Удаление зуба и остеопороз

ДискуссияУдаление зуба

Здравствуйте! Мне для профилактики остеопороза вводят в/в золедроновую кислоту 1 раз в 6 месяцев. Было уже 3 введения, последнее 3 месяца назад. Мне необходимо удалить зуб мудрости, который лежит под десной и мешает установить мост. Так же мне нужно установить 2 импланта. Скажите пожалуйста можно ли мне удалять зубы и ставить импланты на фоне золедронновой кислоты? И какое время нужно выждать после последнего введения лекарства? Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач forever
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Остеопороз мешает приживлён имплантатов и способствует плохой регенерации кости после удаления, вам надо поговорить с имплантологом о противопоказаниям. И решить вопрос о сроках операции одновременно с удалением или через два месяца, но здесь главное отсутствие противопоказаний.

  • 2022-04-13 17:05:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Но дело в том, что остеопороза у меня нет. У меня РМЖ, и я принемаю анастрозол, который может вызвать остеопороз. Поэтому для профилактики мне вводят золедроновую кислоту. И хирург стоматолог отказывается удалять мне зуб и ставить импланты, т. к золедроновая кислота может вызвать остеонекроз челюсти, а мой онколог разрешает и говорит что противопоказаний нет, а хирург всё равно боится рисковать. Вот я бы хотела узнать насколько золедроновая кислота опасно для хирургических стоматологических вмешательств ?

Ирина — 2022-04-13 18:23:35

Ирина

Если образуется остеопороз, то имплантаты вылетят из кости, с вами надо беседовать на приеме, онкология - тоже противопоказание к имплантации и ряд сопутствующих заболеваний. Поэтому решать вопрос об имплантации придётся на приеме, с учетом всех болячек, а не выхваченной проблемы с кислотой, сдавать анализ  на кальций!
Проверять сахар и щитовидную и тд! Консультант не знает всех ваших болячек и предстоящую конструкцию, нет рентгена и КТ. Вам придётся слушать лечащего врача имплантолога, потому что он несёт ответственность.
Вы можете, конечно сделать рентген, КТ и прислать на изучение. Но это работа не дешева.

  • 2022-04-13 19:07:28
  • В ответе ошибка?

А зуб удалить возможно на фоне золедроновой кислоты?

Ирина — 2022-04-14 08:19:46

Ирина

Можно, боятся надо нарушения свёртываемости, у врача должна быть гемостатический губка.

  • 2022-04-14 08:57:27
  • В ответе ошибка?

Золедроновая кислота вроде не влияет на свёртываемость? Мне хирург стоматолог говорит, что из за неё после удаления может быть некроз челюсти. А другой хирург говорит, что ни чего страшного. И онколог дает согласие на удаление. А я боюсь рисковать. И не все стоматологи знают об этом. Хотелось бы знать через какое время можно удалять если отменить золедроновую кислоту?

Ирина — 2022-04-14 16:34:03
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image