Похудело лицо

ДискуссияКоррекция объемов тела

Здравствуйте, лицо очень похудело , осунулось , Никогда такого не было , общий вес такой же, ну так же замечаю что раньше если я ела так как сейчас я могла поправится , прибавить в кг, а сейчас если даже захочу не получается , это меня беспокоит , общий анализ , биохимия анализ в норме , гармони тоже , только пролактин высокий, это лечу сейчас, не знаю что ещё проверять , очень сильно похудела на лицо , не теряя свой вес при этом , что ещё проверить , с чем это может Быть связано

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Сабина

Каковы цифры пролактина? Вам необходимо уточнить причину гиперпролактинемии. Обсудите со своим эндокринологом необходимость исключения образования гипофиза. Есть ли гинекологические жалобы? Проводили ли УЗИ органов малого таза на предмет поликистоза яичников? Смотрели ли на УЗИ надпочечники? Какие цифры в биохимии крови АСТ, АЛТ, креатинина, мочевины? Были ли травмы в области груди, операции на груди? Сдавали ли кровь на инсулин и глюкозу, проводился ли подсчет индекса инсулиеорезистентности? Какие у Вас масса и рост?

Алат 12, авата 16, креатине 64, мочевина 2.0, глюкоза 5.1, пролактин 714, пралоктин маномерный 652, никаких жалоб нету, операций никаких не было так же, рост 1.60, вес 53кг

Сабина — 2022-04-11 08:34:36

Сабина

Вы провели большую часть обследований по поиску причины гиперпролактинемии. Вам осталось пройти УЗИ яичников, надпочечников и обсудить со своим эндокринологом необходимость МРТ для просмотра области гипофиза. В некоторых случаях не удаётся установить причину, но необходимо проводить лечение для коррекции гиперпролактинемии, поскольку она может при длительном существовании приводить к нарушению репродуктивной функции, ожирению, остеопрозу, повышению холестерина, угревой сыпи. В качестве дообследования нужно сдать одновременно инсулин и глюкозу, для исключения гиперинсулинемии и наличия инсулинорещистентности, которые может провоцировать избыток пролактина в крови. Также нужена консультация окулиста с осмотром глазного дна.
Есть ли у Вас дети, Вы сейчас не беременны, не кормите грудью? Принимаете ли какие-либо лекарства, выписанные неврологом? Какие у Вас цифры артериального давления? Есть ли потемнение кожи вокруг шеи?