Хронический синусит и постназальный затёк

ДискуссияХронический синусит

Добрый день. У меня всегда были проблемы с носом, но с сентября 2021 года ситуация резко ухудшилась. Нос стало сильнее закладывать, периодически выделения из него, подтекает, но самое главное - постоянно стекает слизь по задней стенке. Потом естественно меня тошнит от нее, кашель, болит горло. При осмотре с помощью видеоэндоскопии сказали, что аденоидов нет, но вся носоглотка ужасно воспалена. Никакие сосудосуживающие капли и спреи мне не помогли, состояние только ухудшается. Я пробовала и назонекс, момат и кучу всего еще... Антибиотики пила, не помогло, хотя пила в соответствии с посевом из носа и горла. В целом самочувствие плохое, как при ОРВИ, вдобавок слабость, упадок сил. По результатам исследования на аллергию ничего не выявлено, риноцитограмма эозинофилов не обнаружила. Скажите, по результатам КТ что-то можно сказать о причинах постоянного стекания слизи? Если удалить кисту, это может помочь?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Соня

Очень хорошо, что Вы комплексно обследованы: видеоэндоскопия, компьютерная томография, дополнительные методы.
По результатам КТ у Вас имеется: искривление перегородки носа (гребень), хронический гиперпластический фронтит, хронический кистозно-гиперпластический верхнечелюстной синусит.
Лечение должно быть комплексным:
- лечение ГЭРБ обязательно нужно продолжать; хоть это и не основная проблема, но заброс желудочного содержимого провоцирует воспаление слизистой оболочки ротоглотки и носоглотки;
- лечение оториноларингологической проблемы вероятнее всего действительно в данном случае хирургическое. Пишу, вероятнее, потому что окончательное решение всё равно за очным врачом, который видит проблему "глазом". Опираясь на то, что описывает врач компьютерной диагностики и на отсутствие эффекта от назальных стероидов, примерный объем операции будет включать септопластику (в данном случае удаление гребня, так как если не убрать его, то снова дыхание слева будет нарушено, правая ноздря будет функционировать больше и слизистая снова там гипертрофируется), удаление кисты (она достаточно большого размера, может даже давать головные боли), расширение естественных соустий, которые закрыты. Иногда выполняется радикальная гайморотомия, но предпочтение отдается видеоэндоскопическим методам, как менее травматичным, но повторюсь, выбор за оперирующим врачом!
- в послеоперационном периоде могут назначаться назальные стероиды курсом;
- перед операцией обязательно посетите стоматолога, так как операцию нужно делать с санированной полостью рта.

врач drsafaryan
Врач

Если нет эффекта от использования местных гормональных спреев, при условии, что Вы их правильно применяли: на предварительно промытый, чистый нос; перед каждым использованием хорошо встряхнуть флакон; голова наклонена вперёд, канюля направлена в сторону крыла носа, тогда лечение будет носить оперативный характер: септопластику, удаление кисты.
Лечение ГЭРБ необходимо продолжать. Высокий рефлюкс провоцирует воспаление слизистой.