Копрограмма у взрослых

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

Добрый день помогите пожалуйста нужна ваша помощь. Анализы прикрепила. Сдала кровь мочу кал. в данный момент ничего не беспокоит. Единственное теряю в весе. Ранее в ноябре на нервной почве были боли с левой стороны. фгдс сдала все хорошо. Обдомин узи показало небольшой застой в желчном. Иногда неприятные ощущения в области по середине живота. Как будто очень хочется кушать. ни болит а слабость какая то. чувство сосущей боли. Стала замечать когда понервничаю появляется это ощущение. Или когда сладкое поем или когда долго не ем. Ранее иногда бывает зуб в заднем проходе. смажу мазью тридерм и проходит

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Для ответа на ваш вопрос необходимо увидеть результат анализа.  Расшифровка прикреплённого анализа - это другой тариф. Его стоимость - 1500 руб.
Если вы согласны доплатить разницу - я дам вам инструкции.
Если хотите получить консультацию в рамках оплаченного тарифа - внимательно перепишите все данные с бланка анализа, с указанием референсные значений.

Ольга Сергеевна добрый день. Простите что не ответила так как писала на работе. А были выходные увидела ваше сообщение только сегодня. Я ждала на почте сообщения но там не было. Еще раз подскажите что мне нужно сделать? У меня есть на руках анализы крови кал делала копрограмму. и 2 месяца назад на дисбактериоз. В данный момент ничего не беспокоит только то что я теряю в объемах. Вес не сильно падает а объемы заметно

Наталья — 2022-01-31 09:37:48

Наталья

Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на ожсс, ферритин, железо, ТТГ, сахар и гликилированный гемоглобин.
Анализ на дисбактериоз больше не делайте, он вообще не информативен.
Копрограмма - неспецифический анализ, так как он отражает не только и не сколько функции кишечника, а указывает на характер питания человека (каков стол - таков и стул), за рубежом его вообще не делают.

врач Ola
Врач

Так как Вы не ответили на предыдущее сообщение, то ответ будет дан из предоставленных вами данных.
В подавляющем большинстве случаев при удовлетворительном общем самочувствии потеря веся связана с анемией, патологией щитовидной железы, дебютом сахарного диабета.
Поэтому, дополнительно необходимо сдать кровь на ожсс, ферритин, железо, ТТГ, сахар и гликилированный гемоглобин.
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов.

Анализы. Посмотрите пожалуйста анализы

Марина — 2022-06-23 22:59:11

Марина

Данные копрограммы свидетельствуют о наличии неблагополучия как верхних отделов ЖКТ, так и нижних.
Без оценки жалоб трудно точно оценить результат, но можно предположить, что есть нарушение моторики в верхних отделах, воспаление в нижних отделах (слизь, цилиндрический эпителий и положительная реакция на белок) и вторичный дибсиоз (клетчатка). Также надо исключать застой желчи.
Рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, панкреатическая амилаза, липаза, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, глюкоза, ферритин и СРБ, железо, витамин В12, холестерин, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, креатинин, мочевина. Желательно посмотреть витамин Д, кальций ионизированный и общий, ТТГ, Т4 свободный. При наличии анемии исключить целиакию (сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию).
С результатами дообследования обратитесь очно на прием.

Кишечник. меня лечили от грибов в кишечнике, после всего я сдала анализ кала и нашли крахмал внеклеточный и йодофильная флора, вздутие, газообразование, диарея чередуется с запором, что делать?

Лена — 2022-11-24 11:38:38

Лена

По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности и так же это может быть на фоне сибр.
Рекомендую : 1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день. 3. Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,  брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
4. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное молоко.
Провести обследования : Сдать оак.  Оам.  Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)Узи Обп.  Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Приём спазмолитиков (метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней)