Рецидивирующий цистит

ДискуссияЦистит

Здравствуйте, в январе был цистит, выпила монурал , через месяц вернулся , начала пить нитроксолин , как только бросаю его пить через день два симптомы возвращаются!!!

Ответы врачей

Частоемочеиспускание.
меня мучают частые походы в туалет, ( выходит пару капель и при этом жжение), до этого ходила на прием к гинекологу, поставил диагноз цистит, назначили лекарства, (ноцилин, фурадонин, уролесан,) помогло только на пару дней.Также при половом акте, чувствуется жжение, во время и после очень хочется в туалет, (всегда присутствует жжение, а боли нет), иногда во время полового актв болит низ живота. помогите пожалуйста, спасибо за внимание

Зурия — 2018-02-23 02:44:40

Зурия

Вам необходимо дообследоваться! Симптомы характерны для острого цистита.
Если после лечения жалобы сохраняются, необходимо дообследоваться на инфекции передаваемые половым путем  (хламидии, цмв, ВПГ 1, 2 типов, микоплазму, уреаплазму )
Смотреть анализы мочи, бактериальный посев мочи.
Для этого, Вам, необходимо обратиться на прием к урологу!

врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, есть ли связь с половыми актами? Какие обследования вы проходили? Лечение назначал врач?

связи точно нет!!!! Специально 2 недели покоя сделали, не связано! Не была у врача, сама пила, как то при цистите давно назначали .....

Ирина — 2021-03-30 12:50:15

Связи нет точно! Специально делала перерыв чтобы посмотреть! У врача не была, пила сама как то давно назначили ....

Ирина — 2021-03-30 12:52:48

Ирина

Вам необходимо обследование для выявления причин рецидивов: общий анализ мочи, посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам, обследование на ИППП и осмотр у гинеколога, общий анализ крови, кровь на ТТГ и сахар. В дальнейшем может понадобиться УЗИ мочевыводящей системы, цистоскопия и прочее.
В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика. До этого, к сожалению, никаких рекомендаций, дать нельзя.

Лечение посторного случая цистита.
Добрый день!
Повторно заболела циститом в течении трех месяцев. В прошлый раз лечили сульфаметоксазолом. Вроде, успешно
В этот раз выписали фторхинолы, но тк принимаю нейролептики и из-за высоких вероятностей побочек препарат принимать боюсь. Выпила одну таблетку, кажется, началась аллергическая реакция
Я не знаю, что мне делать, живу в городе, где бесплатная медицина недоступна
Помогите, пожалуйста

Софья — 2022-04-02 12:14:48

Софья

Подскажите, пожалуйста, лечение Вам назначено по результатам посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам? Какие у Вас жалобы? Какие результаты анализа мочи? Есть ли лихорадка? Кроме, этих двух эпизодов, ранее были инфекции мочевой системы? Проводилось ли УЗИ органов мочевой системы? Есть ли у Вас хронические болезни? Какие масса и рост? Какой нейролептик принимаете? Как проявилась аллергия на фторхинолон? На какие-то другие ранее принимаемые препараты были ли аллергии?

Фторхинолы назначили без каких-либо анализов. Узи тоже не проводили. Из жалоб — боль при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспускании. До этих двух эпизодов была только мочекаменная болезнь
Принимаю арипразол, вес 75, рост 175
Аллергия есть на трамадол, свечи вагинальные. Аллергия на фторхинол проявилась в виде небольшого отека на лице

Софья — 2022-04-02 12:36:03

Софья

Нет убедительных данных за наличие цистита. Поскольку накануне Вы приняли препарат с антибактериальной активностью, уже нет смысла сдавать мочу на посев.
Если аллергическая реакция не прогрессирует, отек не нарастает, не появилась дополнительно высыпаний, то антигистаминное средство принимать не нужно, можно только принять сорбент. При увеличении отечности в области лица покажитесь врачу для исключения отека Квинке!
Вам необходимо дообследоваться. Сдать общий анализ мочи, провести УЗИ мочевой системы. Дизурические явления могут быть связаны с наличием мочекаменной болезни (раздражение солями) и/или она будет способствовать инфекции. Необходимо определить тип солей (сдать биохимический анализ мочи), от этого зависит диета и тактика предотвращения образования камней и дизурических явлений. Также необходим осмотр гинеколога, поскольку дизурия может быть связана с вульвитом.
При сохранении болевого синдрома и отсутствии яркой клиники прогрессирования аллергической реакции, возможно, начать прием Фурагина по 50 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней (после еды, на фоне приема необходимо соблюдать достаточный питьевой режим).
В следующий раз при возникновении подобных жалоб, необходимо до приема лекарств сдать общий анализ мочи и на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если подтвержденный цистит проявляется дважды в течение 6 месяцев, то необходимо проводить профилактическое лечение (Фурагином или Канефроном) и, конечно же, воздействовать на причину, возможно, в Вашем случае обратить особое внимание на терапию мочекаменной болезни.

Рецидив цистита, мутная моча.
Добрый день ! Более 5 лет страдаю хроническим циститом. Лечилась - в разное время следующими препаратами. Нолицон, Ципрофлоксацин, Урофурагин, Канефрон, Цистон. Возврат симптомов был 2-3 раза в году .
В Марте было очередной раз возобновление.
Впервые сдала мочу на бакпосев с чувствительностью к а/б. Результат- Клебсиелла пневмония 10 (6), чувствительность к Амоксициклину/Клавулановая к-т, Гентамицин, Цефепим, Цефиксим, Цефтриаксон, Ципрофлоксацин.
Свежие аналитзы крови(об), биохимия- норма (кроме СОЭ -20 мм). Узи мочего норма, Узи почек- наличие солей.
Назначила сама себе -Амоксиклав/Клавулоновая к-т 875мг +125мг, 2 раза сутки, Канефрон- 2тх3 р д. Принимаю уже 2 дня.
Прошу консультацию с Вашей схемой лечения.
Готова на благодарность
С Уважением .

Наталья — 2022-04-03 14:58:29

Наталья

Скорее всего, на первый план в качестве причины частых обострений цистита выходит генитоуринарный синдром. Все структуры мочеполового тракта являются эстроген-зависимыми, поэтому, в ответ на снижение уровня половых гормонов после 45 лет развивается истончение и
потеря эластичности не только во влагалище, но и в мочевом пузыре и
уретре. Поэтому наряду с лечением у уролога в период обострения, Вам необходимо обратиться к гинекологу для того, чтобы специалист исключил наличие противопоказаний к гормонсодержащим препаратам и подобрал необходимую дозировку. Очень часто женщины после проведения курса свечами, содержащими эстроген, забывают о проблеме цистита. Введите в свой рацион льняное масло, в нем есть хорошее содержание фитоэстрогенов.
В данный момент рекомендую Вам продолжить прием Амоксиклава в течение 5-7 дней. Канефрон можно отменить и использовать его в дальнейшем профилактически курсами дважды в год. Вместе с приемом антибиотика принимайте Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки столько дней, сколько будете принимать антибиотик. Это поможет предотвратить грибковые осложнения и антибиотик-ассоциированную диарею. Далее пройдите курс пробиотика с лакто- и бифибобактериями.
Также обратите внимание на то, что дизурическиеявления могут быть связаны с наличием солей, которые раздражают и царапают слизистую мочевого тракта, что также всегда будет способствовать инфекции. Необходимо определить тип солей (сдать
биохимический анализ мочи), от этого зависит диета и тактика предотвращения
образования камней и дизурических явлений.

Спасибо большое за оперативный ответ ! Извините за неполную инофрмацию к основному вопросу.
Дополняю.
1. Анализ на осадок мочи одновременно с бакпосевом делала. В осадке солей- ураты, оксолаты, фосфаты - нет. Кроме Бактерийобнаружен неплоский эпителий.
2. В прошлом году при обострении цистита была у гинеколога. Ввиду установленного Атрофического типа мазка - назначал мне Триожиналь - 3 мес. Одновременно с последним обострением была у него же. Повторно был назначен Триожиналь.
Вопросы-
В связи с дополнениями будут лиизменения в рекомендациях лечения ?
2. Когда сдать на контроль после лечения новые анализы и какие?
3. Если нет солей в моче, значит виноваты бактерии так я понимаю? А в появление бактерий могут быть гормональные причины и другие ?
Очень хочу избавиться, очень угнетает !! Извините !
С Уважнием.
Вопрос-

Наталья — 2022-04-03 16:41:32

Наталья

Приятно консультировать таких вежливых и интеллигентных людей как Вы! Спасибо!
Итак, конечно же, с проблемой нужно справляться комплексно:
1. В разовой порции мочи не всегда можно идентифицировать наличие и тип солей. Вам необходимо сдать биохимический анализ суточной мочи, желательно с определением АКОСМ. Также сдайте мочу на кальций-креатининовое соотношение. Возможно, соли из-за избытка кальция в моче.
2. Обсудите, пожалуйста, со своим гинекологом возможность профилактического курсового назначения гормонсодержащих препаратов.
3. По поводу бактерий, то причин может быть много. Одна из них - соли, которые царапают слизистую, что приводит к вторичному инфицированию. Возможная причина - запоры. Сниженный иммунитет может провоцировать обострения. Проверьте свой ферритин для исключения скрытого дефицита железа, а также уровень витамина Д, кальция общего и ионизированного. Витамин Д в профилактических дозах очень важно принимать круглогодично. Начальную дозу рассчитывают индивидуально, исходя из исходного уровня, часто вначале необходимы лечебные дозировки. Хорошим природным бактерицидным действием обладает клюква (можно добавлять замороженные ягоды в кашу, делать морсы).

Светлана Васильевна!! Чрезвычайноблагодарна заразвернутую консультацию. Все рекомендации выполню. Ваши услуги, хоть и дистанционно, это сегодня спасение ввиду больших трудностей попасть на прием к узкому специалисту медицины! Вы делаете большое дело !! Будьте счастливы!! С уважением.

Наталья — 2022-04-03 20:13:58

И самое последнее - не будет ли лишнимприем препарата Уро-Ваксом ?? Тем более он назначается длительно .

Наталья — 2022-04-03 20:20:59

Наталья

Спасибо Вам большое!

Наталья

По поводу Уро-ваксома скажу следущее, препарат неплохой. Возможна схема приёма по 10 дней два раза с перерывом в 20 дней. Но в составе оболочки содержится диоксид титана, который признан канцерогенным (он, кстати, во многих зубных пастах присутствует). Поэтому можно попробовать приём его без оболочки, но, скорее всего, эффективность будет снижена.

Спасибо !!! Всего наилучшего !!!

Наталья — 2022-04-03 21:41:56

Наталья

Спасибо! Скорее выздоравливайте и не болейте!

Обострение цистита.
Добрый день, уважаемый Родион Перович!
У меня хронический цистит с регулярными обострениями. Обычно принимаю монурал 1 пакет раз в 10 дней 3 месца, Фурамаг 1т. 3 р. в день - 10 дней, уроваксом 1 т. в день 3 месяца. Последний раз закончила лечение 17 февраля. И вот 3 дня назад всё началось снова. 2 дня назад, т. е. 16 марта, начала принимать 2 раза в день Lactoflorene Цист, о котором прочитала на Вашем замечательном Telegram канале. Я уже принимала его во время последнего обострения совместно с моими обычными препаратами. Можно ли сейчас обойтись только им и не добавлять антибиотики? Буду благодарна за ответ.
Очень с мужем сожалеем, что Вы больше не работаете в нашей 134-й поликлинике.

Наталия — 2023-03-18 12:18:07

Наталия

Можно использовать данный препарат (только все же нужно видеть данные общего анализа мочи и бактериального посева мочи). Однако, учитывая рецидивирующий цистит, необходимо выполнить цистоскопию с целью исключения лейкоплакии мочевого пузыря.

Большое спасибо доктору Давыдову Денису Сергеевичу за быстрый и профессиональный ответ, спасибо за то, что развеял мои сомнение и дал очень полезные советы по дальнейшим действиям.

Наталия — 2023-03-18 22:11:23