Подозрение на гастрит

ДискуссияГастрит

В последнее время каждое утро возникает тошнота, которая может так же проявляться в течение дня, иногда бывает вздутие живота. До этого была частая изжога. Это может быть гастрит?

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Настя

Да, вполне эзофагит и гастрит могут быть. Частая изжога - это проявление заброса желудочного сока или жёлчи в пищевод из-за нарушений, связанных с работой нижнего пищеводного сфинктера и пилорического сфинктера желудка (возможны ГЭРБ - гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь и ДГР - дуоденогастральный рефлюкс). На работу сфинктеров оказывают влияние неправильное, нерегулярное питание, стрессы, наследственность. Это надо лечить, поскольку со временем могут развиваться эрозии (язвы). Вам необходимо пройти обследование - провести УЗИ органов брюшной полости, сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори, сдать копрограмму, общий и биохимический анализ крови с определением общего белка, АЛТ, АСТ, билирубина общего и прямого, ЩФ, ГГТ, ХС, панкреатический амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы. Желательно посмотреть ферритин, СРБ, витамин Д, кальций ионизированный, ТТГ и Т 4 свободный, поскольку дефицитные состояния также нарушают работу сфинктеров ЖКТ. С данными обследований обратитесь очно на консультацию к гастроэнтерологу. Чтобы профилактировать изжогу откажитесь от кофе, мяты, газированных напитков, после еды не ложитесь и не наклоняйтесь в течение часа- полутора, регулярно питайтесь 5-6 раз в день, не дожидайтесь чувства голода, старайтесь засыпать на левом боку.

врач annkolyuchka
Врач

Скорее всего, это или гастрит, или рефлюкс -эзофагит. Для уточнения диагноза нужно сделать фгдс и определить наличие хеликобактера. Пока можно начать прием омеза (6 недель) и мотилиума (10дней), но желательно все установить точный диагноз. Также немаловажно соблюдать диету, исключить поздние приемы пищи, не лежать после еды.

То есть, для данного диагноза нормально наличие тошноты каждый день

Настя — 2022-06-02 08:00:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Настя

Да.

Подозрение на Гастродуоденит.
Мой предварительный диагноз - Гастродуоденит. С конца зимы - переливающиеся боли в верхней области желудка к подреберьям, пупку, району 12-перстной кишки. Слева направо. Усиление после проиёма пищи, эмоций. Живот мягкий. Частые метеоризмы после молока. 7 сентября был приступ болей, вызывали скорую. На исследование только 13 сент. УЗИ от 10.6. 22: перегиб в теле и дне желчного ббез обострения, умеренн. диффузные изменения поджелудочной (реактивные). Ан. мочи от 8.9. 22: за пределами нормы Эозонофилы 0.40, их % - 5,40, Базофилы - 0.10, Тромбокрит - 0,34%, Холестирин - 7,68ммоль/л.
На настоящий момент у меня вопрос о рационе питания (можно ли молочное, какие овощи, фрукты). Допустимо ли лечение картофельным соком, травяными сборами.

Татьяна — 2022-09-10 09:33:16

Татьяна

По описанию ваших жалоб больше данных за гастрит, поэтому рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный (небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Блюда в отварном или запечённом виде.
Овощи в тушёном или запечённом виде (Помидоры, баклажаны, морковь, свёкла, тыква, картофель, цветная капуста).
Фрукты: яблоко можно запечь в духовке, бананы.
Крупы: гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Нежирные сорта рыбы: минтай, хек, треска, камбала. Молочные продукты: молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты без добавок, твердые и мягкие сыры.
Ограничить:
1. Большой объем принятой за один прием пищи.
2. Прием продуктов, богатой растительной клетчатки (редька, репа, фасоль, горох, изюм, смородина).
3. Прием продуктов, богатой соед тканью (хрящи, жилистое мясо, кожа птицы и рыбы).
4. Исключить острые закуски, приправы, пряности, ограничить поваренную соль(6-8г\д).
Если вы отметили реакцию кишечника на молоко рекомендую сдать кровь на лактозную непереносимость.
На данный момент при возникновении болей в эпигастрии принимайте спазмолитики (Дюспаталин 2рс)

Но я вызывала скорую по поводу острых болей именно в районе пупка и справа где двенадцатиперстная кишка,, при этом был большой бурлям именно около пупка и справа от пупка, до этого пила сырое козье молоко, у меня с него лучше по большому хожу, но бывает и понос конкретный и сильные газы, но это меня не особо беспокоило, до этого я пила креон омез иногда аллахол ношпу, но все лекарства принимала бессистемно, т, е иногда, казалось что болит желчный и поджелудочная

Татьяна — 2022-09-10 11:21:11

Татьяна

Нужно пройти фгдс или гастропанель

Благодарю за консульсультации

Татьяна — 2022-09-10 12:14:51