Туберкулез или последствия COVID

Консультация

На обзорной ренгенограмме огк в проекции S1+2 левого легкого на фоне усиленного и деформированного легочного рисунка определяется средней интенсивностм инфильтративное изменение легочной ткани без четких контуров. Легочный рисунок усилен и диформирован. Присутстсует отдышка. При этом манту отриц, диаскен тест отриц, ПЦР тест на Micobacteriu-не обнаружен. 2раза переболела ковид-19. Что это за болезнь? может ли это быть туберкулезом?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Подскажите, пожалуйста, какие жалобы у Вас, кроме одышки? Сколько дыхательных движений насчитываете в минуту? Какое артериальное давление? Проводили ли ЭКГ? Когда перенести эпизоды коронавирусной инфекции? Сколько раз проходили лечение антибиотиками? Являетесь ли Вы курильщиком? Когда был тубконтакт?

Спирограмма в норме, артериал давление 130 на 90, в конце ноября 2021г, имунноглоб J к ковиду-3500(анализ сдавали февр 2022), в январ цефтриаксон уколы 14шт, в феврале лонгидаза уколы 14шт. После лечения флюрография осталась неизменная. Курильщиком не являюсь, тубклнтакта не было.

Татьяна — 2022-05-23 17:40:25
врач doctorsvet
Врач

Отрицательные пробы на туберкулёз могут не исключать его наличие. Необходимо также подозревать пневмомикоз. Вероятнее всего, Вам назначат бронхоскопию с посевом мокроты.

Спирограмма в норме, артериал давление 130 на 90, в конце ноября 2021г, имунноглоб J к ковиду-3500(анализ сдавали февр 2022), в январ цефтриаксон уколы 14шт, в феврале лонгидаза уколы 14шт. После лечения флюрография осталась неизменная. Курильщиком не являюсь, тубклнтакта не было. бронхоскопию с посевом мокроты проходили все минусы(отриц)

Татьяна — 2022-05-23 17:43:52

Бронхоскопия с посевом мокроты отриц

Татьяна — 2022-05-23 17:47:03

Татьяна

Есть протокол бронхоскопии?

Протокол имеется, как вам его можно сейчас прикрепить? там написан целый лмст, в заключении прлписано: в гортани, трахеи и бронхах органический изменений нет. промывные воды бронхов подготовлены на выполнение исследования на бактерии Коха. Анализы на мокроту и на промывн. воды пришли отрицательные.

Татьяна — 2022-05-23 21:08:10

Протокол имеется, как вам его можно сейчас прикрепить? там написан целый лмст, в заключении прлписано: в гортани, трахеи и бронхах органический изменений нет. промывные воды бронхов подготовлены на выполнение исследования на бактерии Коха. Анализы на мокроту и на промывн. воды пришли отрицательные. Результат экг: синусовый ритм 67уд. В мин. ЭОС отклонена влево. электрическая позиция сердца горизонтально. преобладают потенциалы миокарда левого желудочка. нарушение процессов реполяризации в миокарде по типу диффузной гипоксии.

Татьяна — 2022-05-23 21:13:02
врач doctorsvet
Врач

Пришлите, пожалуйста, копии документов на адрес doc@puzkarapuz.ru И в конце вставьте ссылку на эту страничку: https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/527860

Документы отправила вам на почту

Татьяна — 2022-05-24 07:01:24

Татьяна

Спасибо за предоставленные документы!
Учитывая то, что результаты проб отрицательные, посев смывов из бронхов не дал роста, не было очевидного тубконтакта и нет характерной клиники, туберкулез маловероятен.
Поскольку присутствует одышка и признаки нарушения бронхиальной проходимости, необходимо для подбора адекватной терапии уточнить причину пневмонии. В первую очередь исключают болезни легких, для которых характерна картина "матового стекла" по результатам рентгенологических исследований: идиопатический легочный фиброз, неспецифическая интерстициальная пневмония, инфильтративная форма бронхоальвеолярного рака, лекарственные пневмониты (связанные с приемом некоторых антиаритмиков, цитостатиков и др.). "Золотым стандартом" диагностики является биопсия легкого. Учитывая наличие перенесенных двух эпизодов коронавирусной инфекции, склонна думать больше о наличии идеопатического легочного фиброза.
Продолжайте обследование, наблюдение и лечение у пульмонолога и кардиолога.