Может ли врач обмануть, что меня закодировали?

Здравствуйте, у меня был алкогольный срыв. Приехал врач нарколог поставил капельницы фриостерин и реамберин. Потом встал вопрос о кодировке. Закодировалася на полгода дисульфирамом внутривенно. Был сильнейший жар. Пью таблетки тетурам.Прочитала в интернете, что меня могли обмануть и не закодироваться. Решила сделать татуировку. В составе краски спирт. Доктор на форуме, сказала, что меня ввели в заблуждение и такой кодировки нет. Позвонила своему врачу, который меня кодировал, он сказал, во первых через полгода препарат ещё не выведется из моегоорганизма и должно пройти минимум месяцев 8, а то и всё 10. С татуировку делать строго запретил из за того что препарат даст реакцию. Кефир, квас нельзя ни в коем случае. Могло ли такое быть, что мой доктор меня обманул? Или я сама себе придумываю. В карточке был написан эспераль, доктор сказал, что по факту дисульфирам.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Здравствуйте, Надежда

    На форуме Вам все верно пояснили, так называемая "кодировка" основана на эффекте плацебо.
    Даже если Вам действительно ввели внутривенно эспераль (дисульфирам) период его полного выведения составляетпримерно 3 недели, после этого периода никаких последствий и дисульфирамоподобных  реакций быть не может.
    Но скорее всего ваш доктор лукавит, и в шприце у него был раствор натрия хлорида 0,9%, поскольку в государственном реестре РФ лекарственных средств отсутствуют сведения о регистрации парентеральной формы препарата эспераль.
    Официально, в лечебных целях, его использование не допускается, если конечно место действий имело быть в России. Это противоречит закону.
    Если принимаете тетурам в таблетках в настоящее время рекомендуется избегать алкоголя в любом его виде.

    Надежда 2022-05-31 18:57:17

    Алексей Смагин, То есть.. Если мне вкололи дисульфирам, то он не действует полгода и больше????? А тетурам я пью только для продления чтобы не пить? А он сколько выводится, если я пью его две недели по две таблетки?

    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Надежда , Не действует.
    Все верно, тетурам принимаете для продления эффекта, если конечно действительно имело место быть внутривенного введения эспераля, в чем я сомневаюсь.
    Период полного выведения тетурама в таблетках составляет примерно 2 недели, после приема последней таблетки, если лечитесь курсом.
    Далее никаких последствий и взаимодействий с алкоголем в принципе быть не может.

    Надежда 2022-05-31 19:30:15

    Алексей Смагин, Если предположить что всё таки ввели дисульфирам, то он имеет накопительный эффект вместе с тетурамом?

    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва

    Надежда , Не имеет! Даже если Вам ввели дисульфирам внутривенно, максимальный период выведения - 4 недели. Прием таблетированной формы дисульфирама никак не пролонгирует его эффект.