Мононуклеоз у ребенка. Нужны ли антибиотики?

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте, у ребёнка вирус эпштейна бара, высокая температура (40) 3 день, плохо сбивается, что делать? уместны ли антибиотики и какие?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Эльвира

При Эпштейн-Барр вирусной инфекции антибиотики показаны только при наличии осложнений. Также имеет значение возможное наличие соматических патологий. Решение о проведении антибиотикотерапии принимает врач после осмотра малыша, оценки тяжести его состояния и данных анализа крови. При данной инфекции нельзя назначать антибиотики пенициллинового ряда во избежании токсико-аллергической реакции. Возможно применение макролидов и цефалоспоринов. Выбор группы препарата зависит от тяжести течения болезни.  

  • 2022-04-24 15:27:16
  • В ответе ошибка?
врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЛИХОРАДКЕ:• Дайте парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке• Обильно выпаивайте, постоянно предлагайте воду, чай, морс, компот. Понемногу, чтобы не вызвать чувства тошноты, но постоянно надо поить: по ложечке, по глоточку.• Смачивайте водой комнатной температуры внутренние поверхности рук и ног. После высыхания воды, повторяйте процедуру. На лоб положите влажный платок, периодически смачивайте его, отжимайте и кладите снова. ВАЖНО! НЕ обтирайте ХОЛОДНОЙ водой или ВОДКОЙ, так как это приводит к спазму сосудов и уменьшает теплоотдачу.• При ознобе под холодные ножки положите тёплую грелку или пластиковую бутылку с теплой водой, обернутую пеленкой, на непродолжительное время – это поможет согреть ребёнка, успокоить и снизить дискомфорт от озноба. Снижение температуры тела не должно быть критическим, необязательно добиваться ее нормальных показателей, достаточно понизить температуру на 1-1,5 °C. Это приводит к улучшению самочувствия ребенка и позволяет лучше перенести лихорадочное состояние. ПРИЧИНЫ ОТСУТСТВИЯ СНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ:• НЕВЫПОЕННОСТЬ• СПАЗМ СОСУДОВ при БЕЛОЙ лихорадке
Чтобы устранить спазм сосудов при БЕЛОЙ лихорадке необходимо в комплексе с жаропонижающим воспользоваться СОСУДОРАСШИРЯЮЩИМИ средствами. К примеру, можно использовать, ПАПАВЕРИН с 6 месяцев жизни (необходимо проконсультироваться с врачом по поводу наличия противопоказаний к его использования у Вашего ребёнка).  Дети со стойкой БЕЛОЙ лихорадкой и с лихорадкой БОЛЕЕ 40°C должны быть госпитализированы, так как требуют незамедлительного инъекционного введения жаропонижающих, сосудорасширяющих, антигистаминных препаратов.  

  • 2022-04-24 15:38:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image