Посев из уха у ребенка
Добрый день!
Сын (11 лет) в течение года периодически жаловался на зуд в ушах. 2 раза у него высеелся Staphylococcus aureus, проводили лечение антибиотиками. 2 раза ЛОР говорил, что это серные пробки. Последнее лечение было закончено в начале ноября 2021.
04 января 2022 при посеве отделяемого из уха на аэробную и факультативно-анаэробную бактериальную флору были выявлены:
Микроорганизм Результат, КОЕ/мл
Corynebacterium tuberculostearicum 10*6
Staphylococcus epidermidis 10*5
Лор посоветовал проконсультироваться с фтизиатором.
Волнует конечно Corynebacterium tuberculostearicum.
Подскажите, пожалуйста, как это лечить и какие дополнительные исследования необходимо провести?
Заранее спасибо,
Наталья