Коронавирусная инфекция у ребенка до года

ДискуссияДетский инфекционист

Что давать ребёнку после курса антибиотиков (пенициллина) , а так же вопрос нужно ли давать витами д

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

На каком питании находится ребенок? Если на смеси, то укажите, пожалуйста, марку. Что беспокоит ребенка? Витамин Д давать обязательно.

Добрый день, полностью на ГВ

Екатерина — 2022-02-02 15:57:51

Екатерина

Если ребенка ничего не беспокоит, у него хороший аппетит, нет запоров (стул в виде овечьего кала или сыровяленой колбасы), диареи - то никаких пробиотиков давать ребенку не нужно.

Короновирус у 8мес ребенка.
Ребёнку 8 мес. Неделю назад и я и малыш заболели короновирусом. Легли в инфекционку. На фоне короны и пониженной иммунитета у малыша вышел большой стрматит во рту и ребёнок отказывается есть. В больнице не лечили нормально. Выписали только капли гриппферон. Несколько дней держалась температура, её просто сбивали. Я просила подключить антибиотики потому что ни мне ни ребёнку лучше не становится. Нам сказали антибиотики не нужны. Наше состояние ухудшилось и я написала отказ. Доктор пожалуйста посоветуйте какой детский антибиотик я могу начать давать ребёнку? Температуры нет после литического укола. У меня болит горло нос и уши так же кашель. У малыша отёки, кашель, потеря аппетита от стоматита. Я лечу стоматит холисалом и кандидом. Малыш весит 8 кг.

Юля — 2022-08-12 11:33:21

Юля

Ребёнка должны осмотреть педиатр (прослушать лёгкие) и Лор-врач (посмотреть уши). Сдайте общий анализ крови и мочи. Если лихорадка сохраняется, то необходимо исключить возможный очаг бактериальной инфекции, кроме стоматита. В зависимости от этого можно будет выбрать необходимый антибиотик. Препараты для лечения стоматита подобраны верно.

Лёгкие чистые. Уши в порядке. Лихорадки нет. Анализ мочи и крови в порядке как сказал врач.

Юля — 2022-08-12 13:38:54

Юля

Если всё так, то антибиотик действительно не требуется. Нужно время на восстановление.

Юля

С ваших слов лихорадки нет, общий анализ крови и мочи в норме, легкие чистые, отита нет - в чем тогда «ухудшение состояния»?
Действительно, острая коронавирусная инфекция не лечится антибиотиком, если нет данных за подтверждённую бактериальную суперинфекцию.
Если общий анализ крови сдавали более 3 дней назад, рекомендую повторить анализ и сдать СРБ, ферритин, прокальцитонин. Выбор антибиотика должен быть оправдан, поэтому решение можно принять только после дополнительного обследования. Антибиотики выбора при подтверждённой бактериальной инфекции защищённые пенициллины, например Аугментин, дозировка подбирается по весу, из расчета 50 мг / кг / сутки.

Юля

Через 2 месяца после выздоровления проведите Эхо-КГ и ЭКГ.   Проконтролируйте Д-димер, СРБ, ферритин, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий анализ крови и мочи.