Энкопрез у ребенка

ДискуссияДетский проктолог

Здравствуйте! У мальчика 11 лет недержание кала. Часто обильные выделения. Аномалии развития не выявлено. После стресса появилось недержание кала(смерть матери в 7 лет). Можно ли давать лоперамид: дозировка и длительность. Ребенок очень возбудил и вспыльчив. Бабушка И. А.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Ребенок страдал/страдает запорами? Расширения прямой и сигмовидной кишки из-за перенаполнения каловыми массами исключены?

Ответ не получила от вас.

Инна А. — 2015-02-17 18:55:26

Инна А.

Вы не ответили на мои вопросы, поэтому, ответ будет исходить из имеющейся информации.
Так как у ребенка имеет место психологическая травма, то эффекта от регулярного приема лоперамида ждать не стоит, поэтому, я не вижу показаний для назначения противодиарейных препаратов.
Для устранения проблемы необходима очная работа ребенка с психотерапевтом. Вероятнее всего будет применяться как разговорная тактика, так и медикаментозное лечение. Вылечите психотравму - не будет энкопреза.

Ребёнок запорами никогда не страдал. Органических изменений в кишечнике не выявлено. Причину установить не смогли.

nikgensv@mail.ru — 2015-02-17 20:24:55

nikgensv@mail.ru

Спасибо. Исходя из новых данных, что у ребенка не было запоров и что недержание появилось после стресса, то Вы сами четко называете причину недержания кала - стресс из-за потери матери.   У ребенка давняя психологическая проблема, которая требует лечения. Лечение – поведенческая терапия и, иногда, СИОЗС или антиадренергические препараты. Лоперамид в качестве монотерапии не нужен, возможно, а качестве комбинированной терапии он и будет полезным, но это станет понятно после очной консультации у психотерапевта.

Добрый вечер! Расширений не выявлено, как и другой органической патологии. Обследования проводились при стационарном лечении в больнице.

Инна — 2015-02-24 22:56:19

Каломазание
Уважаемый доктор скажите пожайлуста что нам делать и чем лечиться. Моему сыну 14 лет у нас врожденная оперированная гидроцефалиИ. 3 раза был наркоз - сначало прооперировали через 5 лет чистили систему и еще через 8 лет меняли сис тему. Полтора года назад началось каломазание . Сначало не придавала этому значение нопотом забила тревогу Невролог выписала цераксон- раствор для внутреннего приема по 2мл. 2раза в день . Ничего не помогает . Куда бежать к какому врачу и чем лечить не знаю . Посоветуйте пожалуйста что нам делать. Большое спасибо

марина — 2016-05-12 11:16:46

марина

Здравствуйте. Сначала ребенка нужно показать хирургу или проктологу для исключения анатомических причин каломазания. Затем нужно совместное наблюдение и лечение у трех специалистов: педиатра, невропатолога и обязательно!!!! психолога или психотерапевта, т. к. в большинстве случаев каломазание у взрослых детей - это результат психотравмы, испуга, стресса и т. д. Лечение предстоит довольно длительное, но, в подавляющем большинстве случаев, успешное.

Энкопрез. У ребёнка энкопрез. К какому врачу нужно обратиться?

Виталий — 2018-04-19 09:16:09

Виталий

Дети с энкопрезом подлежат консультации и  наблюдению гастроэнтеролога и невролога. При необходимости с таким диагнозом госпитализируются в отделение гастроэнтерологии для полного обследования и постановки правильного диагноза. Там же получают необходимую терапию. В выписке доктор дает все необходимые рекомендации для дальнейшего лечения ребенка на участке, в амбулаторных условиях. После чего ребенок наблюдается педиатром и регулярно осматривается неврологом и гастроэнтерологом.

Каломазанье
Здравствуйте! Ребёнок 8 лет, не хочет ходить в туалет какать, терпит пока не испачкает трусики. Такая проблема последние три года. Что нам делать?

Алеся — 2018-04-21 19:04:29

Алеся

Вам в обязательном порядке необходимо обратиться на очный прием к хирургу для исключения патологии прямой кишки.
Если хирургическая  проблема будет исключена, тогда нужно обратиться к педиатру и, совместно со специалистом, налаживать стул ребенка.
Для этого, кроме пересмотра рациона, необходимо подобрать дозу слабительного, которая вызовет кашицеобразный стул. Такой стул будет безболезненный и ребенок не будет бояться боли. Дозу слабительного необходимо будет постоянно править, то больше, то меньше, чтобы стул не был ни жидким, ни твердым.
И, обязательно, необходимо посетить и работать ребенку с психологом.

Здравствуйте. Ребёнок 2 года 8 месяцев. До этого все было Хорошо, началось каломазание. В то время , когда спит , нет проявлений, только когда бодрствует. Ходит в туалет цельно, 1 раз в 2-3 дня. 5 дней уже мажет трусики, как сходит полноценно , день чистый , потом опять начинается ( как пластилин ). Подскажите , куда можно обратиться, что нужно сделать изначально ?

Юлия — 2023-10-17 10:07:56

Юлия

У ребëнка присутствуют запоры, следствием чего становится каломазание. Необходимо уточнить их причину и дообследовать. Проведите УЗИ органов брюшной полости и почек, сдайте кровь на общий анализ, биохимию (общий белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, липидограмма, креатинин, мочевина) и на ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, кальций ионизированный, ферритин, железо. Также кал на копрограмму. Мочу на общий анализ. С результатами обратитесь к гастроэнтерологу. И необходим осмотр невролога.

Юлия

Энкопрез(каломазание) может быть самостоятельным заболеванием или являться симптомом другого заболевания. Каломазание может быть следствием как запоров, которые есть у ребенка, то есть проблем с желудочно-кишечным трактом, незрелости органов желудочно- кишечного тракта, так и следствие неврологических нарушений. Поэтому для оценки природы возникновения такого состояния у вашего малыша и вариантов лечения необходимо комплексное обследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, исключение глистной инвазии, биохимическое исследование крови, консультация гастроэнтеролога, хирурга, невролога, психолога с оценкой эмоциональной атмосферы в семье.