Может ли запах срыгиваний зависеть от смеси и насколько вредна смесь с пальмовым маслом?

Консультация

В рд нам давали нутрилон, поэтому сразу стали покупать его, пробовали разные, но в итоге остановились на нутрилон профутура, потому что он без пальмового масла. Срыгивает почти всегда, иногда много, иногда мало и всегда с запахом. Часто капризничает, когда не получается покакать. У знакомые покупали фрисо вом, говорят, что сразу и срыгивания прекратились, и проблемы с туалетом ушли.Стоит ли менять смесь?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Дарья

Подскажите, пожалуйста, возраст малыша. С какими показателями массы и роста родился и какие они сейчас? Как прибавлял в массе по месяцам? Капризничает в моменты кормлений и после или только по вечерам? Срыгивает сразу или отсроченно створожистым молоком? Есть ли слизь ( тянется на подгузнике), прожилки крови в кале, пена? Когда начались проблемы со стулом, сколько раз какает за сутки? Консистенция жидкая или твердая? Кожа чистая, есть ли сыпь, покраснение вокруг ануса? Есть ли в семье аллергики? Какие то анализы сдавали?

3 месяца и 18 дней, родились 2900, 50см, сейчас весим 6100, прибавку по месяцам не подскажу - не отслеживали. Капризничает только когда не получается покакать. Едим без проблем, иногда больше, чем написано в таблице кормлений. Иногда срыгивает сразу после еды - смесью, иногда может срыгнуть и после сна - уже творожистым. С калом всё в порядке, по консистенции как жидкая сметана, кожа чистая. Может сходить 2-3 раза в сутки, потом день-два не какает и начинает капризничать как раз. Где-то с 2х недель меня стало это беспокоить, но врачи успокаивали тем, что колики, хотя продолжается до сих пор. Аллергиков нет и анализы тоже не сдавали. Наш педиатр говорит, что всё в порядке.

Дарья — 2022-03-21 15:03:23
врач doctorsvet
Врач

Даете ли витамин Д, какую дозировку?

Витамин д не даю, рвота фонтаном была до того, как перешли на нутрилон профутура. Едим всегда по-разному, может съесть 150мл, много срыгнуть и съесть ещё 60. Или засыпает после 120мл

Дарья — 2022-03-21 15:13:41

Дарья

Масса ребенка соответствует средним значениям.
Во-первых, Вам необходимо сдать копрограмму. Есть подозрение на наличие у ребенка аллергии к белкам коровьего молока, поскольку есть срыгивания створожистым содержимым желудка и присутствует "запорный понос" (стул не твердый, а покакать ребенку сложно).
Во-вторых, не допускайте перекорма, не превышайте суточного объема смеси 1000 мл.
И самое главное - обязательно держите малыша столбиком после кормления, чтобы он отрыгнул воздух, будьте внимательны к тому, в каком положении спит ребенок - спать нужно укладывать на спину, либо на бок! Это очень важно для детей со срыгиваниями, чтобы не произошло попадания рефлюктата в дыхательные пути.
Наличие пальмового масла в смеси не опасно, поскольку в детских смесях используют очищенное, которое не провоцирует атеросклеротический процесс. Смесь Фрисовом хороша для детей без аллергии к цельному молочному белку. Если есть АБКМ, то и эта смесь не приведет к улучшению состояния. При АБКМ применяют смеси на основе гидролиза молочного белка (гипоаллергенные смеси и на основе козьего молока не подойдут).
Ребенку необходима дотация витамина Д в дозе 500 МЕ, поскольку в съедаемой смеси за сутки только 500 МЕ, а требуется 1000 МЕ. Контролировать прием витамина Д можно, сдав кровь на 25(ОН)Д  (в некоторых лабораториях можно сдать кровь на данный показатель из пальца) или по кальций-креатининовому соотношению в разовой порции мочи. Недостаток витамина Д способствует запорам.
Уточните, пожалуйста вопрос про запах срыгиваний?

Запах кислый

Дарья — 2022-03-21 18:43:23

Дарья

Запах не будет зависеть от смеси. Срыгивания - попадание рефлюктата из желудка в ротовую полость, а в желудке кислая среда. Много срыгивать ребенок не должен, надо устранять причины.

Хорошо, спасибо

Дарья — 2022-03-21 18:56:36

Дарья

В копрограмме за АБКМ будут свидетельствовать слизь, лейкоциты, эритроциты, положительные реакции на скрытую кровь. Иногда лейкоцитов пишут немного, не считают их количества на слизи, уточнить нужно в лаборатории, делают ли они этот подсчет. В любом случае, подтвердить АБКМ можно только диетодиагностикой, дать гидролизат на 3-4 недели, при положительной динамике АБКМ подтверждается и призойдет улучшение состояния.