ВСД у подростка

ДискуссияДетский невролог

Как регулировать давление при ВСД? И температуру

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Галина

Вегето-сосудистая дистония не является самостоятельным заболеванием. Чтобы выявить причину нарушений самочувствия, необходимо очно обратиться на прием к врачу и пройти дообследование. После подробного изучения жалоб, истории болезни и оценки результатов исследований доктор даст необходимые рекомендации.

Были на дневном стационаре. Ни каких отклонений по анализам и УЗИ не нашли. Сказали подростковый период, гормональные изменения, и все.. Начали принимать витамины А, Е, С, завариваем чаи для ВСД, температура держится по несколько дней. Как можно это поддерживать?

Галина — 2022-05-26 21:41:37

Галина

До каких цифр повышается температура? Сколько дней держится? Как давно такое началось? Во сне температура нормальная или тоже повышенная? Колебания утренней и вечерней т менее 1 градуса С? Какой пульс в момент повышенной Т? Есть ли эффект от жаропонижающих? Есть ли нарушение сна, потливость, утомляемость, тревожность?
Каковы цифры артериального давления, рост, масса ребенка?
Какие жалобы, кроме этих?
Есть ли стрессовые ситуации в семье, школе?

Температура держится уже 4 дня, Максим 37.6 потом снижается, кладём холодное полотенце. может держаться 37.1 стресс в семье был зимой, но ребенок не нервничает, спокойный, много разговариваем. Вес 76 кг рост 170 см 12 лет. измеряем давление ручным тонометров, четко не слышу, но 130-140 есть, пульс 98, по разному, но высокий часто. жаропонижающие теперь не даю, т. к. прочитала, что эффект не дают при ВСД. 10 января гасились у ребенка изменения, проблемы со стулом, тошнота, были на дневном стационаре в марте, но конкретных действий нам не сказали. Я не знаю как все контролировать, очень боюсь за давление

Галина — 2022-05-26 22:11:30

Галина

Напишите, пожалуйста, пол ребенка и точную дату рождения.

Мальчик. 22.01.2010

Галина — 2022-05-26 22:22:03

Сон в такие дни плохой.

Галина — 2022-05-26 22:25:34

Галина

Что касается повышения артериального давления, то, скорее всего, это связано с избыточной массой тела. ИМТ сына равен 26,3, что соответствует ожирению 1 степени. Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Необходимо дополнительное обследование. Прочтите статью на нашем сайте "Метаболический синдром у детей".
Что касается субфебрилитета, то обратитесь к педиатру, чтобы он внимательно изучил все проведенные обследования и оценил были ли исключены все инфекционные и аутоиммунные причины. И только после этого обратитесь очно к неврологу для подбора терапии нейровегетативной или психогенной лихорадки и исключения сознательной симуляции повышения температуры и невроза.

Спасибо огромное. С весом проблемы, ругаю его, дома ничего нет вредного, но бесконтрольно ест, когда один дома.

Галина — 2022-05-26 22:53:06

Галина

Ищите мотивацию, вытесняйте. Говорите о вреде избытка массы для его будущего репродуктивного здоровья.