У новорождённой сыпь в складках основания ног

Консультация

Здравствуйте! Возраст 2,5 недели, появилась сыпь в складках основания ног. Мазали Берпантеном - не помог. Третий день не надеваем подгузник, делаем воздушные ванны. Посыпали Ксероформ, волдыри за ночь стали плоскими пятнами. Скажите пожалуйста, чем лечить?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Алиса

Учитывая яркое покраснение, можно предположить наличие грибковой инфекции. Она может появляться на местах опрелостей. Рекомендую Вам начать применять крем Пимафуцин 2 раза в день. Сдайте копрограмму, возможно, что грибы избыточно  присутствуют в кишке, тогда необходимо применить пробиотик.
Измеряли ли температуру тела?
На каком вскармливании ребенок?
Даете ли витамин Д, в какой дозе?

Ребёнок на грудном вскармливании. В роддоме лечили неизвестную инфекцию (ВАИ) антибиотиками, сейчас даю Линекс в каплях. Температура 36,8. Витамин Д не даю

Алиса — 2022-03-28 14:32:27

Алиса

Содержимое волдырей прозрачное или мутное желтоватое?
Являетесь ли Вы носителями вирусных инфекций (например, ЦМВ, герпесы 1,2 типа, Эпштейн-Барр)?
В третьем триместре перенесли ли острую респираторную инфекцию, инфекцию мочевой системы?
На основании чего в роддоме провели курс антибиотикотерапии, каким  антибиотиком?
Ребенок родился недоношенным? Какая масса и рост при рождении и сейчас?