Лечение зубов ребёнку под наркозом

ДискуссияДетский стоматолог

У ребенка 2 лет пульпит на передних зубах. Стоматологи не берутся лечить, отправляют под наркоз. В интернете много информации о негативном влиянии общего наркоза на развитие детей, особенно таких малышей. И даже случаи с летальным исходом. Мы, родители, очень переживаем. Хотелось бы получить консультацию по этому поводу: риски при использовании севорана для детей, и стоит ли оно того, или нужно искать, кто вылечит под местной анестезией

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лидия

Согласно закону санация полости рта у детей до 3х лет с множественными осложнениями кариеса проводится в условиях общего наркоза (медикаментозного сна). Препарат Севоран является самым безопасным среди всех для проведения общей анестезии в детском возрасте. Осложнений при таком лечении практически не бывает. Но в любом случае при подготовке к процедуре обязательно обследование ребёнка (общий анализ крови, биохимия крови, ЭКГ, консультация и осмотр анестезиолога, который будет проводить анестезиологическое пособие. Качество лечения зубов под медикаментозным сном гораздо выше, ребенок не получает психологической травмы, пробуждение после наркоза обычно проходит спокойно, можно провести за один раз большой объем лечения.  

  • 2021-05-13 15:18:45
  • В ответе ошибка?

Консультация гемотолога по готовым анализам перед лечением зубов под наркозом, 2 года ребёнок. Сдали анализы крови для лечения зубов под наркозом, анестезиолог направил на консультацию к гемотологу. Хотелось юы получить ответ, возможно ли сейчас лечение под наркозом. Ставят продолжительность три часа.

Ксения — 2022-09-03 20:23:42

Ксения

Результат общего анализа крови в целом хороший. Незначительное повышение моноцитов как в относительном так и абсолютном показателе может быть связано с перенесённой инфекцией или недавнем контакте с вирусом, но может быть и  допустимой статистической погрешностью гематологического анализатора.  
Изолированное повышение маркера АЧТВ в коагулограмме говорит о склонности к гипокоагуляции, то есть кровь сворачивается медленнее чем положено, но противопоказанием это точно не является, если предполагается терапевтический вариант лечения зубов.
Вообщем, если у ребенка нет признаков респираторного заболевания и других инфекций, лечить зубы под наркозом можно, противопоказаний нет.

  • 2022-09-03 20:44:14
  • В ответе ошибка?

Ксения

Лечение зубов под наркозом следует отложить. Необходимо исключить лабораторную ошибку и через 10 дней пересдать анализ на свёртываемость и определить дополнительно общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ, холестерин, триглицериды, глюкозу, креатинин, мочевину, панкреатическую амилазу. Провести УЗИ гепатобилиарной системы. По клиническому анализу видно наличие возможного скрытого дефицита железа (цветовой показатель 0,76 при норме от 0,85), поэтому дополнительно определите железо, ферритин и СРБ.  

  • 2022-09-03 20:48:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image