заметили + они были бы на бумаге. Слизь покрывает стул и тоже в принципе ее нетрудно определить. Не переваренные остатки пищи могут быть, особенно если вы употребляете много не перевариваемой клетчатки (бобы, кукуруза и т. д). Опасность представляет, если в кале появляются переваренная пища, которая в норме должны перевариваться (кусочки мяса, овощи, творог и т. д). В этом случае, скорее всего, есть ферментная недостаточность и нужен прием ферментов (креон, мезим).

Ирина, хорошо, спасибо за ваши ответы! Сделаю на всякий случай фгдс и посмотрим, что там скажут.

Ирина — 2018-06-25 14:09:47

Ирина

Жидкий стул (диарея) скорее всего, связан с синдромом раздраженного кишечника, но чтобы установить точный диагноз нужно дообследоваться - ФГДС, копрограмма, желательно провести бакпосев кала на условно- патогенную флору с антибиотикограммой, получить консультацию гастроентеролога.
А так как у вас имеется повышенная тревожность, то не исключено, что ваше состояние также связано  с нарушением психосоматического состояния, и в таком случае вам нужна консультация психотерапевта для коррекции вашего состояния как медикаментозно, так и очная беседа с врачом.

Понос без симптомов.
Вернулись в Питер с Сочи. 5- й день понос. 3-5 раз в день. Сразу после еды. Нет больше никаких симптомов и болей. В Сочи питались диетически и строго по режиму. По приезду режим нарушен, и еще я ела сметану, которая сутки простояла в отключенном холодильнике из- за вырубленных пробок(возможно ли что это причина недуга?)Какие причины могут быть? Спасибо

Надежда — 2018-08-09 14:24:31
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Надежда

Сметана сутки простоявшая в отключённом холодильнике вполне является причиной расстройства стула,, хоть никаких других симптомов нет необходимо всё равно пройти амбулаторное обследование то есть сдать кал на дизентерийную группу и сальмонеллёз, направление на обследование выпишет участковый терапевт или инфекционист. Сейчас придерживайтесь диеты стола№ 4 а, по улучшению переходите на стол № 4б, затем № 4в и в дальнейшем придерживайтесь диеты стола № 4в (  с данными диетами познакомитесь в интернете). Сейчас примите смекту - 1 пакетик порошка разведите в 150 мл тёплой кипячёной воды если эффекта не будет можно принимать - 3 раза в день по1 пакетику, рисовый отвар по 1/2 стакана - 3 раза в день, отвар коры дуба 1/4 стакана - 3 раза в день за 30 минут до еды, бифиформ по 1 капсуле - 3 раза в день до нормализации стула.

ДИАРЕЯ.
у меня неделю назад началась диарея, через пару дней стул стал нормальным, потом опять то же самое и так в течении 5 дней. Ощущения болей нету, просто как будто сходил в туалет, аппетит есть, тошноты и головокружения нету. Возможно, как то связано с моим хроническим гастритом, так же иногда проявляется пульсация под ребром справа. Я год назад сдавал все анализы у Гастроэнтеролога, могу что то из документов предоставить вам. Пожалуйста помогите, не хочу проходить заново все эти мучительные анализы.

Игорь — 2019-01-29 13:27:32

Игорь

Причиной неустойчивости стула может быть обострение гастрита, панкреатит, дисфункция билиарной системы, паразитарные заболевания, глистные инвазии и пр.
Учитывая что Вы отмечаете периодическую пульсацию в правом подреберье, высока вероятность что в процесс вовлечен желчный пузырь.
Для диагностики заболевания необходимо обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АлТ, АсТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, тимоловая проба, альфа амилаза), копрограмма + кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, анализ на хеликобактер пилори ( биопсия слизистой желудка, кал). Анализы должны быть недавними.
На данный момент Вы можете начать прием сорбентов (смекта, энтеросгель), пробиотика (линекс форте), а также соблюдать диету (исключить острую, жирную пищу, алкоголь, не переедать и пр.).
Если Вы хотите получить расшифровку имеющихся у Вас анализов с последующей консультацией, это отдельный тариф, который стоит 1150 р. Если Вы готовы доплатить разницу, я Вам дам инструкции.

Я бы может и доплатил, но вы же сказали нужны недавние анализы, я их делал года назад, тогда у меня нашли хронический гастрит и хеликобактер, сказали денолом надо убить, мне некогда было лечиться я уехал в другое место жительства, ФГДС повторно проходить не хочу, за год что то могло сильно поменяться?

Игорь — 2019-01-29 14:40:05

Игорь

При наличии хронического гастрита ФГДС нужно проводить 1 раз в год. Предугадать насколько выражены изменения мы не можем, для этого и назначается периодическое обследование.
Что касается хеликобактерной инфекции, то ее эррадикация проводится по специальной схеме, в которую может быть включен де- нол. Сам по себе де- нол не устранит данную инфекцию, либо же курс лечения должен быть длительным.

врач DocLor
Врач

Скажите пожалуйста, сколько раз в сутки был стул?

Вчера на протяжении всего дня, несколько раз. Сегодня пока один.

Алина — 2021-02-24 12:31:06
DocLor
Россия, г. Самара

Алина

Вы можете приобрести в аптеке Смекту и принимать её по пакетику трижды в день. Также нужно восстанавливать потерю жидкости. Можно использовать специальные солевые растворы типа Регидрона, но обычная кипяченая вода также подойдет.
Так как у Вас нет больше никаких жалоб и стул был не так часто, то пока повода для беспокойства я не вижу. Но если появится повышение температуры, стул чаще 3-4 раз в день, рвота, то нужно обратиться на очный приём.

Спасибо

Алина — 2021-02-24 13:17:18

Диарея. Не проходит диарея уже 6 день. Я думаю, что немного простудилась, так как посидела на полу некоторое время, а дверь балконная была открыта вместе с окном и в соседних комнатах тоже были открыты окна. Как мне это вылечить, как хотя бы диарею остановить?

Светлана — 2021-05-04 09:32:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Уточните, пожалуйста, повышалась ли температура? Сколько раз в день у вас стул? Он жидкий, как вода, это просто ложные позывы или стул кашицеобразный? Есть ли боли в животе, изменения мочеиспускания? Не менялось ли питание до того, как началась диарея? Принимали ли вы самостоятельно какие-то препараты?

Температуры нет. Жидкий стул раза 4 в день. Кашицеобразный, есть боли - колит в заднем прозоде, когда хочу опорожниться. Боли в животе нет, питание не менялось. Никакие препараты не пила самостоятельно. Только вставляю свечи Депантол по назначению гинеколога, но до этого я их два дня ставила уже и диареи не было.

Светлана — 2021-05-04 09:57:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Свечи используете интравагинально?

Если я правильно понимаю, что это во влагалище, то да.

Светлана — 2021-05-04 10:10:42

Светлана

Здравствуйте! Небольшое переохлаждение не приводит к возникновению диареи, самые частые причины разжижения стула - инфекционные заболевания. Это может быть как энтеровирусная инфекция, так и кишечная инфекция, либо пищевая токсикоинфекция (при употреблении некачественного продукта). Появление диареи возможно как реакция на лекарственные препараты (чаще антибиотики). Лечение обычно симптоматическое, включает восполнение потерь жидкости (регидратация, обильное питье, для этой цели подойдет вода, либо специальные препараты для регидратации - например, регидрон), прием препаратов от диареи (лоперамид), коррекция диеты (исключаются свежие овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты, молоко, сладости, хлеб).
С целью нормализации микрофлоры кишечника может быть рекомендован прием бак-сет, или линекс, или примадофилус. Если в течение 2-3 дней нет улучшений и положительной динамики, то необходим осмотр врача и решение вопроса о назначении противомикробной терапии (часто назначается препарат Стопдиар).

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Тогда диарея не связана со свечами, как собственно и с переохлаждением. При диарее вы теряете не только жидкость, но и электролиты, которые нужно восполнить, например, принимать раствор регидрон. Также для остановки диареи можно принять лоперамид, если исключен инфекционный фактор. Если нет, то лучше пить стопдиар. Питание должно быть щадящим, исключаем все жирное, острое, алкоголь.

Если выбрать какое-то из этих лекарств, как его пить?

Светлана — 2021-05-04 10:33:59

Лоперамид и стоп-диар по рецепту продают? Раствор регидрон можно купить без рецепта? Как его принимать?

Светлана — 2021-05-04 10:36:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Раствор регидрон растворяют в литре воды и выпивают в течение дня небольшими порциями, не залпом и не стаканами! Все препараты без рецепта.

От регидрона у меня не произойдёт диареи на улице или ещё где-то в неожиданном месте, не хотелось бы, я же работаю, нет времени сидеть на больничном. Регидрон пить один день или на следующий тоже сделать раствор и пить?

Светлана — 2021-05-04 11:00:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Регидрон не вызывает диарею, это водно-электролитный раствор. Пить все дни, пока есть диарея.

Светлана

Регидрон для восстановления электролитного баланса, 1 пакет в сутки в среднем, растворяем на 1 литр воды. Бак-сет форте  можно по 2 капсулы 1-2 раза в сутки.

Небольшая слабость, диарея 4 й день. Нахожусь в Узбекистане, не нашел энтерола или экофурила, в прошлом тан помогало .

Артем — 2022-10-06 11:12:54

Артем

Диарея может быть как вирусной, так и бактериальной причины. В идеале для уточнения нужно сдавать анализы кала на вирусы и патогенные бактерии кишечной группы. При любой причине основа лечения - частый дробный приём жидкости для избежания обезвоживания и обязательное восполнение потери солей препаратом Регидрон для сохранения правильной работы сердца и почек. При появлении крови в стуле, непроходящих болей в животе и/или пожелтении кожи необходимо очно осмотреться врачом.