Хронический синусит и постназальный затёк
ДискуссияХронический синусит
Добрый день. У меня всегда были проблемы с носом, но с сентября 2021 года ситуация резко ухудшилась. Нос стало сильнее закладывать, периодически выделения из него, подтекает, но самое главное - постоянно стекает слизь по задней стенке. Потом естественно меня тошнит от нее, кашель, болит горло. При осмотре с помощью видеоэндоскопии сказали, что аденоидов нет, но вся носоглотка ужасно воспалена. Никакие сосудосуживающие капли и спреи мне не помогли, состояние только ухудшается. Я пробовала и назонекс, момат и кучу всего еще... Антибиотики пила, не помогло, хотя пила в соответствии с посевом из носа и горла. В целом самочувствие плохое, как при ОРВИ, вдобавок слабость, упадок сил. По результатам исследования на аллергию ничего не выявлено, риноцитограмма эозинофилов не обнаружила. Скажите, по результатам КТ что-то можно сказать о причинах постоянного стекания слизи? Если удалить кисту, это может помочь?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Соня
Очень хорошо, что Вы комплексно обследованы: видеоэндоскопия, компьютерная томография, дополнительные методы.
По результатам КТ у Вас имеется: искривление перегородки носа (гребень), хронический гиперпластический фронтит, хронический кистозно-гиперпластический верхнечелюстной синусит.
Лечение должно быть комплексным: