Вакцинация и алкоголь

ДискуссияПрививки взрослым

Здравствуйте! Хотим сделать прививку от коронавируса, папа большую часть жизни курит и употребляет спиртное, также была оаперация на почки. В последнее время часто кашляет (от курения)(что очень беспокоит), сомневаюсь что причина в другом. Прочитала что нужно ограничить себя в алкоголе и курении за 2 недели до и после вакцинации. Можно ли вообще вакцинироваться и если да то какие меры предосторожности соблюдать?

Ответы врачей

Выпил при вакцинации от желтой лихорадки. Здравствуйте я сделал вакцинацию от желтой лихорадки и выпил через 4 дня 200г водки, что будет? болит голова 3 день и один раз поднялась температура до 37

Петя — 2016-04-14 02:08:24

Петя

Здрааствуйте! Прием алкоголя в течение 10 дней после вакцинации от желтой лихорадки существенно снижает или сводит на нет действие вакцины. Т. е. иммунитет не вырабатывается.   Вам необходимо обратиться в центр, в котором вам делали прививку.

Что делать, если выпил вино после антирабической прививки?.
Добрый день. Простите, что задаю столь надоедливый вопрос, но я не могу найти себе места. Ровно месяц назад (8 сентября) укусила дворовая собака в ногу. Вакцинаю начала в первый же день. На данный момент всего сделано 4 прививки. 30 сентября, в свой день рождения решила выпить немного вина, МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ СТАКАНА. Только потом вспомнила, что пить нельзя. Обратилась к своей медсестре в травмпункте, та сказала, что ничего старшного. Но сейчас, в течение двух дней ноет голова, неприятное состояние и температура 37,0- 37,1. Скажите, стоит ли мне волноваться и продолжает ли действовать вакцина в моём случае?

Ольга — 2017-10-08 19:40:26
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

Вакцина свое действие продолжает в любом случае.
Однако, при употреблении даже незначительного употребления спитного напитка ЛЮБОЙ крепости, возрастает в разы опасность поражения нервной ткани. Могут развиться эпилепсия, обмороки, стойкие головные боли и т. д.
При обнаружении подозрительных симптомов необходима экстренная консультация врача (не мед. сестры), лучше, если это будет врач- невролог. По результатам осмотра будет решена тактика дальнейших действий.
Будьте бдительны и всегда здоровы!

Выпил 200гр. пива на 4ый день

Эрнест — 2019-06-19 18:39:41

Кокав после курса вакцинации и алкоголь.
Добрый день, хотела бы уточнить вот что.
13.10.2018г укусил бездомный котёнок за пальцы, сразу же поехали в травмункт, сделали уколы, и прошла всю вакцинацию на 0.3. 7.14.30и 90 дни после укуса. весь курс прививок кокав завершен 11.01.2019г.
во время курса не употребляла алкоголь, если завтра выпить немного, ничего не случится? после последней прививки прошло 34дня.

Оксана — 2019-02-15 15:57:12
elenamihailovna
Республика Беларусь

Оксана

Во время проведения вакцинации против бешенства алкоголь нельзя употреблять в течение всего курса вакцинации, а также в течение 6 месяцев с момента окончания курса вакцинации согласно инструкции по применению вакцины против бешенства. В Вашем случае я не рекомендую употреблять алкоголь до 11.06.2019, то есть в течение 6 месяцев с момента последней прививки,   поскольку употребление алкоголя в этот период может нарушить иммунный ответ на вакцинацию.

Алкоголь и вакцинация. Сегодня утром сделал прививку от гепатита А (хаврикс 1440). Забыл, что нельзя пить. Выпил полбутылки вина днём. Сейчас вспомил, промыл желубок, выпил активированного угля. Опухли слегка глаза, но думаю это из за промывки желкудка. Что- то делать ещё нужно?

Артем — 2019-06-11 22:03:45

Артем

В инструкции к вакцине хаврикс нет ни слова о запрете приема алкоголя после вакцинации. Да, это не рекомендуется медработниками, но, повторюсь, прямого запрета нет.
Поэтому, не переживайте, ничего непоправимого случиться не должно, на иммунный ответ прием алкоголя повлиять также не должен.
Больше ничего делать не нужно. В подавляющем большинстве случаев вакцина хорошо переносится.

Спасибо, успокоили)

Артем — 2019-06-11 23:30:37
врач DocLor
Врач

Алкоголь, особенно в больших количествах, нельзя употреблять в течение всего периода вакцинации, пока она не завершится (между двумя дозами в том числе). Иначе не сформируется иммунный ответ, могут быть осложнения.
Учитывая анамнез, стоит отметить, что абсолютно все хронические заболевания должны быть компенсированы. Не должно быть почечной, печеночной недостаточности. Поэтому Вашему отцу необходим более тщательный осмотр врача перед вакцинацией. Скорее всего понадобится общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентген органов грудной клетки.

врач annkolyuchka
Врач

Действительно алкоголь негативно влияет на вакцинацию, начиная от возможной неэффективности прививки и заканчивая осложнениями. Перед вакцинацией также желательно сдать хотя бы самый простой перечень обследований: общий анализ крови и мочи, анализ крови на глюкозу, биохимический анализ. При наличии жалоб, острой патологии, обострении хронической вакцинация откладывается. Непосредственно перед вакцинацией необходим осмотр врача, измерение температуры и давления.