Расшифровка риноцитограммы

ДискуссияРиноцитограмма

Добрый вечер! У меня возникла проблема, нашли полипы в правой носовой пазухе и асимметрия носовой перегородке. Сделали риноцитограмму, и есть необходимость по ней проконсультироваться с врачом. Ядра неиденьифицированных клеток - 1-3, эпителий реснитчатый 1-2, эпителий плоский 4-6, нейтрофила 97, эозинофилы - не обн., Базофилы - не обн., Моноциты 1, лимфоциты -2, эритроциты - не обн., Микрофлора - кокки++, слизь - ++++. Спасибо за любую помощь в расшифровке. Хотя бы знать, в какую сторону смотреть и на что акцентировать внимание.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Елена Екардт

Вам назначили риноцитограмму для исключения эозинофилов, которые появляются при аллергии. В Вашей же риноцитограмме преобладают нейтрофилы. Это чаще всего происходит при остром насморке (вирусном, бактериальном). Но кокки являются частью нормальной микрофлоры полости носа. Эозинофилы не обнаружены, но при наличии полипов это никак не исключает аллергический компонент. Возможно, Вы применяете назальные стероиды по поводу полипов, это может влиять на результат.
На данный момент Вам необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, чтобы понять распространенность процесса. А также общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е. С анализами посетить аллерголога (врач после осмотра может назначить и аллергопанель, может выполнить скарификационные пробы). От результатов зависит дальнейшая тактика.
Если полипы не большие и есть аллергический компонент, то может сначала применяться консервативная терапия. Так как при аллергии удаленные полипы очень часто рецидивируют. Если же носовое дыхание затруднено полностью, то полипы удаляют, а затем длительно назначают назальные стероиды и блокаторы лейкотриеновых рецепторов.

Спасибо большое за ответ. Компьютерная томография придаточных пазух носа есть, на ее основе и были выявлены полипы: на серии КТ, томографическим шагом 5,0 и 1 мм, определяется:
Полиповидная гиперплазия слизистой оболочки правой гайморовой пазухи. Пневматизация левой гайморовой, лобной, основной пазух и клеток решетчатого лабиринта не нарушена. Носовая перегородка отклонена вправо в средней 1/3 до 0,2 см. Уровней жидкости в пазухах не выявлено. Участков остеолитической деструкции не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: правосторонний полиповидный гайморит. Я обращалась к челюстно-лицевому хирургу на счет удаления полипов, он сказал пока ничего делать не нужно, КТ показало еще в области левой гайморовой пазухи шестой сверху зуб с одним незапломбированным каналом, возможно, оттуда и идет полип. Теперь нужно делать зуб.
Кровь на иммуноглобулин Е (LgE) 18 KU/l (единица на немецком языке, не знаю, если соответствует в русском), референтные значения меньше 20). Тест на аллергопробы был сделан, аллергии не выявлены. Есть общий анализ крови: гемоглобин 102 при диапазоне для женщин 112-157. Ферритин 3,8 (нормальные величины 12-135 нг/мл).
У меня проблема в том, что уже много времени появляется сухость в горле и тянущие боли в области горла, кажется что есть удушие. Делали фиброгастроскопию, нашли хеликобактер, которые я уже вылечила, и ГЭРБ (гастроэзофагиальный рефлюкс), поверхностный гастрит. Узи выявило полипы в желчном пузыре и ангиомиолипому в почке.Уже три месяца пью таблетки от рефлюкса и от гастрита: ребагит, аспазмин, бетамакс, Хепафил, ферозанол, фолиевую кислоту назначил эндокринолог, сейчас начала пить урсофальк. Делала уколы кортексин для укрепления нервной системы и мильгамма. В данный момент пью только фолиевую кислоту, хепафил, урсофальк, централ Б, ферозанол. Но вот это давление в обслати горла и сухость в горле не проходят. Помогите, пожалуйста, может я не те таблетки пью, может я не то обследовала. Уже устала от этого и семья устала от меня. Спасибо!

Елена Екардт — 2021-11-10 12:33:50
DocLor
Россия, г. Самара

Елена Екардт

По поводу пазух. Если зуб пролабирует левую верхнечелюстную пазуху, то гиперплазия в правой с этим не связана. Но с зубом всё равно нужно разобраться. Хирургическое лечение в области перегородки и пазухи пока действительно не требуется. В данном случае могут быть назначены назальные стероиды курсами дважды в год.
У Вас имеется железодефицитная анемия. Дефицит железа нужно компенсировать. Продолжайте принимать ферро санол до 4 месяцев, затем контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа.
ГЭРБ действительно даёт такую симптоматику по горлу. И тут большое значение имеет коррекция образа жизни. Если есть лишний вес, то его нужно корректировать, отказаться от курения, алкоголя, жирной, копчёной, соленой пищи. Питься часто и дробно, маленькими порциями. Последний раз кушать за 3-4 часа до сна. После перекусов также не принимать горизонтального положения. Подушка должна быть высокая. Одежда свободная, не стесняющая. Курсами принимаются блокаторы протонной помпы.