Искусственное вскармливание

Консультация

Ребёнку 1,5 месяца. Переболели бактериальным мененгитом. В больнице начали давать смесь Нутрилон пепти гастро. Ужасные колики от смеси, и последние два дня во время кормления плачет и извивается недоедаем по 20гр от 90.

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Напишите, пожалуйста, какой вес при рождении, какой сейчас? Что было во время беременности, родах, доношенный? Сколько времени были на грудном вскармливании, какие смеси применяли? Наступило ли выздоровление от бактериального менингита? Какой у ребенка стул, консистенция, цвет, регулярность, сколько раз в день? Какие препараты сейчас принимаете? Какая сопутствующая патология  еще есть?

Вес при рождении 2490 сейчас 3400, беременность переболела ковидом на 23 неделе, потом были отёки, повышенный белок в моче и высокое давление. Ребёнок родился доношенный 39 недель. 8-9 балов. После менингита выздоровили в течение трёх месяцев сказали наблюдаться, стул регулярный 1-2 раза в день желтый и немного зеленоватый проскальзывает, консистенция кашицеобразная но с комочками как буд-то непереваренные. Сейчас пьем максилак и элькар. Назначали креон 10000т 1/4 у нас начались проблемы со стулом и перестала его давать. Патологии больше нет в больнице делали узи всех органов всё в норме

Татьяна — 2022-04-25 20:15:44
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Татьяна

Какие ещё смеси применяли?

Никаких эта смесь единственная

Татьяна — 2022-04-25 20:25:29
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Татьяна

На основании предоставленных данных можно думать, что у малыша имеет место функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта в виде колик.
Вариантом выбора при этом состоянии являются смеси серии "Комфорт"- Нан тройной комфорт, Нутрилон комфорт, Симилак комфорт.
Сказать какая смесь подойдет Вашему малышу сможет только сам малыш.
Но начала бы я со смеси Комфорт. Продолжить прием пробиотика (Биогая, Баксет беби - длительно 1-2 месяца). Аквадетрим - витамин Д3 - по 1000 МЕ/день/утро.
Если на смеси Комфорт будут сохраняться беспокойство, плач колики, не будет прибавок в весе. То следующим шагом будет перевод  ребенка на высокогидролизные смеси (Алфаре).

врач doctorsvet
Врач

Вам необходимо на первое время перейти на смесь Неокейт LCP, в которой нет цельного белка и лактозы. Она обладает хорошей переносимостью и усвояемостью, далее сможете, спустя время, перейти на гидролизат, а в дальнейшем и на гипоаллергенную смесь. Возможен ли возврат к грудному вскармливанию?
Необходимо обратить особое внимание на восстановление кишечного микробиома, начните пробиотик Рела лайф, Биогая или Нормобакт Л. Каким антибиотиком лечили менингит?
На рынке смесей также появилась Нутрилон аминокислоты синео, в составе нее есть бифидобактерии, можете рассмотреть ее в качестве питания.

Лечили сначала цефтриаксон потом новоклав, дома пили несколько дней амоксиклав суспензию. Пили аципол малыш, сейчас, максилак беби.

Татьяна — 2022-04-25 20:20:14

Татьяна

Применение цефтриаксона  может приводить к синдрому холестаза, поэтому Вам необходимо провести УЗИ органов брюшной полости, сдать копрограмму и наблюдаться у гастроэнтеролога, чтобы в случае подозрения на застой желчи и образования сгустков вовремя принять меры и по назначению врача пройти курс Урсофалька.

Татьяна

Начните давать витамин Д в профилактической дозирове 1000 МЕ в сутки по утрам, если еще не начали. Данный витамин играет большую роль в поддержании нормальных функций иммунитета.

врач drsafaryan
Врач

Менингит - это очень тяжёлое инфекционное заболевание. В больнице ребёнка кормили высокогидролизованной смесью, чтобы малыш не тратил силы на расщепление белка, а лишь всасывал уже готовый, расщеплённый белок. Это необходимо, чтобы все силы пошли на борьбу с инфекцией.
Сейчас, если ребёнок здоров, бодр, активен, имеет хороший сосательный рефлекс и аппетит и нет сопутствующей аллергии к белку коровьего молока, то необходимости в питании высокогидролизованными смесями нет. Вы можете перейти сначала на смесь с частичным гидролизом белка в линейке Нутрилон ( Комфорт или Гипоаллергенная смесь), а в дальнейшем, на обычную базовую смесь.
Если ребёнок ещё слаб, большую часть времени спит, малоактивен, то есть смысл продолжать Нутрилон пепти гастро. Как только окрепнет, Вы сможете постепенно перейти на базовую смесь.