Удвоение правой почки у ребёнка в 7 месяцев

Консультация

Добрый день у ребёнка на узи поставили диагноз удвоение правой почки . Сдали анализ мочи все в норме . Подскажите пожалуйста какую опасность несёт для жизни удвоенная почка

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Удвоение почки - наиболее распространенная аномалия развития органов мочевой системы. Особого наблюдения не предусматривает, если нет признаков нарушений функционирования почек и вторичных осложнений. Планово и при заболеваниях сдавайте общий анализ мочи, особенно при повышениях температуры тела без симптомов ОРВИ и кишечных проявлений. Необходимо учитывать, что любая аномалия - это "слабое" место. И об этом необходимо помнить, обратив внимание на меры профилактики инфекций мочевой системы. Соблюдайте гигиену наружных половых органов, избегайте травм и переохлаждений. С детства приучайте ребенка пить простую воду, показывая, как это здорово, на своем примере. Достаточный питьевой режим поможет предотвратить избыточную концентрацию солей, которые из необычной почки могут выводиться хуже. Тем самым, снизите риск развития мочекаменной болезни. Периодически проходите УЗ-контроль почек, чтобы не пропустить возможное формирование гидронефроза, который может быть связан с нарушением оттока мочи. Известно, что туберкулез почек тяжелее протекает на фоне аномалии, поэтому важно, чтобы ребенок был привит. На профилактических осмотрах также необходимо измерять артериальное давление. Если удвоенная почка будет иметь избыточную подвижность, то в будущем возможны жалобы на боль в пояснице и изменения в анализах мочи.

  • 2022-03-09 16:55:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам большое. Все четко и очень понятно объяснили

Елена — 2022-03-09 18:01:01

Елена

Спасибо! Желаю Вам и Вашей семье здоровья и благополучия!

  • 2022-03-09 18:58:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image