Компьютерная томография ребёнку

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте, вчера девочка 9,5 лет каталась на ватрушке и ударилась спиной. Встать сама не смогла. Муж вызвал скорую помощь. В приемном покое сделали КТ. Результаты КТ переломов нет, динамическое наблюдение. Дозу облучения муж не знает. Очень переживаю за неё. Делают ли детям КТ в таком возрасте, вместо рентген. Чем это чревато? Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. Спасибо за ответ.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Т. к. перелом исключен, значит это ушиб. Кт детям делают, ничего страшного в этом нет, он обладает большей диагностической ценностью. Облучена была только 1 зона и по показаниям.

  • 2022-03-08 20:06:28
  • В ответе ошибка?

Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Надеюсь, что от одного раза вреда не будет.

Ольга — 2022-03-08 20:11:08

Вред ребёнку. Ребёнок катаясь на горке получил ушиб спины. Увезли на скорой помощи в больницу. Сделали КТ. Перелома нет. Но, доза очень огромная. Что предпринять, чтобы не было онкологии? Очень переживаю. И что нужно проверить. Может лекарства против радиации есть..

Ольга — 2022-03-17 13:31:20

Ольга

Безопасная среднегодовая доза облучения при диагностических обследованиях - 50 мЗв. При пройдённом обследовании Вашего ребенка составляет 13.4 мЗв. То есть не превышает верхнюю границу допустимой нормы. Поэтому нет дополнительных рисков связанных с развитием онкологических заболеваний. Никакие препараты принимать не нужно.

  • 2022-03-17 13:50:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное за ответ! Я правильно понимаю, что эта доза допустима для ребёнка и последствий быть не должно?

Ольга — 2022-03-17 14:40:27

Ольга

Пожалуйста. Да, Вы все правильно понимаете. Последствий не будет. Всего хорошего Вам!

  • 2022-03-17 14:44:23
  • В ответе ошибка?

Ребенок 5 лет прошед мрт.
: В правой гемисфере мозжечка определяется очаг измененного МР- сигнала, округлой формы с не четкими и не ровными контурами, максимальный размер до 9,7х8,7мм в аксиальной плоскости, с слабовыраженным ограничением дифузии в режиме DWI. Без достоверного перифоксльного отека, масс-эффект не выражен. Моему 5 летнему сыну написали такое заключение по МРТ. Что это может быть? Что с этим делать?

Ирина — 2022-07-04 13:59:29
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Ирина

В Вашем случае необходимо дообследование с контрастным усилением, для определения характера образования, с последующей, обязательной, консультацией нейрохирурга.  

  • 2022-07-04 15:20:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image