Болезнь Бехтерева

ДискуссияТравмы и заболевания позвоночника

Здравствуйте, надеюсь вы сможете мне помочь, моему 8 лет ставили неправильный диагноз ревматизм, пока один врач случайно не решил сделать ему панорамный снимок, где и выяснилось что у него болезнь Бехтерева, много лет он пьет диклофенак и живёт с этим, по врачам особо не ходил никогда, так как однажды выслушал много нелиприятного со стороны врача в свой адрес. Недавно болезнь очень сильно спрогрессировала, он почти ничего не ест, зубы выпали, похудел, сил нет, проблемы и с туалетом и помыться, постоянно терпит адские боли, он сильно комплексует по поводу своего вида, в больницу не идёт, посоветуйте терапию на дому, чтобы хоть состояние облегчить, человек просто угасает на глазах, ну хоть чем то ему помочь

Ответы врачей

Болезнь Бехтерева. подскажите пожалуйста что делать при болезни бехтерева? с 16 лет страдаю ей, сейчас мне 19 по утрам вставать невозможно, живу на таблетках одних Деклафенак, есть ли шанс замедлить её прогрессирование? и есть ли в Спасске припораты которые могут противостоять этой болезни, слышал вобще она не излечима!

Артём — 2017-04-18 18:50:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Артём

Болезнь Бехтерева- это ревматологическое заболевание, лечением его занимается врач ревматолог. Конечно же лечение препаратом Диклофенак может только немного уменьшить болевой синдром, но замедлить прогрессирование заболевания не может. Для лечения болезни Бехтерева используются глюкокортикоиды (чаще всего метилпреднизолон), метотрексат, сульфасалазин, но наибольшей эффективностью обладают препараты группы ингибиторов фактора некроза опухоли (инфлексимаб, адалимумаб).
назначение схемы терапии проводит только ревматолог под тщательным контролем. Введение препаратов ингибиторов фактора некроза опухолей проводится в стационаре под тщательным наблюдением специалистов. Лечение дорогостоящее, но для лечения таких пациентов выделяются квоты (высокотехнологичная помощь) по ОМС.
Поэтому Вам нужно обратиться к Вашему терапевту, взять направление к ревматологу для решения вопроса о дальнейшем лечении.
Оставаться без медицинской помощи нельзя. Вы рискуете утратить трудоспособность, так как неконтролируемое течение заболевания может привести к инвалидности.

Обнаружили болезнь "Бехтерева" что делать?.
Прошу помогите! Добрый вечер. Лежу в больнице противотуберкулезный, кроме это гадости, обнаружили болезнь Бехтерева. Сначала заболевания не сильно болел затылок сейчас стал болеть вообще караул кречи. Обратился тут неврапатологу она мне назначила от боли "гепопептин". От него стало плохо. Что делать мне подскажите пожалуйста?

Андрей — 2017-08-15 21:08:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит)- это воспалительное заболевание костно- суставной системы с преимущественным поражением позвоночника, а также поражения суставов, связочного аппарата и даже развитием системного поражения (увеит, иридоциклит, поражение клапанного аппарата, аортит, IGФ- нефропатия, фиброз верхушек легких, амилоидоз). Диагноз должен быть подтвержден данными осмотра, лабораторными данными (ОАК, повышение воспалительных факторов крови, предрасположенность по HLA (B27), а также рентгенологическое (или МРТ)- подтверждение.
Наиболее эффективными для терапии болезни Бехтерева являются препараты из группы ингибиторов фактора некроза опухолей альфа (инфлексимаб, адалимумаб). Однако эти препараты противопоказаны при туберкулезе. Также противопоказаны и цитостатики, сульфасалазин и глюкокортикостероиды.
Для уменьшения болевого синдрома разрешены только препараты из группы НПВП (учитывая наличие туберкулеза).
Терапию Вам должен назначить врач ревматолог. если вы сейчас находитесь в противотуберкулезном диспансере- то ревматолога должны вызвать из другого лечебного учреждения.
Невролог назначил препарат "Габапентин" (вероятнее всего, а не "гепопептин"). Этот препарат используется для лечения нейропатического болевого синдрома, но при болезни Бехтерева эффекта он не окажет.
Рекомендую обсудить с Вашим доктором возможность вызова ревматолога из другого ЛПУ для консультирования Вас и составления схемы симптоматической терапии.

Болезнь бехтерева. Принимаю мелоксикам 15мл. 3раза в сутки на протяжении 15лет. В последнее время начал болеть верх живота. Что мне делать?

Константин — 2018-11-08 14:39:12

Константин

Вероятнее всего на фоне длительного приема противовоспалительных средств у Вас развилась НПВС ассоциированная гастропатия. Для подтверждениядиагноза, исключения язвы желудка Вам нужно сделать ФГДС (глотнуть зонд). Также необходим очный осмотр терапевтом/гастроэнтерологом. После оценки результатов обследований Вам будет назначена соответствующая терапия ( ингибиторы протонной помпы - омез, золопент и пр.).

Б. Бехтерева, анализы.
У меня б. Бехтерева, анализы крови нормальные, но имеется активное воспаление по данным МРТ на уровне Th-5,Th-6 и Тh8-Th-10. Болит позвоночник и суставы. В МСЭ на МРТ вообще не обращают внимания и говорят, что болеть ничего не может, т. к. анализы крови хорошие.
Подскажите пожалуйста, как мне им объяснить коротко и убедительно, что при б. Бехтерева может быть высокая активность заболевания при хороших анализах крови, но при воспалении по данным МРТ.
Может в доказательство привести какую-то медицинскую литературу?
Заранеее благодарю за ответ.

Валерий — 2020-06-27 20:08:50

Для того, чтобы получить гарантированный ответ на вопрос необходимо оплатить консультацию!

Юрий — 2020-08-15 04:27:06

Юрий

Так точно.

врач aleksey-kardiolog
Врач

Вариантов лечения болезни Бехтерева много. Все зависит от стадии и клинического состояния пациента. По описанной Вами симптоматики, не видя пациента, в качестве паллиативного лечения подошла бы такая схема -мототрексат 7,5 мг в неделю - разбить на 3 приема т. е прием препарата через день 2,5 мг,преднизолон 20 мг/ сутки в 2 приема, карбамазепин 200 мг х 3 раза в день. Каждое утро, независимо от самочувствия выполнятьгимнастику. Если позволяет физическое состояние, рекомендую заниматься скандинавской ходьбой. Спать на жёстком матраце и без подушки. Можно подключить физиолечение - при отсутствии противопоказаний. Оптимально магнит 10 сеансов.
Если состояние совсем тяжелое,с лечащим врачом обсуждайте назначение генно-инженерных препаратов (инфликсимаб) и анаболических стероидов (нандролон). Они эффективные но рецептурные и назначить их без очного обращения не представляется возможным.

Спасибо за консультацию! Может быть как вариант Алмаг использовать?

Наталья — 2022-03-03 21:26:37