Ребенок плохо берет грудь

ДискуссияКак наладить ГВ

Добрый день, на данный момент моему ребёнку 4 недели, родоразрешение было путём кесарева сечения, в операционной ребенка к груди не приложили, проблема с грудным вскармливанием началась еще в роддоме, ребёнок не хотел брать грудь как я не старалась, врачи говорили сцеживать и кормить с ложки, так мы и кушали после чего был приобретён молокоотсос и ребёнка кормили на протяжении 6 дней с бутылочки но и бутылочку он брал нехотя. По приезду домой ситуация не улучшилась несмотря на все попытки гв, но все же на данный момент я добилась хоть и малейшего успеха, ребёнок после пробуждения когда он ещё вялый грудь берет, а когда он бодрствует и хочет кушать то грудь ни в какую не берет, выгибается, руками отталкивается и кричит, в итоге опять бутылочка приходит на помощь с сцеженным молоком. Ночью ребёнок грудь не берет совсем, только бутылочку. Так же при кормлении грудью слышны причмокивание

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ангелина

Подскажите, пожалуйста, с какими массо-ростовыми показателями родился малыш? Какой анализ крови? Делали ли УЗИ сердца? Консультировались ли Вы очно со специалистом по грудному вскармливанию?

Родился 3100 гр, и 50 см! Узи сердца не делали, у нас к сожалению в городе нет таких специалистов

Ангелина — 2022-04-22 10:40:01
врач doctorsvet
Врач

Какая масса сейчас?

Ангелина — 2022-04-22 11:48:12
врач drsafaryan
Врач

Скорее всего есть проблемы с правильным захватом груди, отсюда цокающие звуки. Сейчас у ребёнка поршневое сосание груди. Чтобы сформировать перистальтическое сосание очень важно, чтобы ребёнок выкладывал язык на нижнюю челюсть. В освоении этого навыка поможет техника выглаживания языка ( можете посмотреть в ютуб или пригласить консультанта по ГВ очно). Также, важно, чтобы ребёнка осмотрел стоматолог, на предмет короткой уздечки.
Все сосательные гаджеты - пустышки, бутылки, портят правильный захват груди, поэтому, если Вы хотите кормить исключительно грудью, то все гаджеты необходимо убрать. Давайте грудь «возле снов», дети в сонном состоянии охотнее сосут. Если пока есть докорм, даже сцеженным молоком, то докармливайте из шприца. Пока ребёнок знает, что есть альтернатива груди, он будет требовать эту альтернативу.
Но!! Если ребёнок не правильно захватывает грудь, то ему просто неудобно сосать и он не может высосать весь объём молока. По этой причине в дальнейшем, количество молока может уменьшится. Поэтому не тяните, если сами не справляетесь, и хотите кормить грудью, то приглашайте грамотного консультанта по ГВ или педиатра, дружественного к ГВ.

врач doctorsvet
Врач

Если ребенок не берёт грудь, вяло сосет, то на первом месте необходимо исключить проблемы со здоровьем. Чтобы это сделать необходимо сдать общий анализ крови для выявления уровня гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов и показать неврологу, чтобы исключить признаки возможного внутриутробного инфицирования (сниженный тонус, плохая группировка, слабоэмоциональность, негативные реакции).   Сдайте общий анализ мочи.
Ребенку легче сосать из бутылки, поэтому грудь берет неохотно. Очень хорошо, что у Вас получилось давать грудь после сна, это обнадеживает.
Самое основное, что кормите своим молоком! Полноценно питайтесь (мясо, каши, овощи, фрукты, кисломолочные продукты), много пейте теплой воды, исключиье на первые месяцы вскармливания сильные аллергены - цельное молоко, яйца, мед, шоколад, кофе, цитрусовые,   клубнику.
Начните давать ребенку витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки под контролем в крови или кальций- креатининового соотношения в разовой порции мочи.

Поняла спасибо большое попробуем

Ангелина — 2022-04-22 11:49:42
врач doctorsvet
Врач

Сейчас очень развита телемедицина, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию по видеосвязи.

врач doctorsvet
Врач

Хорошая прибавка за месяц!

Педиатр так и сказала, выписали нас из роддома 3000 гр набрали 750 гр за месяц. И ещё один вопрос, скажите пожалуйста у малыша бывает стул зеленоватого оттенка с примесью слизи, это норма?

Ангелина — 2022-04-22 11:55:13

Ангелина

Если слизь видимая глазу, то нужно сдать копрограмму. Скорее всего, это реакция на присутствие в Вашем рационе аллергенов, чаще молочных продуктов. На коже есть изменения, срыгивания? В семье есть аллергики?

Немного высыпало на щёчках, срыгивания так же присутствуют, вообще аллергиков в семье нет

Ангелина — 2022-04-22 12:02:23

Ангелина

Тут смотреть надо, может, младенческие угри начинаются, они никогда ниже груди не высыпают. Уберите пока все молочное на месяц и яйцо, посмотрите.

Хорошо, спасибо большое за подробную и понятную консультацию

Ангелина — 2022-04-22 12:07:20

Ангелина

Будьте все здоровы!