Оценка результатов ХОЛТЕРа

ДискуссияХолтеровское мониторирование

Здравствуйте, прошла 0олтер и не понимаю как интропретировать результат: Заключение врача

Синусовый ритм с мин. чсс 48 в мин, макс. чсс 169 в мин, среднедневное чсс 91 в мин(неб. тахикардия), средненочное чсс 68 в мин,

среднее чсс 83 в мин, ЦИ 1.34. Единичный комплекс синдрома ВПВ. Преимущественно в ночные часы нечастая наджелудочковая экстрасистолия(макс. количество в час 27). преимущественно в дневные часы нечастая полиморфная желудочковая экстрасистолия(макс. количество в час 20). Регистрируется умеренно выраженное ухудшение процесса реполяризации миокарда

желудочков при тахикардии(неишемическая кардиомиопатия?). Ишемические отклонения интервала СТ не регистрируются. Эпизоды

удлиннения QТ. ВРС нормальная

Динамика интервала QT

Отмечено удлинение интервала QT:

QT корригированный > порога (0.46 сек): Всего выявлено 76 эпизодов общей продолжительностью 01: 42: 30, макс. продолжительность эпизодов за час 19: 00(м: с)с 17: 00 до 18: 00 Максимальная продолжительность интервала QT=0.47сек. в 7: 35: 00(ЧСС=117 уд/мин. QTc=0.65 сек.). Максимальный QTc=0.54сек. в 3: 35: 14.

Периодов укорочения интервала QT не выявлено.

Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.38сек., QTc=0.44сек.

Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.24 (норма 0.13-0.24).Гиперадаптация QT к ЧСС.

Среднедневной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.22

Средненочной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.17

Динамика ST-T

Отклонения сегмента ST не зафиксированы

За время исследования зарегистрированынарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

У вас наблюдается незначительна синусовая тахикардия в течение дня и небольшое превышение среднесуточной ЧСС (чаще встречается у молодых людей, в том числе девушек в период беременности это является нормой).
У вас в заключении написано количество экстрасистол в час, но не написано общее количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол. В целом, если у вас нет органической патологии сердца (инфаркт миокарда в прошлой, клапанная патология и т. д.), тогда лечение проводится только в том случае, когда наличие экстрасистол ваши субъективно ощущается и/или приносит дискомфорт. Если нет, тогда показано наблюдение, а также поиск возможных причин экстрасистолии (не всегда удается найти именно какую-то болезнь, т. к. часто носит и психосоматический характер, например, на фоне лабильности вегетативной нервной системы или на фоне частых стрессов). Итак, возможные причины частой экстрасистолии: гастрит, рефлюкс-эзофагит, патология щитовидной железы, дискинезия желчевыводящих путей. Если вы самостоятельно уже понимаете, чем вызваны экстрасистолы (после чего они чаще возникают), это может облегчить врачу задачу, а вам - уменьшить их количество.
При наличии органической патологии сердца (писала выше), для исключения ее нужно сделать УЗИ сердца, нужно проводить лечение, т. к полиморфные желудочковые экстрасистолы в данном случае могут быть опасны.
Что касается ВПВ - пока выявлен единичный комплекс и нет пароксизмов тахикардии, это феномен, но если у вас бывают такие внезапные приступы высокого сердцебиения, нужно зарегистрировать такие эпизоды, тогда проводится операция - РЧА по "прижиганию" дополнительных путей проведения. Из дообследования в таких случаях назначают ЭФИ. Но если таких жалоб нет, лучше просто наблюдать.
Изменения процессов реполяризации - признак не специфический, оценивается комплексно в соответствии с жалобами.
Синдром удлиненного QT лучше устанавливать по ЭКГ покоя, а не по ХОЛТЕРу, но раз есть эпизоды удлинения, стоит просто обратить на это внимание врачу, который расшифровывает вашу ЭКГ. Удлинение интервала QT сопряжено с повышенным риском развития аритмий.

То есть сочитание удлинение QT и нарушение реполяризации при отсутсвии органической патологии сердца в данном случае не несет опасности

Ольга — 2015-04-15 16:08:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

На ваш вопрос можно ответить следующим образом:
Если синдром удлиненного QT достоверно есть, то, как писала выше, есть риск развития аритмий, в том числе жизнеугрожающих. Чаще всего он носит семейный характер, например, если быди случаи в родне внезапной сердечной смерти. Если удлинение не вторично (не на фоне приема препаратов), сделать ничего нельзя, только иметь настороженность. Но по холтеру этот интервал высчитывается автоматически, часто завышен, поэтому только Холтер для диагностики не используется, особенно если врач не проверил вручную данный интервал.
Нарушение реполяризации, как писала выше, это как температура - т. е. не указывает на конкретную патологию, но не является нормой.

Добрый день! Помогите понять что на Холторе. Добрый день! Помогите понять что на Холторе, что нормально, а что нет, нормально ли там с ST сгментом и по поводе Артемии.

Екатерина — 2018-04-04 18:45:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Согласно представленному протоколу суточного мониторирования ЭКГ значимых нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений у Вас не выявлено.
 Показатели вариабельности ритма (SDNN, pNN50) не выходят за рамки возрастных нормальных значений.
В дневное время преимущественно регистрируется умеренная синусовая тахикардия со средней ЧСС до 97 в сутки. Но для достоверной оценки ЧСС в течение суток необходимы данные дневника.
Если Вы не выполняли интенсивных физических нагрузок, психоэмоциональных нагрузок, не употребляли тонизирующие препараты, напитки и т. д - нужно уточнять причины тахикардии. Тахикардия может быть обусловлена НЦД, анемией, патологией щитовидной железы (с гипертиреозом), заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела.
Для уточнения причины тахикардии нужно сдать ОАК, выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, и с результатами осмотра обратиться на очную консультацию к кардиологу (если кардиолога нет- к терапевту).

Нормальный ли Холтер?.
Результаты холтера. Стоит 2камерный кардиостимулятор в режиме DDD.
Суточный мониторинг 21 ч 50 мин.Мин частота 42-44 сон, сред 68, макс 98-112
В дневное время (обед прием лекарств ) в режиме vvi частота 78-68 в мин, ночью желудочковая стимуляция 51-55,эпизоды предсердно- желудочковой стимуляции 42-44. Пауз более 2 сек, частот менее 40, депресии сегмента St нет.
Интервал pq. 0.12 - 0.15, интервал qt 0.38-0. 42.
Меня беспокоит почему иногда стимуляция переходит в однокамерный режим vvi так может быть? Возможные причины?

Мария — 2018-10-21 06:32:59

Мария

В режим VVI   может переходить кардиостимулятор, когда возникает внезапная спонтанная активность желудочка. В таком режиме он ее подавляет, тем самым это способствует нормальному сокращению желудочков и нормализации частоты сердечных сокращений.
Причина в таком случае связана только с проводящей системой сердца - наличие дополнительных проводящих путей, WPW- синдром.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

При режиме стимуляции DDD осуществляется предсердно - желудочковая стимуляция,   при имплантации ЭКС чаще всего устанавливается минимальная ЧСС 60 в минуту. То, что по результатам мониторирования отмечается и снижение ЧСС до 42 в минуту, наблюдается "переход" на режим желудочковой стимуляции - я предполагаю, что в данном случае может быть разряд батареи, а возможно - произошел перелом электрода. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к хирургу - аритмологу для диагностики "работы" электрокардиостимулятора. Постарайтесь обратиться к Вашему доктору в ближайшее время.

Беспокоят результаты холтера.
Летом реимплантировали кардиостимулятор, после чего беспокоят головокружение и перебои. 3 раза снималась на холтере и пару раз перепрограммировали. Сегодня получила свежие результаты декабрьские после прграммирования. В ноябре выявили паузу из за неэффективности стимуляции. У меня полная АВ блокада, завишу от кардиостимулятора полностью. Насторожило что стимулированных комплексов всего 89%. Раньше всегда 95-99% было. Прилагаю самое свежее хмэкг, предыдущее ноябрьское и то которое было во времена благополучия до реимплантации в августе. Что следует предпринять, беспокоит близость новогодних праздников. Программирование у нас не делают. Надо ехать или не надо?

Мария — 2018-12-17 14:40:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

По последнему ХОЛТЕР ЭКГ не выявлено нарушений в работе вашего кардиостимулятора. Важно то, что по нему нет серьезных нарушений ритма, отсутствуют значимые по длительности паузы, которые являются действительно жизнеугрожающими. Количество стимулированных импульсов не должно быть обязательно 99 или даже 95%, важны больше другие параметры, которые в вашем случае находятся в границах нормы.
Тем не менее, наблюдайте больше за своим состоянием: при появлении перебоев а работе сердца, эпизоде потери сознания, необходимо срочно обращаться к врачу.
Но в настоящий момент перепрограммирование вашего кардиостимулятора не требуется.

Мария

Все современные стимуляторы воспринимают собственную электрическую активность (ритм) сердца, и если возникает пауза, либо иное нарушение ритма/проводимости в течение определенного времени, прибор начинает генерировать импульсы для стимуляции миокарда. В противном случае – при наличии адекватного собственного ритма – кардиостимулятор импульсы не генерирует.
По предоставленной информации результата инструментального обследования суточного мониторирования электрокардиограммы от 13.12.18 нарушений функций детекций не выявлено. Работа кардиостимулятора не нарушена.
Учитывая предоставленный анамнез заболевания (наличие жалоб на головокружение, нарушения ритма), результаты предыдущих обследований,   рекомендую вам обратиться на очный осмотр врача кардиолога, для проведение обследования в динамике и медикаментозной коррекции.

Расшифруйте пожалуйста холтер.
Добрый день, получила заключение холтера, час в течение суток в пределах возрастной нормы, ритм минусовой в течение всего наблюдения. Одиночные желудочковые экстрасистолы все 348, одиночные наджелудочковве 8, желудочковая экстрасистолия 2 градации по Луану. наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Регистрируются желудочковые аритмия характерные для здоровых лиц, количество аритмий выше нормы. Год назад после ковида были парные 1948 от. Беспокоит что регистрируются патологический значения параметра "наклон турбулентности". На фоне ыизнашрузки зарегистрирован эпизод эшемических изменений в верхушечной и боковых областях- это оценка смешной сегмента ст. В течение суток наблюдалось удлинение коррегированного кто интересовалась свыше 450 мс в течение 51 минуты, макс. 465 мс. Макс. короче. кто в в2 452мс, макс. кто в в5 564мс, макс. кто, кор. кто а в6 465мс. Наркшений дыхания не выявлено. постоянно понимаю конкор 2,5 утром, эксперт 25мг, утром, мгнерт 500 мг курсами

Ирина — 2022-09-15 09:05:02

Ирина

По описание из заключения холтеровского мониторинга ничего патологического не нахожу. Экстрасистолы есть у всех здоровых лиц, у вас они в допустимом количестве, в лечении не нуждаются. Единственное на что хотелось бы взглянуть, так это на пример экг с ишемическими изменениями из протокола, чтобы как то прокомментировать его и дать вам дальнейшие рекомендации. По правилам сайта это возможно, но в рамках другого тарифного плана.

Спасибо доктор, а удлиненный кт

Ирина — 2022-09-15 11:12:09

Доктор так все же есть ишемическая болезнь сердца?

Ирина — 2022-09-15 11:26:42

Ирина

Я ответил вам в чате про QT.
Касаемо возможной ишемической болезни сердца я не люблю гадать, может или не может, нет данных для ответа. Мне нужно видеть пример экг с изменениями, изучить анамнез и ваши жалобы, взглянуть на дневник который велся при холтеровском мониторинге, тогда я смогу что-то конкретизировать. Оформляйте консультацию по телефону или видео, все изучим и обсудим.

Добрый вечер! Пришёл результат холтер-диагностики, хочу узнать всё ли нормально?

Лина — 2023-09-26 18:15:04

Лина

В прикрепленном вами протоколе холтеровского мониторирования описывается вариант нормы, клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца при исследовании не выявлено. Небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.