Лечение эрозий желудка

ДискуссияГастрит

Добрый день. Предстоит операция на позвоночнике, после ФГДС операцию перенесли пока на 21 марта. Обнаружили несколько эрозий покрытых фибрином. края розовые. Есть ли возможность вылечить эрозию до 18марта и сделать гастроскопию?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Наталия

Судя по Вашему описанию эрозии имеют острый характер, а значит эндоскопический контроль не имеет смысла проводить ранее 2-3 недель после начала терапии. Для успешности лечения необходимо выявить причины, которые привели к появлению эрозий. Наиболее частыми являются наличие хеликобактерной инфекции (нужно провести дыхательный тест или определение антигена Helicobacter pylory  в кале), сопутствующей патологии (например, заболеваний печени, заброса желчи в желудок), прием обезболивающих препаратов (НПВС), нарушения в режиме и рационе питания. Заживлению эрозий, помимо подобранного гастроэнтерологом, комплексного лечения и диеты (с исключением кислого, соленого, жареного, жирного, копченого, газированного, горячего, алкоголя, курения, кофе) будут способствовать не допускание длительных эпизодов голодания и снижение стрессовой нагрузки  из-за "неуспевания" вылечить эрозии.

Спасибо за ответ, в 2021г05 месяца жк был в норме, длительный прием НПВП. вызвал эти нарушения. а без них мне боль не убрать., поэтому и назначена операция. у меня никаких болей или дискомфорта нет.

Наталия — 2022-03-11 19:02:44

Наталия

Значит на первом плане у Вас в терапии - это препараты, снижающие кислотность, поскольку НПВС в кислой среде разрушают клетки слизистой желудка. Если отменить НПВП не представляется возможным, то назначаются ингибиторы протонной помпы (ИПП). Желаю Вам здоровья и благополучного лечения!