Подозрение на гастрит

ДискуссияГастрит

В последнее время каждое утро возникает тошнота, которая может так же проявляться в течение дня, иногда бывает вздутие живота. До этого была частая изжога. Это может быть гастрит?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Настя

Да, вполне эзофагит и гастрит могут быть. Частая изжога - это проявление заброса желудочного сока или жёлчи в пищевод из-за нарушений, связанных с работой нижнего пищеводного сфинктера и пилорического сфинктера желудка (возможны ГЭРБ - гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь и ДГР - дуоденогастральный рефлюкс). На работу сфинктеров оказывают влияние неправильное, нерегулярное питание, стрессы, наследственность. Это надо лечить, поскольку со временем могут развиваться эрозии (язвы). Вам необходимо пройти обследование - провести УЗИ органов брюшной полости, сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори, сдать копрограмму, общий и биохимический анализ крови с определением общего белка, АЛТ, АСТ, билирубина общего и прямого, ЩФ, ГГТ, ХС, панкреатический амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы. Желательно посмотреть ферритин, СРБ, витамин Д, кальций ионизированный, ТТГ и Т 4 свободный, поскольку дефицитные состояния также нарушают работу сфинктеров ЖКТ. С данными обследований обратитесь очно на консультацию к гастроэнтерологу. Чтобы профилактировать изжогу откажитесь от кофе, мяты, газированных напитков, после еды не ложитесь и не наклоняйтесь в течение часа- полутора, регулярно питайтесь 5-6 раз в день, не дожидайтесь чувства голода, старайтесь засыпать на левом боку.  

  • 2022-06-02 00:16:22
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скорее всего, это или гастрит, или рефлюкс -эзофагит. Для уточнения диагноза нужно сделать фгдс и определить наличие хеликобактера. Пока можно начать прием омеза (6 недель) и мотилиума (10дней), но желательно все установить точный диагноз. Также немаловажно соблюдать диету, исключить поздние приемы пищи, не лежать после еды.

  • 2022-06-02 07:39:34
  • В ответе ошибка?

То есть, для данного диагноза нормально наличие тошноты каждый день

Настя — 2022-06-02 08:00:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Настя

Да.

  • 2022-06-02 08:02:44
  • В ответе ошибка?

Подозрение на Гастродуоденит.
Мой предварительный диагноз - Гастродуоденит. С конца зимы - переливающиеся боли в верхней области желудка к подреберьям, пупку, району 12-перстной кишки. Слева направо. Усиление после проиёма пищи, эмоций. Живот мягкий. Частые метеоризмы после молока. 7 сентября был приступ болей, вызывали скорую. На исследование только 13 сент. УЗИ от 10.6. 22: перегиб в теле и дне желчного ббез обострения, умеренн. диффузные изменения поджелудочной (реактивные). Ан. мочи от 8.9. 22: за пределами нормы Эозонофилы 0.40, их % - 5,40, Базофилы - 0.10, Тромбокрит - 0,34%, Холестирин - 7,68ммоль/л.
На настоящий момент у меня вопрос о рационе питания (можно ли молочное, какие овощи, фрукты). Допустимо ли лечение картофельным соком, травяными сборами.

Татьяна — 2022-09-10 09:33:16

Татьяна

По описанию ваших жалоб больше данных за гастрит, поэтому рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный (небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Блюда в отварном или запечённом виде.  
Овощи в тушёном или запечённом виде (Помидоры, баклажаны, морковь, свёкла, тыква, картофель, цветная капуста).  
Фрукты: яблоко можно запечь в духовке, бананы.  
Крупы: гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Нежирные сорта рыбы: минтай, хек, треска, камбала. Молочные продукты: молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты без добавок, твердые и мягкие сыры.
Ограничить:
1. Большой объем принятой за один прием пищи.
2. Прием продуктов, богатой растительной клетчатки (редька, репа, фасоль, горох, изюм, смородина).
3. Прием продуктов, богатой соед тканью (хрящи, жилистое мясо, кожа птицы и рыбы).
4. Исключить острые закуски, приправы, пряности, ограничить поваренную соль(6-8г\д).  
Если вы отметили реакцию кишечника на молоко рекомендую сдать кровь на лактозную непереносимость.  
На данный момент при возникновении болей в эпигастрии принимайте спазмолитики (Дюспаталин 2рс)

  • 2022-09-10 10:36:40
  • В ответе ошибка?

Но я вызывала скорую по поводу острых болей именно в районе пупка и справа где двенадцатиперстная кишка,, при этом был большой бурлям именно около пупка и справа от пупка, до этого пила сырое козье молоко, у меня с него лучше по большому хожу, но бывает и понос конкретный и сильные газы, но это меня не особо беспокоило, до этого я пила креон омез иногда аллахол ношпу, но все лекарства принимала бессистемно, т, е иногда, казалось что болит желчный и поджелудочная

Татьяна — 2022-09-10 11:21:11

Татьяна

Нужно пройти фгдс или гастропанель 

  • 2022-09-10 11:34:28
  • В ответе ошибка?

Благодарю за консульсультации

Татьяна — 2022-09-10 12:14:51
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image