Акне и анализ на гормоны

ДискуссияАкне

Здравствуйте! С подросткового возраста есть проблема акне.антиандрогенный препарат Флутамид помог ее решить, но временно, только до окончания приема. Прошло полтора года , цикл нормальный 24-27 дней . Все показатели в норме , кроме тестостерона( он гораздо ниже нормы).

Вопрос: как в целом принормальныхпоказателях до сих пор беспокоят прыщи ?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Анна

В какое время Вам удобно провести видео консультацию?

В 5: 45 по Москве

Anna — 2022-05-02 17:13:50
врач doctorsvet
Врач

Рекомендовано:
1. Сдать кровь на общий анализ, пролактин и его фракции ( микро- и макропролактин), кортизол, АКТГ, витамин Д, ферритин и СРБ (при нормальном СРБ можно доверять показателю ферритина), железо. Повторить анализ на свободный тестостерон после возможной коррекции образа жизни ( достаточный сон, достаточное присутствие жиров и холестерина в рационе питания, следить, чтобы ИМТ не был ниже нормы, снизить стрессовые нагрузки на организм). Гормональные исследования проводить на 2-4 день менструального цикла.
2.   Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и провести УЗИ надпочечников.
3. В качестве уходовой косметики можно использовать линейку Cetaphil PRO.