Мононуклеоз у ребенка. Нужны ли антибиотики?

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте, у ребёнка вирус эпштейна бара, высокая температура (40) 3 день, плохо сбивается, что делать? уместны ли антибиотики и какие?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Эльвира

При Эпштейн-Барр вирусной инфекции антибиотики показаны только при наличии осложнений. Также имеет значение возможное наличие соматических патологий. Решение о проведении антибиотикотерапии принимает врач после осмотра малыша, оценки тяжести его состояния и данных анализа крови. При данной инфекции нельзя назначать антибиотики пенициллинового ряда во избежании токсико-аллергической реакции. Возможно применение макролидов и цефалоспоринов. Выбор группы препарата зависит от тяжести течения болезни.

врач doctorsvet
Врач

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЛИХОРАДКЕ:• Дайте парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке• Обильно выпаивайте, постоянно предлагайте воду, чай, морс, компот. Понемногу, чтобы не вызвать чувства тошноты, но постоянно надо поить: по ложечке, по глоточку.• Смачивайте водой комнатной температуры внутренние поверхности рук и ног. После высыхания воды, повторяйте процедуру. На лоб положите влажный платок, периодически смачивайте его, отжимайте и кладите снова. ВАЖНО! НЕ обтирайте ХОЛОДНОЙ водой или ВОДКОЙ, так как это приводит к спазму сосудов и уменьшает теплоотдачу.• При ознобе под холодные ножки положите тёплую грелку или пластиковую бутылку с теплой водой, обернутую пеленкой, на непродолжительное время – это поможет согреть ребёнка, успокоить и снизить дискомфорт от озноба. Снижение температуры тела не должно быть критическим, необязательно добиваться ее нормальных показателей, достаточно понизить температуру на 1-1,5 °C. Это приводит к улучшению самочувствия ребенка и позволяет лучше перенести лихорадочное состояние. ПРИЧИНЫ ОТСУТСТВИЯ СНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ:• НЕВЫПОЕННОСТЬ• СПАЗМ СОСУДОВ при БЕЛОЙ лихорадке
Чтобы устранить спазм сосудов при БЕЛОЙ лихорадке необходимо в комплексе с жаропонижающим воспользоваться СОСУДОРАСШИРЯЮЩИМИ средствами. К примеру, можно использовать, ПАПАВЕРИН с 6 месяцев жизни (необходимо проконсультироваться с врачом по поводу наличия противопоказаний к его использования у Вашего ребёнка).  Дети со стойкой БЕЛОЙ лихорадкой и с лихорадкой БОЛЕЕ 40°C должны быть госпитализированы, так как требуют незамедлительного инъекционного введения жаропонижающих, сосудорасширяющих, антигистаминных препаратов.