Компьютерная томография ребёнку

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте, вчера девочка 9,5 лет каталась на ватрушке и ударилась спиной. Встать сама не смогла. Муж вызвал скорую помощь. В приемном покое сделали КТ. Результаты КТ переломов нет, динамическое наблюдение. Дозу облучения муж не знает. Очень переживаю за неё. Делают ли детям КТ в таком возрасте, вместо рентген. Чем это чревато? Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Т. к. перелом исключен, значит это ушиб. Кт детям делают, ничего страшного в этом нет, он обладает большей диагностической ценностью. Облучена была только 1 зона и по показаниям.

Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Надеюсь, что от одного раза вреда не будет.

Ольга — 2022-03-08 20:11:08

Вред ребёнку. Ребёнок катаясь на горке получил ушиб спины. Увезли на скорой помощи в больницу. Сделали КТ. Перелома нет. Но, доза очень огромная. Что предпринять, чтобы не было онкологии? Очень переживаю. И что нужно проверить. Может лекарства против радиации есть..

Ольга — 2022-03-17 13:31:20

Ольга

Безопасная среднегодовая доза облучения при диагностических обследованиях - 50 мЗв. При пройдённом обследовании Вашего ребенка составляет 13.4 мЗв. То есть не превышает верхнюю границу допустимой нормы. Поэтому нет дополнительных рисков связанных с развитием онкологических заболеваний. Никакие препараты принимать не нужно.

Спасибо огромное за ответ! Я правильно понимаю, что эта доза допустима для ребёнка и последствий быть не должно?

Ольга — 2022-03-17 14:40:27

Ольга

Пожалуйста. Да, Вы все правильно понимаете. Последствий не будет. Всего хорошего Вам!

Ребенок 5 лет прошед мрт.
: В правой гемисфере мозжечка определяется очаг измененного МР- сигнала, округлой формы с не четкими и не ровными контурами, максимальный размер до 9,7х8,7мм в аксиальной плоскости, с слабовыраженным ограничением дифузии в режиме DWI. Без достоверного перифоксльного отека, масс-эффект не выражен. Моему 5 летнему сыну написали такое заключение по МРТ. Что это может быть? Что с этим делать?

Ирина — 2022-07-04 13:59:29
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Ирина

В Вашем случае необходимо дообследование с контрастным усилением, для определения характера образования, с последующей, обязательной, консультацией нейрохирурга.