"Пластилиновый" кал

ДискуссияСтул у грудничка

Здравствуйте! С 5.5 ввожу прикорм, овощи, каши и начали пробовать к 6.5 фрукты. Всё было хорошо, пищевой интерес, аппетит, стул ежедневно или через день, воду предлагаю, пока не пьет, играет изучает. Неделю назад прекратился стул. Я подождала три дня и поставила на 4-й день Микролакс беби, вышло совсем немного, как пластилин, не сухой. Уменьшила порции и вернулась к кабачкам. Прошло ещё три дня без стула. Вечером разболелся живот, очень сильно кричала, ноги поджимала. Поставила Микролакс. Вышло много, не сухой, как пластилин. Убрала прикорм. даю Дюфалак два дня, стула нет. Что делать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгения

Пластилиновый кал у ребенка  может свидетельствовать о наличии в нем избыточного количества жиров. Это может быть из-за реактивного нарушения работы поджелудочной железы  (из-за нарушений в Вашей диете) и недостаточного желчеотделения (в связи с наличием перегиба желчного пузыря). Поскольку в качестве прикорма Вы давали безглютеновые каши, подозревать целиакию нельзя. Рекомендую продолжить дачу продуктов прикорма. Дюфалак необходимо отменить. Вам нужно продолжить соблюдать диету. При задержке стула более, чем на 48 часов, помогать ребенку освободить кишку от кала (рекомендации даны). При сохранении симптомов более недели, необходимо провести исследование кала - копрограмму. При выявлении стеатореи первого типа (наличие нейтрального жира в кале) необходимо исключать муковисцидоз.

  • 2022-03-27 22:55:51
  • В ответе ошибка?

Стул грудничка. пожалуйста подскажите. Ребёнку 5 месяцев Последний месяц не ходит в туалет как было раньше ( каждый день ) сейчас бывает и по 4-5 дней не ходит А если и сходит, то немного и стул как пластилин

Александра — 2022-04-16 19:31:17

Александра

Нужно сдать копрограмму, сделать УЗИ органов брюшнойполости.
При выявлении стеатореи первого типа (наличие нейтрального жира в кале) прежде всего нужно исключить муковисцидоз.
Также необходимо исключить железодефицит (гемоглобин, ферритин), избыток или недостатоквитамина Д, гипотиреоз (Т4 своб., ТТГ). Также запоры бывают при низком
содержании калия, высоком содержании кальция в крови, повышении глюкозы.
Еслиесть атопический дерматит, то запоры могут быть аллергической природы. Из
кишечных причин - возможная целиакия (можно сдать кровь на ее выявление).
Есть запорыневрологической природы, поэтому, возможно, нужна консультация невролога.
Естьли анальная трещина, осмотрите область ануса, может, ее нужно полечить все
наладится.
Функциональный запор - диагноз исключения.  

  • 2022-04-19 19:32:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image