Правила здоровой тарелки

ДискуссияСбалансированное питание

Здравствуйте. Меня интересует вопрос здоровой тарелки. Например в завтрак должны входит все компоненты здоровой Тарелки. И как зависит объем например завтрака от веса человека.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Алексей

Не обязательно завтрак может выглядеть в виде здоровой тарелки. Всегда ориентируется на чувство голода (Хочется ли вам есть сейчас? Голодны ли вы сейчас?), чувство насыщения (если наелись, не стоит доедать и переедать).
Какова же порция? Ориентируйтесь по своим ладонями, т. е. используйте МЕТОД ЛАДОНИ - метод контроля порции и подсчета количества порций, без счёта калорий и взвешивания еды.
Для определенной пищевой группы допустимо определённое количество порций в ДЕНЬ❗ПОРЦИЯ это ваша ЛАДОНЬ и только ваша, ничья другая.
✔БЕЛОК - 2 порции в день (мясо, рыба, птица, бобовые):
1 порция = ладонь без пальцев, это 2 свои «ладони без пальцев».
Например, 120 г курицы и 2 яйца (у кого-то 3 яйца, ладони у всех разные).
✔ЖИРЫ - 2-4 порции масло и жиры.
1 порция = большой палец.
Например, масла, майонез, заправки для салатов, арахисовая паста и т. д. Сыр - 2 пальца (указательный и средний вместе).
✔Сложные УГЛЕВОДЫ: нужно съесть 4-6 порций в день:
1 порция = 1 горсть или жменя. В день можно 4-6 таких «горстей».
Например, 1 кусочек хлеба на завтрак, 2 жмени макарон или пасты на обед, 1 горсть попкорна на перекус, 1 горсть перловки на ужин.
✔ОВОЩИ и Фрукты:
В день необходимо 400-500 грамм овощей и фруктов - это 5 порций:
1 порция = 1 кулак, т. е. мы должны съедать 5 своих «кулачков».
Например, 1 персик, 1 морковь, 4-5 абрикосов, 1 средний огурец, 1 помидор.
Если хотите сделать завтрак в виде здоровой тарелки, то она будет выглядеть так:
✔1 горсть овсянки
✔1-2 сырника (зависит от размера сырника и вашей ладони)
✔1 кулак - 1 яблоко.
Старайтесь питаться вкусно и разнообразно, соблюдая чувство меры. Чем меньше ограничений, строгих рамок, тем меньше срывов. Прислушиваться к себе, чего вам действительно хочется.