Откололся кусочек зуба

ДискуссияЧелюстно-лицевые травмы

Здравствуйте после еды нащупал шершавую поверхность на одном из зубов, что делать в данной момент не могу обратиться к стоматологу так как нахожусь на вахте

Ответы врачей

Откололся кусочек переднего зуба. Привет, ситуация такая,легонько ударился зубами друг от друга и отломался малюсенький кусочек зуба.Болит когда холодно или горячо или когда трогаю. Боль средняя, неприятно. Итак вопросы...Когда пройдет боль? и Что мне с ним делать?

Алекс — 2019-10-24 22:56:19

Алекс

Вам нужно обязательно обратиться к стоматологу для осмотра и консультации. Нужно смотреть какой кусочек откололся на сколько глубоко. Посмотреть возможно ли установить пломбу на это место. Если это необходимо. Обязательно купите пасту для чувствительных зубов, нельзя в вашем случае пользоваться пастой отбеливающей и недорогими, такими как колгейт, они абразивные, поэтому могут повышать чувствительность.

врач Ola
Врач

Сейчас необходимо тщательно следить за состоянием ротовой полости, минимум дважды в день проводите чистку зубов, после еды полощите рот, минимизируйте нагрузку на зуб со сколом. Как только появится возможность - обратитесь к стоматологу. Объем помощи будет зависеть от объема повреждения зуба.

Просто возможно я без выезда буду 2 месяца, это потом очень плохо скажется? Или мне нужно сказать, чтобы меня вывезли к стоматологу?

Александр — 2022-01-03 20:07:59

Александр

Без осмотра сказать нельзя. Если есть возможность - то конечно же лучше показаться очному стоматологу.

Видимо откололся зуб. Здравствуйте сегодня после еды, нащупал шершавую поверхность зуба, видимо откололась очень маленькая часть зуба, что можете посоветовать нахожусь на вахте буду тут ещё 2 месяца без выезда это очень плохо может сказаться на моём зубе? Или мне нужно срочно просить, чтобы меня вывозили?

Александр — 2022-01-03 20:49:51
DocLor
Россия, г. Самара

Александр

К сожалению наверняка без осмотра нельзя ответить на Ваш вопрос.
Если откололся совсем маленький кусочек эмали, зуб не чувствительный, не травмирует слизистые оболочки, то возможно ситуация терпит. Если же скол большой, то есть риск дальнейшего разрушения зуба, травматизации слизистой полости рта.
Поэтому если есть возможность, то конечно лучше показаться стоматологу в ближайшее время.

Маленький скол зуба и вертикальная микротрещина
Здравствуйте, недавно неудачно упала и откололся маленький кусочек переднего зуба, недавно так же расмотрела трещины(вертикальные)на двух передних зубах, один болит иногда когда кусаю, может сказать лечатся ли эти трещины, пломбируются может, и может ли это грозить удалением зубов?

Анастасия — 2023-10-17 18:15:17

Анастасия

Да, конечно, вылечить можно при своевременном обращении к стоматологу. Перед приемом нужно сделать прицельный рентгеновский снимок проблемных зубов, чтобы доктор смог определить объем необходимого лечения. В ситуации с болезненным зубом вероятно потребуется эндодонтическое лечение.