Коронавирусная инфекция у ребенка до года

ДискуссияДетский инфекционист

Что давать ребёнку после курса антибиотиков (пенициллина) , а так же вопрос нужно ли давать витами д

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

На каком питании находится ребенок? Если на смеси, то укажите, пожалуйста, марку. Что беспокоит ребенка? Витамин Д давать обязательно.

  • 2022-02-02 13:12:29
  • В ответе ошибка?

Добрый день, полностью на ГВ

Екатерина — 2022-02-02 15:57:51

Екатерина

Если ребенка ничего не беспокоит, у него хороший аппетит, нет запоров (стул в виде овечьего кала или сыровяленой колбасы), диареи - то никаких пробиотиков давать ребенку не нужно.

  • 2022-02-02 16:01:23
  • В ответе ошибка?

Короновирус у 8мес ребенка.
Ребёнку 8 мес. Неделю назад и я и малыш заболели короновирусом. Легли в инфекционку. На фоне короны и пониженной иммунитета у малыша вышел большой стрматит во рту и ребёнок отказывается есть. В больнице не лечили нормально. Выписали только капли гриппферон. Несколько дней держалась температура, её просто сбивали. Я просила подключить антибиотики потому что ни мне ни ребёнку лучше не становится. Нам сказали антибиотики не нужны. Наше состояние ухудшилось и я написала отказ. Доктор пожалуйста посоветуйте какой детский антибиотик я могу начать давать ребёнку? Температуры нет после литического укола. У меня болит горло нос и уши так же кашель. У малыша отёки, кашель, потеря аппетита от стоматита. Я лечу стоматит холисалом и кандидом. Малыш весит 8 кг.

Юля — 2022-08-12 11:33:21

Юля

Ребёнка должны осмотреть педиатр (прослушать лёгкие) и Лор-врач (посмотреть уши). Сдайте общий анализ крови и мочи. Если лихорадка сохраняется, то необходимо исключить возможный очаг бактериальной инфекции, кроме стоматита. В зависимости от этого можно будет выбрать необходимый антибиотик. Препараты для лечения стоматита подобраны верно.  

  • 2022-08-12 13:02:12
  • В ответе ошибка?

Лёгкие чистые. Уши в порядке. Лихорадки нет. Анализ мочи и крови в порядке как сказал врач.

Юля — 2022-08-12 13:38:54

Юля

Если всё так, то антибиотик действительно не требуется. Нужно время на восстановление.  

  • 2022-08-12 13:43:32
  • В ответе ошибка?

Юля

С ваших слов лихорадки нет, общий анализ крови и мочи в норме, легкие чистые, отита нет - в чем тогда «ухудшение состояния»?
Действительно, острая коронавирусная инфекция не лечится антибиотиком, если нет данных за подтверждённую бактериальную суперинфекцию.
Если общий анализ крови сдавали более 3 дней назад, рекомендую повторить анализ и сдать СРБ, ферритин, прокальцитонин. Выбор антибиотика должен быть оправдан, поэтому решение можно принять только после дополнительного обследования. Антибиотики выбора при подтверждённой бактериальной инфекции защищённые пенициллины, например Аугментин, дозировка подбирается по весу, из расчета 50 мг / кг / сутки.

  • 2022-08-12 14:08:07
  • В ответе ошибка?

Юля

Через 2 месяца после выздоровления проведите Эхо-КГ и ЭКГ.   Проконтролируйте Д-димер, СРБ, ферритин, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий анализ крови и мочи.  

  • 2022-08-17 19:08:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image