Компьютерная томография ребёнку
Здравствуйте, вчера девочка 9,5 лет каталась на ватрушке и ударилась спиной. Встать сама не смогла. Муж вызвал скорую помощь. В приемном покое сделали КТ. Результаты КТ переломов нет, динамическое наблюдение. Дозу облучения муж не знает. Очень переживаю за неё. Делают ли детям КТ в таком возрасте, вместо рентген. Чем это чревато? Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. Спасибо за ответ.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Ольга
    Т. к. перелом исключен, значит это ушиб. Кт детям делают, ничего страшного в этом нет, он обладает большей диагностической ценностью. Облучена была только 1 зона и по показаниям.
    Ответить
    Ольга 2022-03-08 20:11:08
    Анна Павловская, Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Надеюсь, что от одного раза вреда не будет.
    Ответить
  • Ольга 2022-03-17 13:31:20
    Вред ребёнку. Ребёнок катаясь на горке получил ушиб спины. Увезли на скорой помощи в больницу. Сделали КТ. Перелома нет. Но, доза очень огромная. Что предпринять, чтобы не было онкологии? Очень переживаю. И что нужно проверить. Может лекарства против радиации есть..
    Ответить
    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Ольга , Безопасная среднегодовая доза облучения при диагностических обследованиях - 50 мЗв. При пройдённом обследовании Вашего ребенка составляет 13.4 мЗв. То есть не превышает верхнюю границу допустимой нормы. Поэтому нет дополнительных рисков связанных с развитием онкологических заболеваний. Никакие препараты принимать не нужно.
    Ответить
    Ольга 2022-03-17 14:40:27
    Алексей Смагин, Спасибо огромное за ответ! Я правильно понимаю, что эта доза допустима для ребёнка и последствий быть не должно?
    Ответить
    Ольга , Пожалуйста. Да, Вы все правильно понимаете. Последствий не будет. Всего хорошего Вам!
    Ответить
  • Ирина 2022-07-04 13:59:29
    Ребенок 5 лет прошед мрт.
    : В правой гемисфере мозжечка определяется очаг измененного МР- сигнала, округлой формы с не четкими и не ровными контурами, максимальный размер до 9,7х8,7мм в аксиальной плоскости, с слабовыраженным ограничением дифузии в режиме DWI. Без достоверного перифоксльного отека, масс-эффект не выражен. Моему 5 летнему сыну написали такое заключение по МРТ. Что это может быть? Что с этим делать?
    Ответить
    Удален  Россия, г. Волгоград
    Ирина, В Вашем случае необходимо дообследование с контрастным усилением, для определения характера образования, с последующей, обязательной, консультацией нейрохирурга.
    Ответить
  • Александра 2024-05-14 15:53:45
    Расшифровка КТ головного мозга ребенку 3 года
    Доза: 2.51.
    ОПИСАНИЕ: При МСКТ головного мозга, выполненной по стандартной программе (аппарат Siemens Somatom Perspective), без контрастирования:
    Смещения срединных структур нет. Явных очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено.
    Субарахноидальные пространства расширены над конвекситальными поверхностями лобных и теменных долей обоих полушарий ГМ. Боковые желудочки (правый до 11 мм, левый до 11 мм), ||-й до 8 мм, IV-й без особенностей.
    Пирамиды височных костей воздушного типа строения. Околоносовые пазухи пневматизированы. S-образное искривление носовой перегородки.
    Явных костно-травматических и деструктивных изменений костей черепа нет..
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Смешанная заместительная гидроцефалия. S-образное искривление носовой перегородки.
    Ответить
    Анастасия Евгеньевна Россия, г. Москва
    Александра , На МСКТ выявлены признаки, отвечающие за нарушение оттока ликвора в головном мозге, так называемый гидроцефальный синдром. Обычно в таком возрасте - это является последствиями беременности (инфекции, риск угрозы прерывания) и/или родов (стремительные или затяжные роды, кесарево сечение). В любом случае данные МСКТ необходимо сочетать с клинической картиной, и уже исходя из этого назначать лечение. Очень хорошо с такими детками работают неврологи - остеопаты, высвобождают вены и артерии шеи, ставят на место кости черепа и таким образом, улучшается отток ликвора от головного мозга.
    Ответить
    Александра 2024-05-14 17:54:53
    Анастасия Якобс, У меня отрицательный резус фактор , при беременности делали переливание внутриутробно
    Это не сильные отклонения от нормы , и излечимо без операции ?
    Ответить
    Александра, Об операции при таких отклонениях речь не идёт, однако заниматься этой проблемой нужно сейчас, так как обычно «само не проходит». Для контроля используйте методы обследования Эхо-Эг и МРТ головного мозга. Больше ориентируйтесь на жалобы и поведение ребёнка.
    Ответить