Козье молоко для грудничка

ДискуссияПодбор смеси

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. Через 2 месяца после родов стало повышаться АД, разрешенными препаратами давление не снижается, было решение прекратить ГВ и перейти на козье молоко. Подскажите, пожалуйста, как правильно его ввести? как рассчитать положенную норму за один прием и в сутки? в каком соотношении его разбавлять с водой? какие должны быть промежутки между кормлениями? и как в дальнейшем увеличивать объем?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Алёна

Цельное молоко (коровье или козье) - это не адаптированное молочное питание и применяться у детей первого года жизни не должно!!!!
Множество препаратов совместимы с грудным вскармливанием. Вы сами можете проверить препарат в международном справочнике лекарств на сайте e-lactation.com
Если Вы все таки решили прекратить кормить ребёнка грудным молоком, то ребенка необходимо перевести на искусственное вскармливание адаптированной базовой молочной смесью. На рынке их множество. От среднего (Малютка, Нестожен) до премиум сегмента (Нутрилон, НАН). Есть смеси на основе белка козьего молока (Ненни, Бебелак голд, Мамако) - они на порядок дороже. Выбирайте ту молочную смесь, которой сможете обеспечивать ребёнка постоянно. «Скакать» с одной смеси на другую, без объективных показаний, не рекомендуется.

Но ведь разбавленное водой козье молоко уже не является цельным или не так?

Алёна — 2022-05-13 15:28:11

Алёна

Конечно является! Это абсолютно противоречит всем нормам питания детей первого года жизни. Врач не мог Вам такое рекомендовать. Ребёнок должен питаться либо грудным молоком, либо адаптированной молочной смесью. Суточный объём питания не более 1000 мл, в зависимости от веса в этом возрасте 160-180 мл 6 раз в сутки. Интервал 4 часа.

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Алёна
Козье молоко не рекомендуется для питания детей раннего возраста, поскольку этот продукт не сбалансирован по составу и не отвечает потребностям ребенка. В козьем молоке очень мало фолиевой кислоты и у детей развивается фолиеводефицтная анемия.
Если есть отягощенный семейный анамнез по аллергии, то  для питания следует выбрать гипоаллергенную смесь (частичный гидролизат).
Не забывайте о потребности ребенка в витамине Д. Необходима профилактическая дозировка 1000 МЕ ежедневно утром круглый год под контролем его в крови или под контролем кальций-креатининового соотношения в разовой порции мочи.