На КТ зубов выявили затемнение верхнечелюстной пазухи
У дочери на КТ зубов выявили затемнение в пазухе, но она не болела в ближайшие 2 месяца. Сказали, что это может быть послесловием перенесённого ОРВИ или аллергический ринит. У дочери нет насморка и задолженности носа. Рекомендовали обратится к ЛОРу.Могу выслать ссылку на КТ на почту. Спасибо.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Здравствуйте, Елена
    Все зависит от размера затемнения, его плотности. Если это незначительное утолщение слизистой, нет жидкостного компонента, девочку ничего не беспокоит, то никакого специального лечения не требуется. В некоторых случаях может назначаться курс назальных стероидов.
    Что касается причины, то она может быть как оториноларингологическая, так и стоматологическая (особенно если процесс односторонний). Насколько я понимаю, раз стоматолог направил к ЛОРу, то одонтогенные формы синусита он исключил. Со стороны ЛОР-органов причиной может быть вазомоторный ринит, аллергический ринит, искривление перегородки носа, аденоиды и тд. При этом может и не быть нарушения носового дыхания. Стоит также выполнить общий анализ крови с формулой, кровь на с-реактивный белок для исключения воспалительного процесса.
    Ответить