Подозрение на шизофрению у родственника

ДискуссияШизофрения

Добрый день. Меня зовут Жанна. Моей маме 76 лет. Скорее всего у неё начальная стадия шизофрении. Ни сама в больницу, ни выезд врача на дом не признает, так как очень набожная. Отсюда вытекают особенности слуховых и зрительных галлюцинаций - бесы,

Сатана, и т. д., которые плетут против неё заговор, пытаясь сжить со свету. Что можнопредпринять в данном случае? Она не буйная, галлюцинации и видения с голосами посещают в основном ночью. Я сама имею непосредственное отношение к медицине - провизор с большим стажем. Знаю какие препараты при данном заболевании назначаются. Но самостоятельно естественно не рискую начинать давать. С чего можно начинать лечение?

Ответы врачей

Шизофрения. Здравствуйте у моего сына странное поведение непонятное заклеевает входные глазки. заклеевает видеокамеры на планшете. телефоне боится компьютора думает что за ним следит фбр говорит мне что отец хочет его убить и сжечь не ест думает что его могут отравить Я боюсь его поведения куда звонить к кому обратится

Татьяна — 2016-10-14 22:10:22

Татьяна

Вы можете обратиться вместе с сыном в психиатрический диспансер по месту жительства. Врачи- психотерапевты должны обследовать мальчика и желательно это сделать в стационаре. Так как в стационаре можно пройти полное обследование (МРТ головного мозга для исключения органической патологии мозга, ЭЭГ) и исключить другие болезни, которые могут "прятаться" под психическим расстройством. Также с вашим сыном будут работать и помогать ему психиатр, который находится в отделении.
Лечение назначает только врач на очном приеме исходя из проса  и обследования.

Хочу убить человека, наверное, у моего дяди шизофрения.
Пожалуйста, помогите, что мне делать?!!
Меня зовут ксюша, мне 15 лет. Так сложилась жизнь, что я живу со своим дядей. Он меня, Откровенно говоря, достал. Мне кажется, что он сходит с ума, и мне уже становится страшно. Во- первых, он ведёт себя как ребёнок лет 5-6. Смеётся как ребёнок, бегает, и, что самое ненормальное, квакает. Он просто говорит и после каждого слова добавляет"ква". Иногда некоторые слова переделывает так, чтоб там содержался слог "ква"
Даже мне дал кличку и иногда называет квакуша или квакунья или что- то типо того.
Во- вторых, он превратил дом просто в помои. Я почти каждый день в школе, там и обедаю, но когда я прихожу домой, я вижу на столе гору каких- то пакетов, огрызков, ошметков, на полу разлита всякая дрянь (на вопрос почему ты не вытер когда разлил, он отвечает, само высохнет) В раковине, в общем, везде срач. Ужасно воняет. (Кстати, сейчас я в своей комнате и слышу за дверью, как он по слогам много раз повторяет: "Ксюша мяукать стала") Я пыталась убираться, каждый день мыла все за ним, но поняла, что это бесполезно, ибо вечером я убирусь, утром опять кухня вверх дном(он ест ночью)
В- третьих, мне кажется (сейчас он стал говорить что- то типо "ксюша заксюшала, ксюша закрюкала"), что у него есть какие- то садистские наклонности. Он бьёт на улице кошек, собак, однажды просто так убил летучую мышь (у нас они летом по вечерам летают). Иногда заходит ко мне в комнату со звериным взглядом, с полотенцем или ещё какой- то тканью, и говорит, что хочет меня ударить, потому что я плохо себя веду. Это знаете, как в фильмах о маньяках. Часто ночью, когда я сплю или лежу заходит, садится ко мне на кровать и качается на ней и смеётся как маньях, злобным смехом. (Прямо сейчас он зашёл в комнату, повесил на люстру игрушечного зайца и смеётся как ребёнок, как будто пьяный, и рыгает отрыжкой.)
Он вообще очень часто заходит ко мне в комнату всегда, ночью, днём, особенно утром, часов эдак в 4-5 утра, часто просто приоткрывает дверь и подглядывает.
Иногда, он так меня доводит, что просто хочется его убить и я просто запираюсь где- нибудь в ванной, чтобы не сорваться.
Ещё он часто использует матные слова, может материться как на меня, так и на вещи, например, на телевизор, на флешку, на посуду.
Кстати, на людях он вроде как адекватный, правда, иногда выдаёт свою неадекватность, например, квакнетслучайно, засмеется не с того, не с сего, поёт какое- нибудь животное)
Помогите, пожалуйста, с ним хотя бы поладить, или сделать что- то, нужно ли его к психиатру (хотя не знаю как я приведу сороколетнего мужика к врачу), есть ли у меня какое- нибудь отклонение, раз он так меня доводит, что хочется убивать.

Ксения — 2017-04-16 09:19:01
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксения

При таких симптомах необходима экстренная помощь врача- психиатра.
Во время очередного приступа следует вызвать бригаду скорой помощи, сообщив при этом все симптомы (диспетчер отправит на выхов специальную - психиатрическую- бригаду). Отказать Вам в помощи ссылаясь на возраст (15 лет) не имеют права. Это будет нарушение прав ребёнка.
Также, Вам стоит обратиться за психологической поддержкой к специалисту. В школе должен быть психолог, можно к нему.
При достаточной поддержке и, возможно, при помощи лекарственных препаратов, снижающих уровень тревожности и стресса, у Вас исчезнут мысли о нарушении уголовного кодекса РФ.

Может это шизофрения?.
У моего сожителя психическое расстройство. Оно проявляется следующим образом: страх тюрьмы, ему кажется, что я состою в какой- то группировке и мы хотим его отправить в тюрьму путём побросав наркотических средств и изнасилования. Другой раз ему кажется, что его я хочу убить с бывшим мужем. До марта месяца у нас в принципе было всё хорошо, а теперь какой- то ужас. Правда на протяжении наших отношений у него была патологическая ревность. Это он и я связывали с тем, что его бывшая жена ему изменяла и в итоге вышла замуж за своего коллегу. В настоящее время он может здраво рассуждать, а потом замыкается, начинает плакать и нести всякую чушь. Говорит, что любит меня и боится, что я пиковая дама. В последнее время ушёл жить к родителям. Иногда созваниваемся и он говорит, что находясь в общественном месте он слышит, что люди говорят о нем и хотят его склонить к драке, чтобы потом его в итоге убить. Очень страшно за него. Больным он себя не считает.

Оксана — 2017-05-20 15:09:03

Оксана

Разумеется, данное поведение не является нормальным. Определить вариант расстройства личности можно только при очном осмотре пациента. Шизофрения вполне вероятна, исключить ее нельзя. Но возможны и другие варианты - тревожное расстройство личности и тп.  К сожалению, помочь возможно только при желании самого человека, так как принудительное обследование и лечение возможно только в случае, когда поведение человека представляет угрозу для окружающих. Постарайтесь убедить мужчину обратиться к психиатру.

Извините, но его просто не возможно убедить обратиться за медицинской помощью. Если ему дать время это может само пройти? Или без лекарственных средств не обойтись? спасибо.

Оксана — 2017-05-20 15:37:05

Оксана

Да, указанные вами симптомы действительно похожи на проявления шизофрении.
Переубедить больного вы не сможете, так как для него эта искаженная реальность действительно является правдой.
Вам необходимо поговорить с его родителями, что бы те обратились в психоневрологический диспансер и написали заявление на имя заведующего ПНД с просьбой посетить больного на дому.  Участковый психиатр должен прийти и поговорить с больным на дому. После чего либо будет назначено амбулаторное лечение, либо инициирована недобровольная госпитализация (в случае, если врач решит, что больной опасен для себя и\или окружающих).
Лично вы мало что можете сделать, так как не являетесь родственником больного.

Оксана

Данные симптомы схожи с симптомами шизофрении. Но точный диагноз устанавливает врач- психиатр при очном осмотре и беседе с пациентом. Сами вы ничего не сможете сделать, так как не являетесь близким родственником, поэтому если вы хотите что- то сделать - поговорите в первую очередь с родителями мужчины.   Они могут обратиться в психоневрологический диспансер, чтобы врач осмотрел мужчину и установил точный диагноз, но без согласия больного госпитализация невозможна, исключение составляет, если человек представляет угрозу для окружающих.

Оксана

Со временем заболевание может прогрессировать, темпы развития брлезни предсказать сложно, тем более неизвестен еще точный диагноз. При своевременно начатом лечении шанс добиться контроля над болезнью гораздо выше.

врач Ola
Врач

Учитывая особенности Вашей мамы Вам необходимо обратиться на очный прием к участковому психиатру и оговорить с ним сложившуюся ситуацию. Достаточно часто психиатры посещают больных под видом врача терапевта, соц. работника, гостя и т. д.
Также можно снять на видео поведение больной во время галлюцинаций и показать врачу.
С собой к доктору обязательно возьмите амбулаторную карту. Лечение подбирается в зависимости от вида психического нарушения и хронической патологии пациента.
Без осмотра терапию назначать нельзя.

Консультация психиатра.
Добрый день. У родственника полностью пропало зрение, операция не дала результата, глазной врач сказал, что дело не в глазах, а в голове. Подозревают шизофрению. Но родственник категорически отказывается идти к любому врачу. Что делать в такой ситуации? Он небуйный, но постоянно бьет себя по голове, разговаривает сам с собой, бывают истерики.

Екатерина — 2023-01-26 10:34:57

Екатерина

Поскольку Ваш родственник больным себя не считает, лечиться не хочет, склонен к самоповреждениям можно рассматривать  основания для оказания ему психиатрической помощи в недобровольном порядке, в соответствии со ст. 29 Закона О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Для этого Вы или его близкий родственник должны обратиться в территориальный ПНД с соответствующим заявлением, на имя главного врача. И если все Ваши доводы найдут свое подтверждение, психиатрическая помощь ему будет оказана в ближайшее время.