Экстрасистолия и спорт

ДискуссияЭкстрасистолия

Здравствуйте. Последнее время участились экстрасистолы я их чувствую. Занимаюсь в фитнес зале веду здоровый образ жизни. Нагрузки переношу хорошо в соответствии с пульсовой зоной. Хотелось бы знать Ваше мнение о моих дальнейших действиях . Высылаю результаты обследования. Хотелось бы заниматься дальше. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей

Качалка.
Добрый день, мне 27, хочу начать качаться в спортзале для набора мышечной массы. Но дело в том что у меня кардиосклероз и есть СН 1 ( вернее грань между нормой и 1 степенью) носил холтер, показало что у меня за сутки 6000 экстрасистол. Переболел инфекционным мононуклеозом и это дало очаги в сердце. Когда занимался просто кардио нагрузками дома, отжимания, пресс и присидария то было нормально. Чувствовал себя лучше. Мой рост 182, вес 65 кг, хочу подкачаться, набрать мышечройтмассы 10-15 кг и больше не хочу.Что скажите?

Руслан — 2019-01-21 16:33:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Руслан

Очаги кардиосклероза обусловлены перенесенным вирусным миокардитом. Мне не понятно- желудочковые экстрасистолы (6000) - выявлены в настоящее время или ранее? Если сейчас- Вам необходимо проведение антиаритмической терапии, если ранее (например, 1 год назад)-  значит, нужно выполнить ХМ ЭКГ сейчас и определять схему терапии. Выполнять интенсивные физические нагрузки при наличии такого большого количества экстрасистол я не рекомендую.

врач annkolyuchka
Врач

Наибольшие изменения у вас регистрируются по данным Холтеровского мониторирования. В описательной части указаны групповые ЖЭС (теперь, правда, даже если их 3 подряд уже пишут желудочковая тахикардия) - это 5 класс по Лауну - самый высокий. Если это действительно короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, а не ускоренный идиовентрикулярный ритм (там частота в эпизоде ниже 100 - не видя картинки, сказать не могу), то это состояние, которое обязательно подлежит лечению! Нагрузки при таком ХОЛТЕРе противопоказаны! Т. к. неустойчивый эпизод желудочковой тахикардии под воздействием нагрузки, стресса и т. д. может перейти в устойчивый, а затем развиться фибрилляция желудочков вплоть до летального исхода. Такие изменения не могут быть при здоровом сердце. И тут два варианта: органические поражения (клапанные, структурные) и на уровне сосудов (атеросклероз). Ваше УЗИ мне кажется неполным, нет расчета фракции выброса по Симпсону, расчета КДО и КСО в В-режиме, т. к. то, что описано в вашем протоколе, указывает на расширение полости левого желудочка, при этом в заключении пишут о "концентрической гипертрофии", что бывает, когда стенки утолщены, а полость - нет (т. е. противоречивые данные). Если есть возможность, лучше сделать УЗИ в другом месте. Также обязательно нужно сделать липидограмму, также начните вести дневник давления, даже если вам кажется, что оно "хорошее".
Дальше нужно обратиться к кардиологу для назначения лечения.