Пиогенный стрептококк в мазке

ДискуссияМазок на флору в оториноларингологии

Здравствуйте. 5 апреля у ребёнка сильнозаболело горло и поднялась температура 38.5,было подозрение наМононуклеоз, вставляли свечивиферон и давала жаропонижающее 2 дня,7 апреля температуры уже не было, но горло ещё болело миндалины были большие.После сдачи всех анализов диагноз не подтвердился, поставили диагноз тонзиллит, кровь была бактериальной, пропили антибиотик Панцеф 10 дней, потом дочка возможно перегуляла переохладилась, но через 3 дня после окончания антибиотика опять заболело горло 37.3 37.6 один день была, горло красное, сдала посев (после окончания антибиотика прошло 4 дня) из горло и пришёл результат стрептококк группы А обильный рост. Прикрепляю все анализы, там ещё чувствительности на антибиотики. Нужно ли пить антибиотик ещё раз? Ребёнок чувствует себя хорошо температуры нет. Правда врач до получений анализов прописала нормомед 15 дней пьёт сейчас и полоскаем и пшикает горло. Просто хочется от этой заоазы избавится, чтобы не было при любой простуде тонзиллита, раньше никогда горло не болело. Но ещё за 2 неделидо этого у неё 2 дня была температура 38.5 без симптомов это был скорей всего был амикрон, тк пришли положительные антитела на него, и у нас так же вся семья переболела в этот месяц по очереди и у меня было так же 2 дня высокой температуры, а через неделю горло заболело и гнойнички были, но я к врачу не обращалась, как-то сама.

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ирина

Вы правильно принимали антибиотик Панцеф, но, к сожалению, БГСА оказался к нему нечувствителен. Его носительство обязательно нужно лечить. Наличие данной бактерии в организме – это «мина замедленного действия». Для профилактики ревматизма необходимо пройти курс лечения антибиотиком длительного действия. Рекомендую Вам обсудить с Вашим ЛОР - врачом внутримышечное применение бициллина 1 раз в месяц в течении 3 месяцев с последующей сдачей посева. В таких случаях обычно ещё назначается курс Отофага на 10 дней, но поскольку чувствительности к фагам нет, для Вашего ребёнка это не целесообразно.
В крови обращает на себя внимание сниженный цветовой показатель, при следующем заборе крови определите ферритин и СРБ. Если СРБ будет в норме, то можно будет доверять показателю ферритина и получить знание о достаточности депо железа в организме.
Для восстановления кишечной микробиоты проведите курс Энтерола по 1 капсуле 3 раза в день 5- 7 дней (порошок из капсулы высыпайте в не горячую еду, оболочку выбрасывайте из-за присутствия в ней диоксида титана). Далее в течение 1 месяца - любой хороший пробиотик. Перерыв делайте и снова проводите курс пробиотика.  В плане дальнейшего обследования - провести ЭКГ, Эхо-КГ, определить АСЛО.

нам врач терапевтназначил амоксиклав, сейчас пропить 10 дней он подойдёт вместо уколов?

Ирина — 2022-04-27 13:15:20

Ирина

Возможно рассмотреть Амоксиклав в качестве терапии, он активен и в отношении стафилококка, который является копатогеном и мог способствовать нечувствительности БГСА к Панцефу. Но по завершении курса обязательно сдайте на посев, поскольку в анализе указали только чувствительность к бензилпенициллину,   а данных за исследование чувствительности БГСА к защищённым пенициллинам нет. Можно надеяться на высокую перекресную чувствительность в группе пенициллинов.

Спасибо, а через сколько после окончания антибиотиков лучше сдавать на посев? И тогда, какой именно посев просить? Такойже, как и сдавали? Или, что-то ещё попросить, чтобы посмотрели?

Ирина — 2022-04-27 16:53:17

Ирина

Такой же анализ сдайте через 2 недели после окончания а/б- терапии и использования антисептиков для горла.

Ирина — 2022-04-27 17:08:37

Ирина

Выздоравливайте и не болейте!