Удвоение правой почки у ребёнка в 7 месяцев

Консультация

Добрый день у ребёнка на узи поставили диагноз удвоение правой почки . Сдали анализ мочи все в норме . Подскажите пожалуйста какую опасность несёт для жизни удвоенная почка

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Елена

Удвоение почки - наиболее распространенная аномалия развития органов мочевой системы. Особого наблюдения не предусматривает, если нет признаков нарушений функционирования почек и вторичных осложнений. Планово и при заболеваниях сдавайте общий анализ мочи, особенно при повышениях температуры тела без симптомов ОРВИ и кишечных проявлений. Необходимо учитывать, что любая аномалия - это "слабое" место. И об этом необходимо помнить, обратив внимание на меры профилактики инфекций мочевой системы. Соблюдайте гигиену наружных половых органов, избегайте травм и переохлаждений. С детства приучайте ребенка пить простую воду, показывая, как это здорово, на своем примере. Достаточный питьевой режим поможет предотвратить избыточную концентрацию солей, которые из необычной почки могут выводиться хуже. Тем самым, снизите риск развития мочекаменной болезни. Периодически проходите УЗ-контроль почек, чтобы не пропустить возможное формирование гидронефроза, который может быть связан с нарушением оттока мочи. Известно, что туберкулез почек тяжелее протекает на фоне аномалии, поэтому важно, чтобы ребенок был привит. На профилактических осмотрах также необходимо измерять артериальное давление. Если удвоенная почка будет иметь избыточную подвижность, то в будущем возможны жалобы на боль в пояснице и изменения в анализах мочи.

Спасибо вам большое. Все четко и очень понятно объяснили

Елена — 2022-03-09 18:01:01

Елена

Спасибо! Желаю Вам и Вашей семье здоровья и благополучия!