Хроническая боль в суставах

ДискуссияПроблемы с суставами

Здравствуйте! Попробую максимально коротко и емко изложить свою историю. Мне 26 лет, 24 из них меня мучают боли в суставах/связках.

Болят оба колена, бедра и ранее болели оба плеча.

В детстве колени опухали и грелись в момент обострения, сейчас визуально они не изменяются.

Обострения носят совершенно хаотичный хар-тер, могут продолжаться неделю, могут месяцами.

Обследовался в разных городах у разных специалистов (ревматолог, иммунолог, гастроэнтеролог, невролог). Любые анализы крови всегда в норме.

Прошел огромное кол-во обследований, были исключены многие аутоиммунные заболевания.

По части лечения не помогает ничего.

Перепробовал все НПВС, сульфасалазин, дексаметазон, алфлутоп, прегабалин, все возможные мази, добавки и витамины.

Всю жизнь ставили различные формы артрита (реактивный, ювенильный, переходящая артралгия).

Но по данным МРТ, пройденным мною в 2021 г. у меня почти абсолютно здоровые суставы. Никаких видимых изменений не обнаружено. Буду рад любой помощи, т. к. сил бороться с недугом уже нет.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Артем

Конечно, информации очень мало. 24 года боль в суставах и больше ничего - явление парадоксальное. Возможно, есть ещё жалобы со стороны других органов и систем. Возможно, эти жалобы неспецифичны и не так сильно портят качество жизни, подумайте и опишите все ваши жалобы (длительный субфебрилитет 37 - 37,5; потливость, повышенная утомляемость, снижение толерантности к нагрузкам и т. д).  Поднимается ли температура в стадию обострения? Обследовали ли почки, сердце? Также, хотелось бы увидеть результаты анализов. То, что не помогает неспецифическая противовоспалительная терапия - это возможный признак наличия специфического воспаления. Если Вы не обследованы у инфекциониста, то консультация будет не лишней.

Сердце, почки в норме. Температура в периоды обострения не поднимается. Я бы сказал, что почти вся жизнь стала как обострение. Результаты анализов могу приложить, но они все отличные.

Артем — 2022-03-24 11:33:17

Артем

Перепишите результаты анализов вместе с нормами лаборатории (3 колонка в бланке) на антинуклеарные антитела (ANA), ферритин, ревматоидный фактор, фибриноген, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, билирубин, креатинин, мочевина.

врач doctorsvet
Врач

Необходимо обобщить данные обследований и динамику показателей анализов. Выявить возможное наличие похожих проявлений в семье, наличие хронической патологии, в том числе снижение слуха и со стороны глаз (провести обследование глазного дна и осмотр на щелевой лампе у окулиста). Детально оценить характер приступов и болевого синдрома. Были ли эпизоды крапивниц и сыпи? Повышались ли когда-либо показатели СРБ, СОЭ, SAA (сывороточного амилоида А)? Рекомендую Вам обратиться для очного осмотра, обобщения данных исследований и дообследования к ревматологу в НИИ ревматологии имени В. А. Насоновой, в том числе для исключения аутовоспалительного заболевания. Не отчаивайтесь, иногда путь к диагнозу долгий!
Ищите поддержки родных и близких, не пренебрегайте помощью психолога.

В данный НИИ уже приезжал два раза, пользы плюс минус ноль. Очень дорого и бестолково. Там логика такая: болит нога-значит, артрит )

Артем — 2022-03-24 14:25:10

В семье подобным никто не болеет и не болел никогда, все анализы всегда в норме, даже в моменты сильных обострений. В принципе все, что вы написали проходил, все в норме.

Артем — 2022-03-24 14:27:01