Нарушение МПК 1 степени

ДискуссияФетоплацентарная недостаточность (ФПН)

Мне назначили Курантил по узи нарушение МПК 1"А" степени, пошла сразу на КТГ все отлично. Анализы в норме всегда были. Нужно ли его пить? Отеков нет. Срок 34 недели.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Екатерина

1А степень нарушения гемодинамики - это нарушение кровотока в маточных артериях. Данная степень нарушения кровотока не опасна для плода. Медикаментозное лечение такого состояния малоэффективно и, как правило, лекарственные средства, в том числе и Курантил, не назначаются. При данном состоянии рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе, правильно питаться, больше двигаться, необходимы умеренные физические нагрузки - пешие прогулки, зарядка по утрам, йога, плаванье и т. д.

Мпк 1б степени. На УЗИ сказали что нарушение МПК 1б степени, но узист сказал что можно исправить страшно ли это и как лечить? Гинеколог назначил Курантил 0.25-3 раза в день Нужно ли что ещё?

Ирина — 2022-10-27 20:19:39

Ирина

Нарушение МПК 1б степени - это нарушение кровотока в артериях пуповины, при этом в маточных артериях гемодинамика в норме.  Эта степень нарушения кровотока требует приема кроворазжижающих препаратов, чтобы избежать задержки развития и гипоксии плода, но с учетом результатов коагулограммы. Если коагулограмма в пределах нормы, достаточно назначения Курантила. Данная степень нарушения не приводит к гибели плода, необходимо наблюдение в динамике, как минимум каждые 1 - 2 недели оценка кровотока, при сроке более 28 недель - КТГ в динамике, контроль АД беременной. Если нарушение МПК 1б степени диагностировано на сроке 19 - 21 недели, данное состояние может нормализоваться самостоятельно, но в любом случае показан контроль в динамике. Поэтому волноваться не нужно, все решаемо, просто выполняйте все рекомендации вашего врача.