"Пластилиновый" кал

ДискуссияСтул у грудничка

Здравствуйте! С 5.5 ввожу прикорм, овощи, каши и начали пробовать к 6.5 фрукты. Всё было хорошо, пищевой интерес, аппетит, стул ежедневно или через день, воду предлагаю, пока не пьет, играет изучает. Неделю назад прекратился стул. Я подождала три дня и поставила на 4-й день Микролакс беби, вышло совсем немного, как пластилин, не сухой. Уменьшила порции и вернулась к кабачкам. Прошло ещё три дня без стула. Вечером разболелся живот, очень сильно кричала, ноги поджимала. Поставила Микролакс. Вышло много, не сухой, как пластилин. Убрала прикорм. даю Дюфалак два дня, стула нет. Что делать?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Евгения

Пластилиновый кал у ребенка  может свидетельствовать о наличии в нем избыточного количества жиров. Это может быть из-за реактивного нарушения работы поджелудочной железы  (из-за нарушений в Вашей диете) и недостаточного желчеотделения (в связи с наличием перегиба желчного пузыря). Поскольку в качестве прикорма Вы давали безглютеновые каши, подозревать целиакию нельзя. Рекомендую продолжить дачу продуктов прикорма. Дюфалак необходимо отменить. Вам нужно продолжить соблюдать диету. При задержке стула более, чем на 48 часов, помогать ребенку освободить кишку от кала (рекомендации даны). При сохранении симптомов более недели, необходимо провести исследование кала - копрограмму. При выявлении стеатореи первого типа (наличие нейтрального жира в кале) необходимо исключать муковисцидоз.

Стул грудничка. пожалуйста подскажите. Ребёнку 5 месяцев Последний месяц не ходит в туалет как было раньше ( каждый день ) сейчас бывает и по 4-5 дней не ходит А если и сходит, то немного и стул как пластилин

Александра — 2022-04-16 19:31:17

Александра

Нужно сдать копрограмму, сделать УЗИ органов брюшнойполости.
При выявлении стеатореи первого типа (наличие нейтрального жира в кале) прежде всего нужно исключить муковисцидоз.
Также необходимо исключить железодефицит (гемоглобин, ферритин), избыток или недостатоквитамина Д, гипотиреоз (Т4 своб., ТТГ). Также запоры бывают при низком
содержании калия, высоком содержании кальция в крови, повышении глюкозы.
Еслиесть атопический дерматит, то запоры могут быть аллергической природы. Из
кишечных причин - возможная целиакия (можно сдать кровь на ее выявление).
Есть запорыневрологической природы, поэтому, возможно, нужна консультация невролога.
Естьли анальная трещина, осмотрите область ануса, может, ее нужно полечить все
наладится.
Функциональный запор - диагноз исключения.