Расшифровка анализа на инсулинорезистентность и сахарный диабет

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Здравствуйте. Я два месяца назад родила, экс, во время беременности под конец присутствовали гипогликемические состояния, которые купировались едой. Сразу после родов сдала анализ на гликированный гемоглобин - 5.2

Сегодня пересдала - гликированный 4.8, глюкоза натощак 4.7, инсулин 3.10

Скажите пожалуйста, норма ли это? Или инсулин низковат? Нужно ли лечить? Узи поджелудочной в норме

Ответы врачей

Анализы. Добрый день. Так же требуетсяопределитьдиагноз. Сдавал глюкозу и гликозилированый гемоглобинВрач сказал что на грани диабета. так ли это?. гликозилированный гемоглобин 5.4. А глюкозу 5.9. Подстакажите пожалуйста

Николай — 2019-02-02 21:37:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Николай

У вас нормальный гликированный гемоглобин, который показывает усредненное значение глюкозы за 3 месяца. Что касается глюкозы натощак - все зависит, сдавали вы ее из пальца или из вены, т. к нормы различаются, также у разных лабораторий разные нормы. Если у вас граница стоит 5,5 ммоль/л, вам нужно пересдать анализ через 10 дней, при этом накануне исключить физические нагрузки, плотный ужин, с утра идти сдавать кровь строго натощак даже не чистить зубы, не курить, т. к. все это могло повлиять на результат!

Спасибо большое. уже пересдал

Николай — 2019-02-05 21:04:31
врач doctorsvet
Врач

Инсулин в норме. Индекс инсулинорезистентности в норме (0, 65).   Во время беременности был выставлен гестацтонный сахарный диабет? Болели ли Вы острым панкреатитом? Отягощена ли семейная история по нарушениям углеводного обмена? Какие у Вас масса и рост? Есть ли жалобы?

во время беременности не проводила тест, но глюкоза была в норме. Про панкреатит тоже не знаю, во время беременности были боли в животе под рёбрами справа, сильные, свалила на беременность. Сдала анализ кала, там были непереваренные частицы и лейкоциты 3-4, назначили креон 3 раза в день. Так же присутствует хиатальная аксиальная грыжа и рефлюкс, пью нексиум, мотилиум и спарекс. По нарушениям угл. обмена наследственность не отягощена. Вес 59, рост 167. жалобы есть - учащенное сердцебиение, чувство жара часто, Непереносимость жары, очень редко повышается давление, но в пределах нормы, иногда падает, при ходьбе будто шатает, когда хожу одна на улице. Узи поджелудочной, желчного делала, печени - все в норме. По сердцу проходила холтер, 3 экг и узи, кардиолог сказал все норма, поставил постуральнуюю тахикардия, порекомендовал пить больше воды, умеренные нагрузки и прописал тералиджен, сказал проблема больше в нервной системе

Дарья — 2022-04-16 00:26:52

Ещё затрудненное дыхание, делала спирометрию - все в норме, проба с сальбутомолом отрицательная, флюорография норма. Гормоны щитовидной и надпочечников(адреналин норадреналин дофамин) сдала, так же все в пределах нормы. И ещё кортизол. Была у гинеколога и уролога - в мазке повышены немного лейкоциты, назначили свечи гексикон. Анализ мочи хороший, лейкоциты 6, уролог сказал это хороший анализ. Узи малого таза делала в норме

Дарья — 2022-04-16 00:30:10
врач doctorsvet
Врач

Учитывая наличие эпизодов тахикардии, повышения артериального давления, одышки, уровень инсулина, наличия чувства жара, Вам необходимо продолжить диагностический поиск в отношении феохромацитомы и параганглиом, сдав суточные анализы мочи на катехоламины и фракционированные метанефрины и провести УЗИ почек и надпочечников. Сданные Вами катехоламины в крови могут не иметь значения, поскольку гормоны могут повышаться во время выброса, а вне его быть в норме. Проведите СМАД.
К головокружениям могут приводить все препараты, перечисленные Вами для терапии гастропатологии. В отношении приёма мотилиума будьте крайне осторожны, поскольку он имеет в отношении сердечной деятельности и ритма серьёзные побочные эффекты. Пробуйте обходиться диетическими рекомендациями. На состояние пищеводного сфинкрета и наличие рефлюкса очень влияют недостаток железа и витамина Д. Исследуйте данные показатели в крови и определите ферритин и СРБ.
Тахикардии может способствовать наличие анемии.

Ферритин у меня 163.3, гемоглобин 143. Делала узи надпочечников и почек, там ничего не находили. Головокружения у меня начались до приёма препаратов, от них ничего не менялось. И всё же, вы написали про уровень инсулина, он низкий?

Дарья — 2022-04-16 15:45:35

Дарья

Инсулин в норме. Значения уровеня нормального инсулина имееют большой разброс. 3 - ближе к нижней границе нормы. Возможно, это индивидуальный Ваш уровень. Понять можно, проведя исследование в динамике.