Подозрение на целиакию

ДискуссияЦелиакия

Здравствуйте! Мне 46 лет. Лет 5 назад стал понижаться гемоглобин. Хотя до этого никогда проблем с ним не было. Железо в таблетках не помогало совсем. Беспокоили слабость и постоянное вздутие живота к вечеру. Весной прошлого года на работе посоветовали сдать анализ на ферритин, он оказался 1 (единица всего). Тогда мне посоветовали сдать анализы крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, на антитела к хеликобактеру . Но из-за пандемии у нас эти анализы не проводились. Тогда я села на безглютеновую диету. Пила тардиферон. Гемоглобин и ферритин стал подниматься. Прошло вздутие живота. Самочувствие стало намного лучше. Конечно какая то доля глютена все равно попадала в пищу. В Декабре 2020го гемоглобин был 136, ферритин 15. В начале января переболела ковидом в легкой форме. В феврале снова почувствовала слабость и сдала повторно анализы. Гемоглобин 129 , ферритин 6,9 (на 11.03.2021). Пью тардиферон, но улучшения не чувствую. Что бы сдавать анализы на целиакию нужно 3-4 мес. соблюдать глютеновую диету, но это значит ухудшение состояния. Что вы можете посоветовать? Может это и не целиакия? Какие анализы можно сдать находясь на бг диете?

Ответы врачей

Анализы на целиакию. Добрый день. Врач порекомендовала сдать следующие анализы на целиакию: 1. антитела к глиадину, 2. антителатканевой трансглютаминазе и 3.антиретикулиновые антитела. Так какстоимость анализов высокая, нужно ли делать все триили достаточно одного- двух. Спасибо. С уважением, Юлия.

Юлия — 2018-09-11 16:00:03

Юлия

Целиакия ( глютеновая энтеропатия ) - хроническая генетически детерминированная энтеропатия.
Основным этиологическим фактором развития целиакии является белковый компонент клейковины некоторых злаковых культур.
Рекомендую пациенту пройти лабораторное обследование: определение антител  к тканевой трансглутаминазе
( методом высокочувствителен 98 % ), определение антител к деамидированным пептидам глиадина, рекомендую проведение генетического обследования.
В лечении рекомендую соблюдение пожизненно безглютеновой диеты.

врач DocLor
Врач

При диагностике и контроле лечения железодефицитной анемии назначаются все показатели феррокинетики: общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки. Препараты железа принимаются минимум 4 месяца без перерыва, а то и дольше, при меньшей продолжительности эффекта может и не быть. Причинами железодефицитной анемии может быть не только целиакия, но и атрофический гастрит, инфекция хеликобактер пилори и др. К тому же очень у многих пациентов после перенесенного ковида наблюдается железодефицитная анемия.
По поводу целиакии. Да, все анализы на целиакию сдаются до начала диеты, затем во время диеты, а потом после провокации глютеном. Наиболее чувствительны антитела к эндомизию и к тканевой трансглутаминазе.
Наверняка сказать, что у Вас целиакия без анализов невозможно. Но улучшение состояния на безглютеновой диете конечно косвенно может свидетельствовать о данном диагнозе. Все пациенты с проблемами пищеварения должны вести пищевой дневник, в котором отмечают все съеденные продукты и реакцию организма на них.
Если Вы никогда не делали ФГДС, то исследование нужно выполнить, обязательно с биопсией на хеликобактер пилори. Кроме того после перенесенной коронавирусной инфекции необходимо исключить и другие заболевания, которые косвенно могут влиять на пищеварение: от воспалительных до аутоиммунных. Всем пациентам после ковид мы обычно рекомендуем сдать кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ТТГ и Т4, а заодно и д-димеры, фибриноген для исключения осложнений со стороны свёртывания крови.

Целиакия ?. Ребенку 9 лет, периодически беспокоит жидкий стул (иногда до 10-15 раз), боль в животе. Стула оформленного не бывает вообще. Иногда повышается кальпротектин, сдали антитела к тканевой трансглутаминазе (показатель 133.5) и антитела к эндомизию (1: 5). Что делать дальше? Подскажитепожалуйста!

Мария — 2022-04-08 19:06:13

Мария

Учитывая наличие жалоб на нарушение стула, превышение уровня антител к тканевой трансглутаминазе и сомнительный результат антител к эндомизию, можно заподозрить наличие глютен-чувствительной энтеропатии.
Для уточнения диагноза Вам необходимо провести фиброгастродуоденоеюноскопию с обязательной биопсией. Биоптаты должен посмотреть хороший морфолог. Если по результатам эндоскопического обследования будет сомнительный результат, то потребуется генетическое исследование. Но в большинстве случаев этого не требуется.
Провести эндоскопию с биопсией возможно и амбулаторно, запросить результаты биоптатов и показать морфологу. Или, как вариант, обратиться амбулаторно или госпитализироваться в гастроэнтерологическое отделение, например, в ДГКБ им. З. А. Башляевой (зав. Скоробогатова Екатерина Владимировна), где хорошо знакомы с диагностикой и лечением целиакии. Также возможно показать биоптаты морфологам из данного ЛУ.
Диагноз целиакии ставится единожды и на всю жизнь. При подтверждении диагноза потребуется безглютеновая диета для профилактики дальнейших неблагополучий со стороны ЖКТ. Существует общество людей с целиакией, которое помогает  получать безглютеновые продукты.
Без проведения эндоскопии нельзя начинать соблюдать безглютеновую диету, поскольку диагноз тогда будет сложно поставить.

Есть смысл сдать ещё какие-тоанализы уточняющие? Чтобы зря не делать биопсию? Или тут большеза, чем против?

Мария — 2022-04-09 02:43:35

Есть смысл сдать ещё какие-то анализы уточняющие? Чтобы зря не делать биопсию? Или тут больше за, чем против?

Мария — 2022-04-09 04:05:35

Мария

Отправьте мне анализы на почту  doctorsvet@yandex.ru

Мария

Специфичность и чувствительность тестов на антитела к эндомизию и тканевой трансглютаминазе более 95%. Высока вероятность наличия у ребёнка целиакии.
Для подтверждения диагноза необходима биопсия слизистой тощей кишки. Обследоваться я рекомендую в условиях стационара. ВАЖНО!!! До биопсии нельзя исключать из рациона глютен. Поэтому обследоваться необходимо в ближайшее время, потому что основа лечения это диетотерапия - полное исключение глютен содержащих продуктов из рациона.

Спасибобольшое,куда то конкретнообратиться? Иди по месту жительства можно?

Мария — 2022-04-09 11:24:33

Мария

Необходима госпитализация в детское гастроэнтерологическое отделение. Если по месту жительства такого отделения специализированной помощи нет, то вас должны маршрутизировать туда, где ребёнку будет оказана помощь.

Мария — 2022-04-09 11:49:29