Плаквенил и грудное вскармливание

Консультация

Здравствуйте, У меня геморрагический васкулит 6 лет. Родила две недели назад ребенка. Всю беременность принимала плаквенил в дозировке 200мг/сут. Скажите пожалуйста можно ли продолжать принимать плаквенил при грудном вскармливании? И какие могут быть последствия у ребенка если принимать плаквенил и кормить грудью?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Маргарита


Вопрос о целесообразности приема Плаквенила должен был звучать в кабинете врача ещё на этапе планирования беременности. Это очень токсичный препарат, проникает к плаценту и грудное молоко. Однако, в грудном молоке его концентрация  чуть меньше, чем в крови (плаценте).  
При приеме Плаквенила во время беременности имеются высокие риски поражения ЦНС, зрительного аппарата и слуха.  
Стоит ли принимать Плаквенил в указанной дозировке может решить только врач на очном приеме, у которого будет полная картина Вашей ситуации. Следует оценивать риски как для мамы, так и для ребенка, даже при рождении здорового ребенка, систематический прием Плаквенила опасен своими токсическими действиями, особо опасен в первые месяцы жизни, когда масса тела невелика.

  • 2021-09-26 09:08:54
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Действующим веществом плаквенила является гидроксихлорохинсульфат, это вещество применяется для лечения аутоиммунных заболеваний.

Гидроксихлорохинсульфат попадает в грудное молоко, однако, его доза настолько незначительна, что не оказывает влияние на младенцев.
Были проведены исследования, при которых кормящие женщины принимали 400 мг в сутки гидроксихлорохинсульфата и у их детей не было выявлено никаких побочных эффектов.
Американская академия педиатрии разрешает прием плаквенила кормящим женщинам.
Я считаю, что прием плаквенила в вашей ситуации совместим с ГВ и не опасен для младенца.
Однако, если Вы сомневаетесь и не желаете кормить малыша грудью, то современные адаптированные смеси - это, конечно не равноценная, но достойная замена ГВ.

  • 2021-09-26 11:06:49
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image