Хроническая боль в суставах
ДискуссияПроблемы с суставами
Здравствуйте! Попробую максимально коротко и емко изложить свою историю. Мне 26 лет, 24 из них меня мучают боли в суставах/связках.
Болят оба колена, бедра и ранее болели оба плеча.
В детстве колени опухали и грелись в момент обострения, сейчас визуально они не изменяются.
Обострения носят совершенно хаотичный хар-тер, могут продолжаться неделю, могут месяцами.
Обследовался в разных городах у разных специалистов (ревматолог, иммунолог, гастроэнтеролог, невролог). Любые анализы крови всегда в норме.
Прошел огромное кол-во обследований, были исключены многие аутоиммунные заболевания.
По части лечения не помогает ничего.
Перепробовал все НПВС, сульфасалазин, дексаметазон, алфлутоп, прегабалин, все возможные мази, добавки и витамины.
Всю жизнь ставили различные формы артрита (реактивный, ювенильный, переходящая артралгия).
Но по данным МРТ, пройденным мною в 2021 г. у меня почти абсолютно здоровые суставы. Никаких видимых изменений не обнаружено. Буду рад любой помощи, т. к. сил бороться с недугом уже нет.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач drsafaryan
Врач
Здравствуйте, Артем
Конечно, информации очень мало. 24 года боль в суставах и больше ничего - явление парадоксальное. Возможно, есть ещё жалобы со стороны других органов и систем. Возможно, эти жалобы неспецифичны и не так сильно портят качество жизни, подумайте и опишите все ваши жалобы (длительный субфебрилитет 37 - 37,5; потливость, повышенная утомляемость, снижение толерантности к нагрузкам и т. д).  Поднимается ли температура в стадию обострения? Обследовали ли почки, сердце? Также, хотелось бы увидеть результаты анализов. То, что не помогает неспецифическая противовоспалительная терапия - это возможный признак наличия специфического воспаления. Если Вы не обследованы у инфекциониста, то консультация будет не лишней.