Плаквенил и грудное вскармливание

Консультация

Здравствуйте, У меня геморрагический васкулит 6 лет. Родила две недели назад ребенка. Всю беременность принимала плаквенил в дозировке 200мг/сут. Скажите пожалуйста можно ли продолжать принимать плаквенил при грудном вскармливании? И какие могут быть последствия у ребенка если принимать плаквенил и кормить грудью?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Маргарита

Вопрос о целесообразности приема Плаквенила должен был звучать в кабинете врача ещё на этапе планирования беременности. Это очень токсичный препарат, проникает к плаценту и грудное молоко. Однако, в грудном молоке его концентрация  чуть меньше, чем в крови (плаценте).
При приеме Плаквенила во время беременности имеются высокие риски поражения ЦНС, зрительного аппарата и слуха.
Стоит ли принимать Плаквенил в указанной дозировке может решить только врач на очном приеме, у которого будет полная картина Вашей ситуации. Следует оценивать риски как для мамы, так и для ребенка, даже при рождении здорового ребенка, систематический прием Плаквенила опасен своими токсическими действиями, особо опасен в первые месяцы жизни, когда масса тела невелика.

врач Ola
Врач

Действующим веществом плаквенила является гидроксихлорохинсульфат, это вещество применяется для лечения аутоиммунных заболеваний.

Гидроксихлорохинсульфат попадает в грудное молоко, однако, его доза настолько незначительна, что не оказывает влияние на младенцев.
Были проведены исследования, при которых кормящие женщины принимали 400 мг в сутки гидроксихлорохинсульфата и у их детей не было выявлено никаких побочных эффектов.
Американская академия педиатрии разрешает прием плаквенила кормящим женщинам.
Я считаю, что прием плаквенила в вашей ситуации совместим с ГВ и не опасен для младенца.
Однако, если Вы сомневаетесь и не желаете кормить малыша грудью, то современные адаптированные смеси - это, конечно не равноценная, но достойная замена ГВ.