Фолликулярный гиперкератоз

ДискуссияСыпь у ребенка

Ребенку поставили диагноз фолликулярный керотоз. Назначили эмолиум специальный крем, но он не помогает. Что еще можно назначить? И как лечить это?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Кристина

Подскажите, пожалуйста, как давно появилась сыпь? На обеих щеках или на одной, на теле есть подобные изменения? Сама сыпь красная или бледная? Есть ли содержимое внутри, если да то бесцветное или желтое? Есть ли зуд? Кожа вокруг красная или обычного цвета?   Сыпь все время прибавляется или местами проходит, потом снова возникает? Какие-нибудь анализы сдавали? Бывают ли у ребенка жалобы на боли в животе? Есть ли на что-то аллергия? Какие лекарства, БАДы даете? Болела ли накануне чем-либо? Какое лечение использовали, "специального" крема, который не помог?

Сыпь появилась год назад на обоих щеках руках и ногах. сыпь и красная и местами белая, например, на руках. насчет содержимово сказать не могу, так как не выдавливала эти фоликулы. зуда нет. вокруг кожа красная. сыпь не проходит. Анализы не сдавали. Болей в животе нет. аллергия на сладкое, но мы ему не даем его. ничем не болел, даем омегу 3, как нам прописал дерматолог и витамин д. мазали 3 раза в день эмолиум специальный крем, но он не помогает!

Кристина — 2022-03-18 17:57:28

Кристина

На ручках и ножках сыпь располагается на разгибательных или сгибательных поверхностях?

Кристина

Данная сыпь становится менее заметной летом? Зимой ухудшение?

На лодыжках и на наружной стороне рук

Кристина — 2022-03-18 18:13:42

На лодыжках и на наружной стороне рук

Кристина — 2022-03-18 18:21:21

Летом менее, зимой более

Кристина — 2022-03-18 18:22:14

Светлана Васильева

Фолликулярный гиперкератоз, если это проявление хронического дерматоза, то он не проходит от кремов. Он проходит совсем, либо состояние кожи улучшается в виде уменьшения сыпи только с возрастом. В детской практике возможно использование только кремов для смягчения, успокоения и снижения сухости кожи. Пробуйте делать раз-два в неделю ванны с Эмолиумом для купания. Хорошим увлажняющим эффектом обладает крем Бепантен. Хорошим смягчающим действием и противостафилококковой активностью обладает Липикар Бальзам AP+M, используют его 1 раз в день. Можно курсами 1 раз в полгода на 7-10 дней использовать мазь Радевит актив 2 раза в день, более частое использование может привести к передозировке витаминов, входящих в ее состав. Фолликулярный гиперкератоз может быть не проявлением хронического дерматоза, а  симптомом патологии ЖКТ. С целью уточнения возможных  причин гиперкератоза кожи можно провести гастроэнтерологическое обследование: сдать копрограмму, анализ кала на глистную инвазию, провести УЗИ органов брюшной полости и, возможно, биохимический анализ крови.

Топикрем ur 10 можно использовать?

Кристина — 2022-03-18 19:00:54

Кристина

Не ранее 3 лет. На кожу лица нельзя. И не в качестве постоянного использования.

А что еще можете посоветовать? Липикар бальзам нет на складах в аптеки. Мы живем в маленьком городе

Кристина — 2022-03-18 20:07:04

Светлана Васильева

С растительным противостафилококковым компонентом в виде экстракта японского ландыша он один на рынке. Скорее всего, раскупили в свете последних событий. Вероятно, появится позже. Из хороших увлажняющих есть еще крем Ceramed, но он с 3 лет.

Извините, пожно последний вопрос.. а причем тут противостафилококовый компонент?

Кристина — 2022-03-18 20:40:35

Кристина

Часто при кожных проявлениях нарушается баланс микробиоты кожи с преобладанием стафилококка, он может поддерживать воспаление, красноту и приводить к замедлению процессов регенерации кожи. При использовании крема Липикар воспаленный компонент выражен меньше. Но, сами понимаете, есть и индивидуальные особенности кожи, поэтому нет гарантии 100- процетного эффекта и, как на любой крем, возможны явления непереносимости.

Этот крем я заказала в интернете, должен придти в понедельник. Им можно мазать только 1 раз за сутки?

Кристина — 2022-03-18 20:59:17

Кристина

Да, Липикар Бальзам АР+М рекомендуется наносить 1 раз.

А в остальное время эмолиумом можно мазать?

Кристина — 2022-03-18 21:03:55

Кристина

Эмолиум, Бепантен чередуйте. Зимой Морозко на щеки и тыльные поверхности кистей.

Добрый день, приобрела бальзам липикар, мажу 1 раз в день на ночь. Какой эффект должен быть от него? Влияет он как нибудь на эти белые закупоренные фоликулы? Сколько нужно мазать, чтоб увидеть результат?

Кристина — 2022-03-21 14:58:28

Кристина

Добрый день! Если сыпь является проявлением хронического дерматоза, то сыпь не уйдет. На закупоренные фолликулы он не действует. От данного крема будет менее выраженная красота и снизится дискомфорт от сухости кожи. Если сыпь - проявление гастроэнтерологического неблагополучия, то нужно дообследование у специалиста. При коррекции возможной гастроэнтерологической причины, высыпания уменьшатся.

А радевит тоже никак не повлияет на количество сыпи?

Кристина — 2022-03-21 15:40:49

Кристина

Мазь Радевит актив может повлиять на количество сыпи, поскольку ее действие направлено на нормализацию процессов ороговения. Но она может быть использована только в качестве курсового применения, а не повседневного, есть риск передозировки витаминов, входящих в её состав.

Добрый день, мажемся радевитом уже 5 дней. Никакого эффекта нет от него.

Кристина — 2022-03-27 10:47:07

Кристина

Здравствуйте! Старые элементы не уйдут, меньше будет новых.

А как сделать так, чтобы старые элементы тоже ушли?

Кристина — 2022-03-27 11:12:50

Кристина

Если это хронический дерматоз, то улучшение состояния кожи происходит только с возрастом, если это как симптом патологии ЖКТ, то улучшение после коррекции патологии.

Я записала ребенка на узи брюшной полости в субботу. Когда мы ранее делали узи, то на первом никаких проблем с желчным не обнаружили, а на втором определяется изгиб и неполная перетяжка в нижней трети тела. Как такое может быть? 1 месяц между этими узи. Мы пьем донат магния перед едой. Что еще можно принимать?

Кристина — 2022-03-27 11:57:55

Кристина

Перепроверьте, конечно. Есть ли в семье родные с желчекаменной болезнью? Сдайте еще копрограмму, анализ кала на лямблии, глисты. С водой будьте осторожны, можно применять только курсами, постоянно нельзя, минеральная вода может провоцировать образование песка в почках.

Добрый день. Сегодня сделали узи брюшной полости, все в порядке, поталогий никаких нет, копрограмма тоже хорошая. Вчера мазала последний день радевитом, но улучшений никаких нет...

Кристина — 2022-04-02 13:53:05

Кристина

Здравствуйте! Значит, больше данных за то, что это проявление хронического дерматоза. Осуществляйте ежедневный уход за кожей: смягчайте, успокаивайте и устраняйте сухость.

Добоый день, скажите, пожалуйста, нам в 6 месяцев делали операцию в москве скафоцефалия была и делали переливание крови. Может ли керотоз быть от перелитой крови?

Кристина — 2022-04-04 14:05:46

Кристина

Здравствуйте! Нет, данные проявления не связаны с переливанием крови.

Добрый день. Были сегодня с ребенком у дерматолога, назначили мазь адвантан. Можно ли ей мазать? И что еще можете посоветовать, чтобы снять красноту на щеках?

Кристина — 2022-04-05 15:43:04

Кристина

Здравствуйте! Данный гормональный препарат возможно использовать на лице. Но не более 14 дней, поскольку более длительное применение будет способствовать атрофическим изменениям кожи.

А липикар бальзам способствует снятию красноты? Вы про него ранее писали

Кристина — 2022-04-05 15:56:43

Кристина

Если присутствует на коже избыточный рост стафилококка, то красноту будет уменьшать. Эмолиум для купания пробовали?

Нет еще. Его как то надо в воде разводить?

Кристина — 2022-04-05 16:08:53

Кристина

Да, в воду добавлять с помощью мерного стаканчика.

Добрый день. Посетили с ребенком другого дерматолога. Он рекомендовал использовать уфо или домашний кварц. Как вы к этому относитесь?

Кристина — 2022-04-19 16:38:57

Кристина

Здравствуйте! Я бы Вам не рекомендовала облучать кожу ребенка, это слишком большие риски.