Риски при наступлении беременности с миомой матки

ДискуссияМиома матки при беременности

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие риски ожидаются при наступлении беременности с миомой моего типа и размера?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Виктория

Уточните, пожалуйста, какая у вас миома и какие размеры.

я приложила скан срезультатами узи, он подгр узился?

Виктория — 2022-02-19 13:09:19

Виктория

Нет, так как вы выбрали тариф 3 врача, а не тариф с расшифровкой анализов и исследований. Вы можете доплатить и прислать результаты, или переписать данные ультразвукового исследования.

Структура мииметрия диффузно несколько неоднородная, по правой боковой стенке узел миомы с интерстициально-субсерозным ростом, размерами 43х35х24. Узловлй тип кровотока без усиления. Возраст 41 год

Виктория — 2022-02-19 13:15:44

Виктория

В вашем случае размеры узла средние, рост интерстициально-субсерозный, то есть узел расположен в миометрии, в мышечном слое с ростом в сторону наружной оболочки, поэтому в вашем случае беременность вполне возможна и риск возможных осложнений достаточно небольшой, но, конечно, полностью исключить возможность осложнений нельзя, также нужно учитывать и локализацию узла. Возможные осложнения при беременности при таком типе и размере миомы: рост миомы, особенно на ранних сроках беременности и во втором триместре, риски невынашивания беременности, в первом триместре - угроза прерывания беременности, кровотечение, неразвивающаяся беременность. Во втором триместре беременности также может наблюдаться быстрый рост миомы, нарушение питания, некроз узла, в третьем триместре - угроза преждевременных родов, осложнения в родах, риск кровотечения. Но, повторюсь, при миоме осложнения беременности наблюдаются в 15 - 40% случаев, в вашем случае, при таких размерах и типе узла риски развития осложнений очень небольшие.

Спасибо большоею Имеет ли смысл мне предоставить вам снимки, или в целом это ответ не изменит?

Виктория — 2022-02-19 14:28:44

Виктория

Я думаю, что в целом это не изменит ответ, так как размеры и тип роста узла известны, но дополнительно нужно оценить локализацию узла. Риски могут быть выше при локализации узла в области внутреннего зева, цервикального канала, перешейка, поэтому дополнительно ваш лечащий врач должен будет оценить и локализацию узла, так как в этих случаях риск осложнений возрастает.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Миома не большая, поэтому, беременность возможна и риски при такой беременности также не сильно высоки. Однако, в вашем случае фактором риска по бесплодию может выступать возраст. Поэтому, если в течение полугода самостоятельная беременность не наступит, рекомендую обратиться в клинику репродукции.

спасибо большое за ответ

Виктория — 2022-02-19 14:29:51
врач annkolyuchka
Врач

Миоматозный узел с ростом в наружную сторону (интерстициально-субсерозный) является относительно благоприятным для беременности, тем более, что размер небольшой. Риск осложнений во время беременности с такой миомой  небольшой. Сам протокол можно не прикладывать,, описания достаточно.