КТ признаки очаговых изменений в лёгких

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

КТ признаки очаговых изменений верхней доли правого легкого, вероятнее неспецифичесого характера; фиброателектаз средней доли справа; частичный пневмофиброз в S7 правого легкого с наличием бронхоэктазов. Положительная динамика от 22.02.2021.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

В целом это достаточно частая картина КТ у людей с перенесенным ковидом.  
Вам необходимо повторить КТ через полгода для оценки динамики.
Сейчас нужно ежедневно выполнять дыхательную гимнастику в зависимости от Вашего состояния (есть блок упражнений лёжа, сидя, стоя).
Через несколько месяцев можно задуматься о вакцинации, так как заболевание у Вас протекало не в лёгкой форме, а антитела после перенесенного ковида сохраняются в среднем около полугода, да и не все они защищают от повторного заболевания.  

  • 2021-05-25 23:25:55
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Изменения на КТ связаны с перенесенной коронавирусной инфекцией. В заключении отмечается положительная динамика, значит, рентгенологическая картина улучшилась.
Никакого специфического лечения такие изменения на КТ, чаще всего, не требуют. Обязательно выполнение дыхательной гимнастики, по возможности - прогулки на свежем воздухе. Старайтесь не подавлять кашель, в вашей ситуации это может быть вредно, откашливаться нужно хорошо.
Вероятнее всего, изменения на легких останутся на всю жизнь, но, процент поражения не очень большой, поэтому, на функции дыхательной системы такие изменения отражаться не должны.

  • 2021-05-25 23:57:54
  • В ответе ошибка?

Какие витамины или таблетки можно пропить?

Ирина — 2021-05-26 00:32:24

Ирина

Назначения даёт очный врач, после осмотра и анализа всех имеющихся обследований, даже витамины назначаются исключительно очно. На сегодняшний день доказано, что избыток витаминов - это более вредно, чем их недостаток.

  • 2021-05-26 06:54:16
  • В ответе ошибка?

Кт легких. Добрый день, моему супругу делали КТ лёгких, заключение такое-признаки очага нижней доли правого лёгкого. Лимфоаденопатия средостения. Фиброзные изменения правого лёгкого. хотелось узнать страшный диагноз, лечится это, это Рак?

Лариса — 2021-07-15 12:57:03

Лариса

Дело в том, что по КТ поставить диагноз не представляется возможным, КТ - это дополнительный метод обследования. Кроме того, по приведённому заключению дать однозначный ответ, какой узел (злокачественный или доброкачественный) обнаружен у вашего супруга не возможно.
Я Вам рекомендую взять диск с полным протоколом обследования и показать другому доктору для оценки.
Также важным является сбор анамнеза, результаты осмотра и лабораторного обследования.
В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика: наблюдение, ПЭТ-КТ, аспирационная биопсия, видеоторакоскопия и прочее.
О прогнозах и лечении можно говорить лишь после точной установки диагноза.

  • 2021-07-15 13:24:06
  • В ответе ошибка?

Расшифровать КТ.
Расшифруйте пожалуйста КТ

Лёгкие пневматизированы.S3 левого лёгкого уменьшен в объёме, неравномерно уплотнён. Просвет сегментарного, субсегментарных бронхов на этом фоне не прослеживается. Умеренно снижена пневматизация в SI+2 этого же лёгкого. Сужен просвет бронхов
SI+2, проксимальные отделы бронхов язычковых сегментов левого лёгкого. Визуализируются немногочисленные спайки в $6 слева, S2 справа.
В средостении увеличенных л/узлов, дополнителных образований не выявляется. В корне левого лёгкого определяются немногочисленные л/узлы до 13 мм.
Плевральные полости свободны.
Костнодеструктивных изменений не выявляется.
В зоне визуализации в печени опреедляются едничные жидкостные образования( кисты ) до 20 мм в диаметре и менее.
По КТ-картине больше данных за центральный с-г, ателектаз
S3, гиповентиляцию SI+2 левого лёгкого. Кисты печени. а

Светлана — 2022-11-29 21:31:56

Светлана

По заключению компьютерной томограммы рентгенологическая картина очаговых изменений легочной ткани, обусловленных центральным раком левого легкого.  

  • 2022-11-29 22:01:08
  • В ответе ошибка?

У отца два дня сильная отдышка, сделали кт прошу помочь с описанием. Добрый день у отца последние 5 лет переодически возникают проблемы с дыханием, последние два дня сильная отдышка на фоне орви, тяжело дышать, сделали кт помогите понять что написано в описании

Алина — 2022-12-04 15:14:26
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Алина

В описании написано, что единица легочной ткани - альвеолы (маленькие пузырьки, которых происходит обмен кислородом с кровью) - разрушены. Стенки этих пузырьков лопнули и маленькие пузырьки объединились в большие пузыри - буллы, перераздутые воздухом. Это называется буллезная эмфизема. Такие большие полости (дырки) в лёгких   уже не могут хорошо снабжать кровь кислородом. Отсюда и одышка. Такое состояние развивается постепенно и достаточно долго. Причина -  не ОРВИ, а хроническая обструктивная болезнь лёгких. Просто 2 дня назад случилась декомпенсация, когда организм уже не может справляться с этой болезнью. Поэтому случилась одышка.

  • 2022-12-04 16:40:58
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста а что означает солидный очаг?

Алина — 2022-12-04 16:43:25
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Алина

Солидный переводится как «твёрдый», то есть это уплотнение. Характер образования может быть различный: фиброз ( разрастание соединительной ткани), склеротирование, кальцификат, опухоль.

  • 2022-12-04 17:15:17
  • В ответе ошибка?
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алина

Солидный очаг - это образование круглой шаровидной формы, часто после перенесённых бронхитов, пневмоний или туберкулёза. Также солидные очаги бывают при онкологии.
Что бы быть уверенным, онкология или доброкачественное солидное образование, назначают биопсию. Т. е. через кожу заходят спец инструментом в поврежденный участок лёгкого и беркут кусочек ткани - биоптат. Далее проводят микроскопическое исследование - цитология. По результату назначают лечение.

  • 2022-12-04 17:20:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image