Повышенный уровень гомоцистеина

ДискуссияБиохимический анализ крови

При анализе впервые неожиданно был выявлен высокий уровень гомоцистеина - 52.

Анализ был сделан через 10 дней после второй дозы вакцины Спутник, никаких неприятных реакций после вакцины не было.

Ранее никогда анализ на гомоцистеин не производился.

Мужчина, 47 лет, относительно малоподвижный образ жизни, метаболический синдром, гиперинсулинемия, высокобелковая диета, много творога, сыра. Не курит, не пьет кофе. Гипертония - 145/100 без лекарств, постоянная тахикардия на протяжении всей жизни. Применяется изоптин  2 раза в день по 1/2 таблетки 240, после его применения давление 125/80, пульс в норме.

Иные применяемые таблетки: паксил по 0,5 таблетки дозировкой 20 в день.

Тромбы никогда не выявлялись.

После анализа 3 дня был усиленный прием больших доз фолиевой кислоты и витаминов группы В.

Через три дня новый анализ - гомоцистеин 48.

Витамин В12 - 2017 пг/мл

Фолиевая кислота - более 40

Все показатели здоровья почек, щитовидной железы, печени - по анализу крови в рамках нормы. Гликированный гемоглобин - колеблется от месяца к месяцу 4,5 -5.4

С реактивный белок 1.1, СРБ 1.1., Т3 свободный 3.9, Т4 свободный 12,17,   ТТГ 1,29.

Холестерин в норме .

Коагулограмма второй анализ: протромбиновое время 10,2  протромбин 125%, МНО 0,87, АЧТВ 25,7 сек, Фибриноген 3,3 г/л , тромбиновое время 12,7 сек,   Антитромбин III 123%, Dдимер 101 нг/мл, Плазминоген 101%.

При этом 3 дня назад показатели были такие: протромбиновое время 16,6, протромбин 54, МНО 1,41, Фибриноген 3.1.

Оба анализа были взяты на дому, есть 100% уверенность что в течение следующих 30 минут кровь не попала в центрифугу.

Однако, одновременно в том же месте были взяты анализы и у другого человека, и оба раза у него гомоцистеин был в норме.

Вопросы:

1. В чем может быть вероятная причина высокого гомоцистеина?

2. Могла ли повлиять вакцина Спутник?

3. Могло ли быть причиной ошибки в анализе то, что кровь не попала быстро в центрифугу?

4. Какие анализы необходимо сделать, чтобы точно определить причинину высокого гомоцистеина?

5. Какие препараты и в каких дозах надо принимать для снижения уровня гомоцистеина.

6. Есть ли опасность тромбов пока гомоцистеин повышен? Какие препараты надо сейчас принимать для защиты от тромбов?

7. Какие препараты надо сейчас принимать для защиты стенок сосудов?

Ответы врачей

Беременность. прогестерон и гомоцистеин. Добрый день. беременность 9- я неделя. сдала анализы. прогестерон 9,66. гомоцистеин 8,4. нормально ли это?

Надежда — 2016-09-19 16:02:55

Надежда

Уровень гормонов в пределах нормы, если уровень прогестерона в единицах на мл, а гомоцистеин  мкмоль/л. У вас все в порядке.

беременность 5 ак. недель анализы: прогестерон- 35,0 н/моль гомоцистеин 14,45мкмоль/л, фибриноген 1,67/л это нормально для этого срока? Спасибо заранее

Гульфари — 2017-02-08 12:47:25

Гульфари

Повышен немного гомоцистеин, но это не опасно для беременности, чтобы выровнять уровень вы можете применять продукты содержащие витамины группы В (гречка, печень, грецкие орехи, рыба, бобовые, мясо, творог, сыр).
Уровень прогестерона - в пределах нормы.
Уровень фибриногена немного снижен. Вы соблюдали все правила при сдаче анализа? Это исключение стрессов перед сдачей, курения, сдавать анализ натощак (не меньше 12 часов до исследования), исключение физ нагрузок.
Если вы чувствуете себя нормально, то нет повода для беспокойства.

Какие таблетки нужно принимать на ранних сроках беременности при гомоцистеинемии?.
2 предыдущие беременности закончились выкидышем и замершей, после обследования выяснилось, что в крови повышен гомоцистеина до 18. В течение месяца пропила АНГИОВИТ по 2 тебя 2 раз в день, далее перешла на 1 там 2 раза в день и тромбоасс 100 мг вечером, сейчас задержка, тест на беременность положительный. какие таблетки продолжить принимать? Проконтролировать уровень гомоцистеина нет возможности, в нашей лаборатории не определяют.

Ольга — 2018-01-02 15:44:58
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

На данный момент Вам необходимо продолжить прием Ангиовита. Витамины группы В не противопоказаны при беременности. Кроме того, сочетание витаминов в Ангиовите помогают ускорять метаболизм  гомоцистеина, тем самым снижая его содержание в плазме крови.
Тромбоасс - препарат ацетилсалициловой кислоты, в данном случае профилактирует тромбообразование, склонность к которому имеется при гомоцистеинемии. Прием Ацетилсалициловой кислоты (даже в микродозах, как в Тромбоассе или Кардиомагниле) в первом и третьем семестрах могут привести к неблагоприятному воздействию на эмбрион (или плод).
При неблагоприятном акушерском анамнезе (в том числе, самопроизвольные аборты или замершие беременности) следует как можно раньше встать на учет к акушеру- гинекологу. Далее, уже совместно акушер- гинеколог и гематолог (или гематолог- трансфузиолог) составляют план дальнейшего ведения беременности. Наблюдение у гематолога обязательно.

А в какой дозировке продолжить?

Ольга — 2018-01-02 16:17:47
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

Учитывая, что Вы уже провели основной (массивный) курс терапии Ангиовитом, дальнейший прием можно проводить в поддерживающей дозировке (по 1 таб. 1 раз в день, вне зависимости от приема пищи). Далее, коррекцию дозы должен осуществлять непосредственно Ваш гематолог или гинеколог.

врач annkolyuchka
Врач

Уточните, пожалуйста, с какой целью вам назначили сдачу на гомоцистеин? В каких единицах получены значения и какие указаны референсные значения (3 колонка в бланке)? Вы сдавали анализ только на общий холестерин или все показатели липидограммы? Есть ли в семье случаи инфарктов или инсультов у ближайших родственников в молодом возрасте (до 50 лет)?

сдавал тест на антитела ковид после вакцины, и дополнительно просто попросил чек-ап общий. Гомоцистеин 51.62 мкмоль/л референс 5.46-16.20 Триглицериды 1.69 Холестерин 4.7 Холестерин лпвп 1.17 Холестерин лпнп по фридаальду 2.76 Холестерин не лпвп 3.53 Холинэстераза 12897 Инфаркты и инсульты у родственников - нет

Андрей — 2021-09-12 14:14:02
врач Ola
Врач

1. Исходя из приведенных данных судить сложно, так как необходимой информации крайне мало. Можно предположить, что уровеньгомоцистеина повышен из-за недостатка в питании витамина В12 и фолиевой кислоты, малоподвижного образа жизни (физ. нагрузки снижают уровень гомоцистеина), метаболического синдрома.
2. Маловероятно.
3. Нет.
4. Можно проверить уровень В12, В6 и фолиевой кислоты в крови, липидограмму. А лучше обратиться к очному врачу и после осмотра решать, какой объем дополнительного образования необходим.
5. До осмотра врача - никаких. Прием тех или иных препаратов часто влечет за собой изменения в анализах, что потом затрудняет правильную диагностику.
6. Зависит от причин, по которым гомоцистеин повышен. Однако, образ жизни, метаболический синдром, гипертония - все это имеет больший вес в возможности развития сосудистых катастроф, чем повышенный гомоцистеин.
7. До осмотра врача - никаких.

врач annkolyuchka
Врач

1. Т. к. уровень В12 и В9 (если анализы свежие) в пределах нормы, то причина может быть в малоподвижном образе жизни и метаболическом синдроме (с учетом инсулинорезистентности очень важно не пропустить сахарный диабет и начать корректировать питание и образ жизни).
2. Нет.
3. Нет.
4. На данный момент с учетом повышенного анализа в первую очередь нужно сделать липидограмму (а не только оценить уровень общего холестерина), а также сделать УЗИ почек и по возможности, почечных сосудов, если показатели креатинин и мочевину вы сдавали и они в норме (если нет, то сдать эти показатели также).
5. Нет таких препаратов, которые просто снижают гомоцистеин. Мы лечим не анализы, а пациента. Т. к. причина не ясна, нет смысла пить какие-то препараты, которые могут только навредить.
6. Да, риск тромбообразования может быть повышен, повторюсь, сделайте липидограмму и по совокупности факторов, с учетом расчета вашего личного риска сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE вам может быть назначена терапия (статины, разжижающие кровь препараты).
7. Да данный момент ничего самовольно принимать не нужно, нужно дообследование.

врач drsafaryan
Врач

1. Причины повышения гомоцистеина у взрослого человека несколько: дефицит витаминов В6, В12, фолиевой кислоты, гипотиреоз, сахарный диабет, дисбаланс половых гормонов, почечная недостаточность, приём препаратов (антидепрессантов, в том числе), а также,  уровень его повышается с возрастом.
Также, гомоцистеин повышен при наследственном генетическом заболевании гомоцистеинурия. Это очень редкое заболевание.
2. Нет, вакцина Спутник не могла повлиять на результат анализа.
3. Ошибки случаются, но в данном случае, двухкратная ошибка - это маловероятно.
4. Специфические анализы на гомоцистеин проводятся только в случае подозрения на гомоцистеинурию (анализ мочи на гомоцистеин, биопсия кожи и печени на выявление фермента цистатионин - бета - синтазы, генетическое обследование на мутации фермента метилентетрогидрофолат редуктазы). Неспецифическая диагностика направлена на выявление сопутствующих заболеваний.
Вы хорошо обследованы, рекомендую дополнительно выполнить анализ на витамин В6 и половые гормоны.
5. Таких препаратов нет. Тактика лечение будет зависеть от причины, которая вызвала повышение уровня гомоцистеина.
6. При повышенном уровне гомоцистеина повышается риск сердечно - сосудистых заболеваний, развития атеросклероза и тромбов. Однако, так как анализ Вы сдали впервые, у нас нет данных сколько времени Вы уже живете с таким уровнем гомоцистеина. Ситуация не экстренная, паниковать не стоит. Риск сердечно - сосудистой патологии - это комплексная единица. И складывается она из множества факторов. Сейчас, до установления причины, можно принимать только антиагреганты (аспирин Кардио в минимально рекомендуемой дозировке).
7. Правильное питание без «плохих» жиров, физическая активность, динамический контроль за течением хронических заболеваний - это все, что нужно на данном этапе.
Вполне вероятно, что именно приём антидепрессантов мог повлиять на результат. Рекомендую обсудить с психотерапевтом возможность отмены препарата и пересдать анализ через 1 месяц.