Удалили опухоль мозжичка (метастаза), выписали , состояние ухудшается

Консультация

2 Ноября жену выписали из ККБ 1 , по приезду домой упала без сил , на следующий день не в состоянии была куда то ехать я начал колоть по 1 кубику дексаметазона, за выходные уже могла как то передвигатся. Поехали к неврологу, врач сказал , по 8 таблеток дексаметазона по убивающей схеме , но с таблеток начал сильно болеть желудок , опять выходные никто консультаций не дает спросить не у когою Я посмотрел в выписку там капали 90 мг преднизолона и я вколол 90 мг .

В понедельник попали к онкологу , онколог сказала 90 это много надо уходить на 60. я каждые три дня уменьшал примерно на 5 мг , дошол до70 мг и ситуация начала резко ухудшатся. Второй день колю по 80мг идет только ухудшение. Сдали ОАКлейкоцыты 12 все остальное в норме , креатинин 73 , мочевина 9

Ответы врачей

врач elevana
Врач

Здравствуйте, Алексей

Ухудшение состояния вероятно связано с быстрым снижением дозы. Вернитесь к исходной. Любое дальнейшее снижение делайте более медленно под контролем общего состояния. При ухудшении надо остановиться в снижении дозы. Также важно понять с чем связана тяжесть состояния. Для этого надо сделать МРТ головы с контрастом в динамике с последним обследованием. Далее по результату должен быть онкоконсилиум на предмет решения вопроса о лучевой терапии на головной мозг и назначения лекарственной терапии.
По данным анализа крови критичного нет. Небольшой лейкоцитоз связан с инъекциями преднизолона.