Маленький рост у взрослого человека

ДискуссияСимптомы в эндокринологии

Мне 20 лет, рост 150 см вес 39 кг, телосложение как у 15-летнего подростка, примерно с 13-летнего возраста остановилась в росте и телосложение тоже не менялось. Хотелось бы исправить данную ситуацию и узнать какие анализы нужно для этого сдавать?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Полина Дмитриевна

Есть ли ещё жалобы по здоровью, кроме этих? Выявлены ли хронические заболевания, какие?

Да, у меня гипоплазия тела матки, железодефицитная анемия и подозрения на гиперпролактинемию

Полина — 2022-04-29 16:52:53

Полина

Регулярные ли месячные? С 13 лет?

С 11 лет, регулярные

Полина — 2022-04-29 17:07:00
врач doctorsvet
Врач

Какие рост и масса у Ваших родителей?

163 у обоих, отец 70 кг мать 50 кг где-то

Полина — 2022-04-29 16:55:48

Полина

Артериальное давление необходимо измерить на руках и ногах.

врач doctorsvet
Врач

Первое - Вам показано кариотипирование и консультация генетика.
Второе - если выявлена гиперпролактинемия, то нужно сдать анализ на пролактин и его фракции (микро- и макропролактин), ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ,   Т4 свободный, антитела к ТПО, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, билирубин, провести УЗИ яичников,   надпочечников и щитовидной железы. По результатам анализов обратиться очно на консультацию к эндокринологу.
Третье - при налии ЖДА найти причину: мало поступает железа, плохо всасывается, теряется откуда-то. Из возможных причин низкого роста и ЖДА - целиакия, поэтому нужно сдать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию ( к глиадину не надо сдавать, не информативно).
Четвёртое - рекомендуется провести эхо-КГ и измерить артериальное давление.